AMD представила процессоры Ryzen 7

22 февраля 2017 года компания AMD официально представила семейство десктопных процессоров Ryzen. Те самые процессоры, которые должны наконец-то сделать AMD снова конкурентоспособной с Intel во всех рыночных сегментах, в том числе hi-end. Прошлое поколение процессоров Bulldozer во многом стало разочарованием и ограничилось преимущественно использованием в недорогих конфигурациях low-end. Технические характеристики новых чипов дают основания для осторожного оптимизма: AMD удалось добиться увеличения на 52% количества исполняемых машинных инструкций за такт (перевыполнена цель Zen в 40%). При этом восемь ядер и цена от $329 до $499. Это ставит Ryzen в один ряд с лучшими процессорами Intel.

Семейство Ryzen большое, но первыми появятся в продаже самые высокопроизводительные чипы Ryzen 7. Все они с восемью ядрами, 16 потоками и поддержкой одновременной многозадачности.

Линейка Ryzen 7 представлена тремя процессорами.

  • Ryzen 7 1800X: 8C/16T, 3,6 ГГц базовая частота, 4,0 ГГц турбо, 95 Вт, $499
  • Ryzen 7 1700X: 8C/16T, 3,4 ГГц базовая частота, 3,8 ГГц турбо, 95 Вт, $399
  • Ryzen 7 1700: 8C/16T, 3,0 ГГц базовая частота, 3,7 ГГц турбо, до 65 Вт, $329

Топовая микросхема Ryzen 7 1800X стоимостью $499 должна конкурировать с процессором Intel Core i7-6900K стоимостью $1089-$1109. Согласно тестам производительности AMD, у этих процессоров примерно одинаковые результаты в однопоточных задачах. В многопоточных задачах Ryzen 7 1800X имеет преимущество.

Тесты проводились в бенчмарке Cinebench. В однопоточных задачах процессоры показали одинаковый результат 162. В многопоточных у Ryzen 7 1800X — результат 1601, что на 9% больше, чем у Core i7-6900K.

В сравнении наиболее мощных процессоров AMD и Intel первая имеет фору по частоте: базовая частота 3,6 ГГц против 3,2 ГГц у Core i7-6900K. В режиме турбо у них одинаковая частота 4,0 ГГц. Если тесты проводились на базовой частоте, то AMD может уступать Intel по показателю производительности на мегагерц. Но для большинства пользователей важен конечный результат, а не теоретические показатели. То есть реальная производительность и цена. По обоим этим показателям Ryzen 7 1800X превосходит Core i7-6900K, если верить AMD.

Ryzen 7 1800X сейчас является самым быстрым 8-ядерным процессором на рынке, заявляет AMD. Похожие, бенчмарки Ryzen из недавней утечки были близки к реальным цифрам.

Второй процессор из представленной линейки Ryzen 7 1700X ($399) в многоядерном бенчмарке Cinebench показывает результат 1537, то есть на 4% больше, чем у Core i7-6900K ($1089).

В конце концов, третий процессор Ryzen 7 1700 с энергопотреблением до 65 Вт показывает в многоядерном тесте Cinebench результат 1410 баллов. AMD сравнивает его с результатом Core i7 7700K, который продаётся примерно по такой же цене $339, но Ryzen 7 1700 обходит его по производительности на 46%.

Ryzen 7 1700 позиционируется как самый экономичный 8-ядерный процессор на рынке, при этом значительно превосходящий по производительности процессоры Intel той же ценовой категории. Ryzen 7 1700 идёт в комплекте с тихим кулером Wraith Spire, который работает на 32 дБ. Так что он будет значительно тише, чем два более мощных брата по линейке.

В реальной задаче по кодированию видео в тесте Handbrake процессор Ryzen 7 1700 справился с задачей за 61,8 с, а Core i7 7700K — за 71,8 с.

В 2009 году Федеральная торговая комиссия признала, что тесты Cinebench дают нечестное преимущество Intel в сравнении с процессорами AMD, поскольку используют оптимизации компилятора Intel

Как и у Intel, в окончательном виде линейка Ryzen будет состоять из трёх семейств: премиальные процессоры Ryzen 7, среднеуровневые Ryzen 5 и самые дешёвые Ryzen 3. Сейчас представлены только самые производительные и дорогие, два остальных семейства выйдут позже в течение года, AMD не называет точные даты.

Новые процессоры уже доступны для предзаказа. Поставки начнутся 2 марта 2017 года. AMD планирует не допустить никакого дефицита: микросхем будет в избытке, также как обещают обильный выбор материнских плат на любой вкус. ASRock, Asus, Biostar, Gigabyte и MSI должны выпустить 82 разных модели материнских плат на платформе AM4 с чипсетами AMD X370 и B350. В самое ближайшее время в продаже появятся топовые геймерские десктопы, собраненые и оптимизированные для игр на платформе Ryzen (а во втором квартале выйдет ещё мощный видеоускоритель Radeon Vega, что только добавит всем счастья).


Если AMD сдержит все обещания, то на рынок десктопных процессоров может опять вернуться конкуренция AMD и Intel. Возможно, с ценовыми войнами, как в старые добрые времена. Это отличная новость для всех в мире, кроме сотрудников и акционеров компании Intel.

Сейчас предзаказы на микросхемы и компьютеры с процессорами Ryzen открыты у 180 розничных магазинов и интеграторов.

По мнению некоторых аналитиков, AMD специально растягивает анонсы во времени, чтобы оставить поле для тактического манёвра и нанести более сильный ущерб конкуренту. В то же время, у Intel тоже есть варианты для ответных действий. В первую очередь, это снижение цен на свои процессоры.
 
Последнее редактирование:
Оно то может и так, но вопрос возникает!Кому нужно видео ядро в процах с стоимостью выше 10к гривен? Разве что про запас если видео карта накроется)
Мне сей час нужное, ибо на видяху немного не хватает, а на мои нужны Intel HD Graphics 630 пока хватает. Да и про запас всегда хорошо иметь что то, ибо когда полетит видяха, всегда можно спокойно ее сдать в ремонт.

А есть детальная информация о них? Вот у меня например fx8350 у него же тоже 8 ядер по 4 герца, интнресно в чем отличие, может я что не догоняю?)
всегда можно зайти на офф сайт)
 
Последнее редактирование модератором:

А есть детальная информация о них? Вот у меня например fx8350 у него же тоже 8 ядер по 4 герца, интересно в чем отличие, может я что не догоняю?)

Как камень, я на FX6100, думал что то по мощнее взять из 8 шек амд.

Мне сей час нужное, ибо на видяху немного не хватает, а на мои нужны Intel HD Graphics 630 пока хватает. Да и про запас всегда хорошо иметь что то, ибо когда полетит видяха, всегда можно спокойно ее сдать в ремонт.
Тоже верно, у меня правда для этих целей моя предыдущая видюшка лежит)
 
Последнее редактирование:
Оно то может и так, но вопрос возникает!Кому нужно видео ядро в процах с стоимостью выше 10к гривен? Разве что про запас если видео карта накроется) Думал что разница будет по весомей в цене. Я просто когда читал по ним смотрел модели по производительней и там цена в роди бы по больше была. Видимо информация устарела моя.
Правда модель какую вы указали 4х ядерная, хоть и 8ми поточная но все же.Да и кеш третьего уровня в 2 раза меньше.
к примеру у меня на встроенном видеоядре висел второй моник с момента установки и до момента его смерти.
 
Знатно у всех бомбануло :Nani1:. Ребята, будьте дружелюбными. Выход Разен можно назвать не успех, а на удар Интелу, тут вся суть. Но хорошо что так случилось, ведь по снижению цен на Интеловские камни, люди смогут себе позволить их купить у которых не хватает крапаль $, да и вообще надо обоих попустить в цене, жирно такие цены :Hot:. Опять же повторюсь, цена!

P.S.: я не фанат АМД и Интел, беру то на что хватает денег.
Не будьте слепыми фанатиками, будьте потребителями.
 
r_600x450.png
r_600x450-1.png вот это мощь
 
АХАХА СРАВНИЛ fm2 сокет амд где даже нет кеша 3го уровня и i5 проци. Сравнивай хотя бы равноценно! FM2 сокет делался для бюджетных пользователей которые не могут себе позволить собрать комп с более менее видео и ТЕРПИМЫМ процом (Хотя есть и безвидео, но кеша 3 уровня я не видел на фм сокетах), на fm стоит играбельное видео. У нас на работе покупали железо интела я перевел на фм2 и что же, все те же задачи все идет на ура и справляется, ток не покупается заглушка на видео которая стоит столько же сколько и проц в лучшем случае. Для тех целей которые нужно для дома, адм справляется с головой! Сижу на ам3+ сокете, 6-тью ядрами и все прекрасно у меня справляется! Вы ж не сравнивайте сегменты разные! Интел всегда был более дорогим сегментом, АМД не стремится их перегонять они лишь пытаются покрыть бюджетный сегмент, да цены ниже, но людей больше! Если сравнить на том же рейзаре качество деталей с интелами, там уже будут жуткие проблемы, проверяли при разборке проца). Так что повторюсь не сравниваете 2 совершенно разных рынка! Ваш спор похож на то как наши русские в гараже пытаются собрать фирари, из запчастей по дешевле, что б с ним конкурировать)

П.С. Kick - Дома амд и всегда холодный! Так что не выдумывай) Правда у меня увы старенький FX6100. Но все задачи что я когда либо ему не ставил,тянул на ура. но опять жедело нужд человека, смотря для чего!
Я так и написал :D
Интел как был топом, так им и останется. Адм бюджетный вариант, не более.

Кстати да, чет все пишут, что амд печь. Вот только незаметно что-то. Хотя стоит боксовый куллер на проце.
 
Мне сей час нужное, ибо на видяху немного не хватает, а на мои нужны Intel HD Graphics 630 пока хватает. Да и про запас всегда хорошо иметь что то, ибо когда полетит видяха, всегда можно спокойно ее сдать в ремонт.
Я так и написал :D


Кстати да, чет все пишут, что амд печь. Вот только незаметно что-то. Хотя стоит боксовый куллер на проце.

Тоже стоит боксовый куллер и проц холодный, почему и удивляет что так хаят амд!
 
при этом при 80 фпс ты платишь за лишние 5 фпс на 50% больше денег за электричество )
 
При этом интел могут спокойно сидеть и увеличивать на 5% и не жаловаться
 
Такой холивар развели, а профита от райзена так и не допёрли.
Цены интел уже немного дропнул, выкатят хороший мид и лоу - ещё дропнут. Привет.
 
Я хоть и не фанат, но с удовольствием взял бы себе интел. Т.к. амд действительно не дотягивает до их уровня.
Зачем разводить холивар я хз. Единственный бред про амд, так это то, что они печ.
Юзаю встроенную вилюху (даже на арче все хорошо), играю почти во все игры, и всё отлично. Та же дота2 на фул настройках себя хорошо чувствует.
 
Последнее редактирование:
Открыть корпус и сфоткать?
Там боксовый куллер.
Могу даже на бумажечке написать "Psycho".
честно срано как то.
Ну да ладно главное чтобы работал хорошо и долго.
 
честно срано как то.
Ну да ладно главное чтобы работал хорошо и долго.
Честно, говно по сравнению с интел. Но то что пишут про температуру, полный бред.
Ну и не рейзен у меня. Даже не брал бы его.
 
Честно, говно по сравнению с интел. Но про то что пишут про температуру, полный бред.
серьезно странно просто чтоб амд и не грелся. у меня 2 ноута есть в 2 интел пентиум 2.2 во 2 амд 2.2 оба 2 ядра и интел всегда был 30 а амд 40
 
Назад
Сверху Снизу