AMD представила процессоры Ryzen 7

22 февраля 2017 года компания AMD официально представила семейство десктопных процессоров Ryzen. Те самые процессоры, которые должны наконец-то сделать AMD снова конкурентоспособной с Intel во всех рыночных сегментах, в том числе hi-end. Прошлое поколение процессоров Bulldozer во многом стало разочарованием и ограничилось преимущественно использованием в недорогих конфигурациях low-end. Технические характеристики новых чипов дают основания для осторожного оптимизма: AMD удалось добиться увеличения на 52% количества исполняемых машинных инструкций за такт (перевыполнена цель Zen в 40%). При этом восемь ядер и цена от $329 до $499. Это ставит Ryzen в один ряд с лучшими процессорами Intel.

Семейство Ryzen большое, но первыми появятся в продаже самые высокопроизводительные чипы Ryzen 7. Все они с восемью ядрами, 16 потоками и поддержкой одновременной многозадачности.

Линейка Ryzen 7 представлена тремя процессорами.

  • Ryzen 7 1800X: 8C/16T, 3,6 ГГц базовая частота, 4,0 ГГц турбо, 95 Вт, $499
  • Ryzen 7 1700X: 8C/16T, 3,4 ГГц базовая частота, 3,8 ГГц турбо, 95 Вт, $399
  • Ryzen 7 1700: 8C/16T, 3,0 ГГц базовая частота, 3,7 ГГц турбо, до 65 Вт, $329

Топовая микросхема Ryzen 7 1800X стоимостью $499 должна конкурировать с процессором Intel Core i7-6900K стоимостью $1089-$1109. Согласно тестам производительности AMD, у этих процессоров примерно одинаковые результаты в однопоточных задачах. В многопоточных задачах Ryzen 7 1800X имеет преимущество.

Тесты проводились в бенчмарке Cinebench. В однопоточных задачах процессоры показали одинаковый результат 162. В многопоточных у Ryzen 7 1800X — результат 1601, что на 9% больше, чем у Core i7-6900K.

В сравнении наиболее мощных процессоров AMD и Intel первая имеет фору по частоте: базовая частота 3,6 ГГц против 3,2 ГГц у Core i7-6900K. В режиме турбо у них одинаковая частота 4,0 ГГц. Если тесты проводились на базовой частоте, то AMD может уступать Intel по показателю производительности на мегагерц. Но для большинства пользователей важен конечный результат, а не теоретические показатели. То есть реальная производительность и цена. По обоим этим показателям Ryzen 7 1800X превосходит Core i7-6900K, если верить AMD.

Ryzen 7 1800X сейчас является самым быстрым 8-ядерным процессором на рынке, заявляет AMD. Похожие, бенчмарки Ryzen из недавней утечки были близки к реальным цифрам.

Второй процессор из представленной линейки Ryzen 7 1700X ($399) в многоядерном бенчмарке Cinebench показывает результат 1537, то есть на 4% больше, чем у Core i7-6900K ($1089).

В конце концов, третий процессор Ryzen 7 1700 с энергопотреблением до 65 Вт показывает в многоядерном тесте Cinebench результат 1410 баллов. AMD сравнивает его с результатом Core i7 7700K, который продаётся примерно по такой же цене $339, но Ryzen 7 1700 обходит его по производительности на 46%.

Ryzen 7 1700 позиционируется как самый экономичный 8-ядерный процессор на рынке, при этом значительно превосходящий по производительности процессоры Intel той же ценовой категории. Ryzen 7 1700 идёт в комплекте с тихим кулером Wraith Spire, который работает на 32 дБ. Так что он будет значительно тише, чем два более мощных брата по линейке.

В реальной задаче по кодированию видео в тесте Handbrake процессор Ryzen 7 1700 справился с задачей за 61,8 с, а Core i7 7700K — за 71,8 с.

В 2009 году Федеральная торговая комиссия признала, что тесты Cinebench дают нечестное преимущество Intel в сравнении с процессорами AMD, поскольку используют оптимизации компилятора Intel

Как и у Intel, в окончательном виде линейка Ryzen будет состоять из трёх семейств: премиальные процессоры Ryzen 7, среднеуровневые Ryzen 5 и самые дешёвые Ryzen 3. Сейчас представлены только самые производительные и дорогие, два остальных семейства выйдут позже в течение года, AMD не называет точные даты.

Новые процессоры уже доступны для предзаказа. Поставки начнутся 2 марта 2017 года. AMD планирует не допустить никакого дефицита: микросхем будет в избытке, также как обещают обильный выбор материнских плат на любой вкус. ASRock, Asus, Biostar, Gigabyte и MSI должны выпустить 82 разных модели материнских плат на платформе AM4 с чипсетами AMD X370 и B350. В самое ближайшее время в продаже появятся топовые геймерские десктопы, собраненые и оптимизированные для игр на платформе Ryzen (а во втором квартале выйдет ещё мощный видеоускоритель Radeon Vega, что только добавит всем счастья).


Если AMD сдержит все обещания, то на рынок десктопных процессоров может опять вернуться конкуренция AMD и Intel. Возможно, с ценовыми войнами, как в старые добрые времена. Это отличная новость для всех в мире, кроме сотрудников и акционеров компании Intel.

Сейчас предзаказы на микросхемы и компьютеры с процессорами Ryzen открыты у 180 розничных магазинов и интеграторов.

По мнению некоторых аналитиков, AMD специально растягивает анонсы во времени, чтобы оставить поле для тактического манёвра и нанести более сильный ущерб конкуренту. В то же время, у Intel тоже есть варианты для ответных действий. В первую очередь, это снижение цен на свои процессоры.
 
Последнее редактирование:
Ссылку на источник оставил бы хоть. На графиках всё видно сравнительно в пользу АМД.
Если цена вопроса всего в 500$ то я себе через годик возьму, ещё будет актуально по производительности.

АМД всегда был дешевле, а сейчас и Интел переплюнули. Сделали их!
Для меня всегда было такое сравнение, типа Дирола и Орбита, Блендамеда и Колгейта, Фейри и "Дешёвое моющее средство".

И Орбит и Колгейт и Фейри для меня были как Интел, а теперь я за АМД :)
Кто знает, быть может и Нокиа к нам вернётся когда нибудь...
 
Ссылку на источник оставил бы хоть. На графиках всё видно сравнительно в пользу АМД.
Если цена вопроса всего в 500$ то я себе через годик возьму, ещё будет актуально по производительности.

АМД всегда был дешевле, а сейчас и Интел переплюнули. Сделали их!
Для меня всегда было такое сравнение, типа Дирола и Орбита, Блендамеда и Колгейта, Фейри и "Дешёвое моющее средство".

И Орбит и Колгейт и Фейри для меня были как Интел, а теперь я за АМД :)
Кто знает, быть может и Нокиа к нам вернётся когда нибудь...
А вот и нет всегда слабее + с eXtreme процами интела не сравнить. А после выхода Kaby Lake, то можно и забыть :)
 
А вот и нет всегда слабее + с eXtreme процами интела не сравнить. А после выхода Kaby Lake, то можно и забыть :)
Топовая микросхема Ryzen 7 1800X стоимостью $499 должна конкурировать с процессором Intel Core i7-6900K стоимостью $1089-$1109
В однопоточных задачах процессоры показали одинаковый результат 162. В многопоточных у Ryzen 7 1800X — результат 1601, что на 9% больше, чем у Core i7-6900K.
Да тут думать нечего, посмотри, он переплюнул его даже, а цена на сколько ниже? Я думаю мало кто из нас готов отдать $1089-$1109 за топовый проц от Интел, а вот $329 до $499 запросто! Что уже говорить о том что выше, я думаю это серверные цели и обычным пользователям они не нужны, зато можно купить отличный проц больше чем в двое ниже стоимости такого же от Интел )
 
Райзены вышли но снижение цен на старые ФХиксы не стоит ожидать :Aty:
 
Да тут думать нечего, посмотри, он переплюнул его даже, а цена на сколько ниже? Я думаю мало кто из нас готов отдать $1089-$1109 за топовый проц от Интел, а вот $329 до $499 запросто! Что уже говорить о том что выше, я думаю это серверные цели и обычным пользователям они не нужны, зато можно купить отличный проц больше чем в двое ниже стоимости такого же от Интел )
Серверные? Почитать тогда надо про процессоры eXtreme серии и Xeon и их предназначение.
 
Если младший камешек с разлоченным множителем (хотя, судя по всему литера Х обозначает анлок мульт), будет бестбаем.
 
Да тут думать нечего, посмотри, он переплюнул его даже, а цена на сколько ниже? Я думаю мало кто из нас готов отдать $1089-$1109 за топовый проц от Интел, а вот $329 до $499 запросто! Что уже говорить о том что выше, я думаю это серверные цели и обычным пользователям они не нужны, зато можно купить отличный проц больше чем в двое ниже стоимости такого же от Интел )

У меня в серваке инженерник ксеон W3540, тот же 930 только в профиль, хз
 
Топовый процессор линейки AMD Ryzen 7 установил новый мировой рекорд

22 февраля в Сан-Франциско компания AMD официально представила свои новые процессоры Ryzen, а также открыла предзаказы на линейку Ryzen 7, включающую три модели. Процессоры, созданные на основе архитектуры Zen, над которой так долго трудились инженеры AMD, содержат в себе по 8 ядер и работают на частотах от 3 до 4 ГГц. Особенно новые процессоры приглянулись поклонникам оверклокинга, которых хлебом не корми, а только дай разогнать свой процессор до немыслимых частот. В процессе одного из таких повышений частот новый процессор Ryzen 7 1800X установил новый мировой рекорд.

Бенчмарк Cinebench R15, в котором тестировали разогнанный процессор, продемонстрировал результат в 2449 баллов. Процессор был разогнан до 5,2 ГГц (его обычная частота находится в диапазоне 3,6–4 ГГц). Охлаждение ему обеспечивал жидкий азот, а напряжение было повышено до 1,875 В. Предыдущий рекорд принадлежал процессору Intel Core i7 5960X, который набрал 2445 баллов при разгоне до 6,044 ГГц. При нормальных условиях Ryzen 7 1800X на 9% превосходит Intel Core i7 6900К в многоядерном и равен ему в одноядерном режиме. Стоимость 1800X равна 499 долларам, в то время как цена Core i7 6900К превышает 1000 долларов.

Помимо флагмана в линейку Ryzen 7 также входят ещё две модели процессоров. Речь идёт о Ryzen 7 1700 — 3,0–3,7 ГГц (65 Вт) стоимостью 329 долларов, а также Ryzen 7 1700X — 3,4–3,8 ГГц (95 Вт), которую производитель оценил в 399 долларов. Ryzen 1700X почти на 40% уделывает по производительности Core i7 6800К и на 4% Core i7-6900K. Младшая же модель была разработана, чтобы конкурировать с Core i7 7700K, и превосходит его на 46%. При этом Ryzen 7 1700 является самым экономичным 8-ядерным процессором на рынке. В продажу процессоры должны поступить уже 2 марта.
 
Вот вам и R7 1800 на борту, подопытная у нас MSI
[mmo-develop.ru]_C5uzPLeUwAAseF2.jpg
Интел планирует* снизить цены на свои камешки:
[mmo-develop.ru]_C5l7i64WUAAqXOD.jpg
 
Последнее редактирование:
Поступил свежачёк, дикое насилия амуде. Паяный?
Видео:
Фото:
IMG_8796x.JPG IMG_8800x2.JPG IMG_8801x.JPG
 
мечты-мечты... ей богу как дети малые, до сих-пор в сказки верите.
 
intel как был топ, так им и останется
Кстати да, уже сливают инфу по этим разенам, то что втирали не соответствует реальности, многие блогеры про плаченые всё еще трубят о супер пупер разенах.
 
Кстати да, уже сливают инфу по этим разенам, то что втирали не соответствует реальности, многие блогеры про плаченые всё еще трубят о супер пупер разенах.
А вот и нет всегда слабее + с eXtreme процами интела не сравнить. А после выхода Kaby Lake, то можно и забыть :)
 
Вот вам и R7 1800 на борту, подопытная у нас MSI
Посмотреть вложение 20657
Интел планирует* снизить цены на свои камешки:
Посмотреть вложение 20656
если твоё, то нужна инфа по минимальным вольтажам со стопроцентной стабильностью и максимальный разгон в конфиге на 8 ядер.
взял бы на пощупать, но чёта хз, не вижу смысла менять свой 2500к@4.6, его достаточно.
 
если твоё, то нужна инфа по минимальным вольтажам со стопроцентной стабильностью и максимальный разгон в конфиге на 8 ядер.
взял бы на пощупать, но чёта хз, не вижу смысла менять свой 2500к@4.6, его достаточно.
Не мой:Imc: к сожалению, но постараюсь найти то что ты просишь. Просторы интернета безграничны, наткнулся на данный источник. Я бы не против подержать в руках райзен и топовый интел ибо у меня вообще 250й атлон на 3.8 максимум со свистом цепочки питания :Wahaha:. Вечно проблема с откладыванием денег на обновку железа.
 
Последнее редактирование:
У меня комп 2006 года, с внутренностями своими ничего не менялось кроме видюхи, интеловский проц.
Работает и до сегодня, в скайрим играть там можно (на нем сервер с л2локал.ру был)
Кстати, я над ним проводил эксперименты, мыл весь системник с содержимым в ванной под хорошим напором (не вынимания никаких деталей), относил на пару дней на балкон и через 3 дня включал его - работает :) Во имя науки!!! А тебе слабо так помыть свой ноутбук?!
 
Назад
Сверху Снизу