AMD представила процессоры Ryzen 7

22 февраля 2017 года компания AMD официально представила семейство десктопных процессоров Ryzen. Те самые процессоры, которые должны наконец-то сделать AMD снова конкурентоспособной с Intel во всех рыночных сегментах, в том числе hi-end. Прошлое поколение процессоров Bulldozer во многом стало разочарованием и ограничилось преимущественно использованием в недорогих конфигурациях low-end. Технические характеристики новых чипов дают основания для осторожного оптимизма: AMD удалось добиться увеличения на 52% количества исполняемых машинных инструкций за такт (перевыполнена цель Zen в 40%). При этом восемь ядер и цена от $329 до $499. Это ставит Ryzen в один ряд с лучшими процессорами Intel.

Семейство Ryzen большое, но первыми появятся в продаже самые высокопроизводительные чипы Ryzen 7. Все они с восемью ядрами, 16 потоками и поддержкой одновременной многозадачности.

Линейка Ryzen 7 представлена тремя процессорами.

  • Ryzen 7 1800X: 8C/16T, 3,6 ГГц базовая частота, 4,0 ГГц турбо, 95 Вт, $499
  • Ryzen 7 1700X: 8C/16T, 3,4 ГГц базовая частота, 3,8 ГГц турбо, 95 Вт, $399
  • Ryzen 7 1700: 8C/16T, 3,0 ГГц базовая частота, 3,7 ГГц турбо, до 65 Вт, $329

Топовая микросхема Ryzen 7 1800X стоимостью $499 должна конкурировать с процессором Intel Core i7-6900K стоимостью $1089-$1109. Согласно тестам производительности AMD, у этих процессоров примерно одинаковые результаты в однопоточных задачах. В многопоточных задачах Ryzen 7 1800X имеет преимущество.

Тесты проводились в бенчмарке Cinebench. В однопоточных задачах процессоры показали одинаковый результат 162. В многопоточных у Ryzen 7 1800X — результат 1601, что на 9% больше, чем у Core i7-6900K.

В сравнении наиболее мощных процессоров AMD и Intel первая имеет фору по частоте: базовая частота 3,6 ГГц против 3,2 ГГц у Core i7-6900K. В режиме турбо у них одинаковая частота 4,0 ГГц. Если тесты проводились на базовой частоте, то AMD может уступать Intel по показателю производительности на мегагерц. Но для большинства пользователей важен конечный результат, а не теоретические показатели. То есть реальная производительность и цена. По обоим этим показателям Ryzen 7 1800X превосходит Core i7-6900K, если верить AMD.

Ryzen 7 1800X сейчас является самым быстрым 8-ядерным процессором на рынке, заявляет AMD. Похожие, бенчмарки Ryzen из недавней утечки были близки к реальным цифрам.

Второй процессор из представленной линейки Ryzen 7 1700X ($399) в многоядерном бенчмарке Cinebench показывает результат 1537, то есть на 4% больше, чем у Core i7-6900K ($1089).

В конце концов, третий процессор Ryzen 7 1700 с энергопотреблением до 65 Вт показывает в многоядерном тесте Cinebench результат 1410 баллов. AMD сравнивает его с результатом Core i7 7700K, который продаётся примерно по такой же цене $339, но Ryzen 7 1700 обходит его по производительности на 46%.

Ryzen 7 1700 позиционируется как самый экономичный 8-ядерный процессор на рынке, при этом значительно превосходящий по производительности процессоры Intel той же ценовой категории. Ryzen 7 1700 идёт в комплекте с тихим кулером Wraith Spire, который работает на 32 дБ. Так что он будет значительно тише, чем два более мощных брата по линейке.

В реальной задаче по кодированию видео в тесте Handbrake процессор Ryzen 7 1700 справился с задачей за 61,8 с, а Core i7 7700K — за 71,8 с.

В 2009 году Федеральная торговая комиссия признала, что тесты Cinebench дают нечестное преимущество Intel в сравнении с процессорами AMD, поскольку используют оптимизации компилятора Intel

Как и у Intel, в окончательном виде линейка Ryzen будет состоять из трёх семейств: премиальные процессоры Ryzen 7, среднеуровневые Ryzen 5 и самые дешёвые Ryzen 3. Сейчас представлены только самые производительные и дорогие, два остальных семейства выйдут позже в течение года, AMD не называет точные даты.

Новые процессоры уже доступны для предзаказа. Поставки начнутся 2 марта 2017 года. AMD планирует не допустить никакого дефицита: микросхем будет в избытке, также как обещают обильный выбор материнских плат на любой вкус. ASRock, Asus, Biostar, Gigabyte и MSI должны выпустить 82 разных модели материнских плат на платформе AM4 с чипсетами AMD X370 и B350. В самое ближайшее время в продаже появятся топовые геймерские десктопы, собраненые и оптимизированные для игр на платформе Ryzen (а во втором квартале выйдет ещё мощный видеоускоритель Radeon Vega, что только добавит всем счастья).


Если AMD сдержит все обещания, то на рынок десктопных процессоров может опять вернуться конкуренция AMD и Intel. Возможно, с ценовыми войнами, как в старые добрые времена. Это отличная новость для всех в мире, кроме сотрудников и акционеров компании Intel.

Сейчас предзаказы на микросхемы и компьютеры с процессорами Ryzen открыты у 180 розничных магазинов и интеграторов.

По мнению некоторых аналитиков, AMD специально растягивает анонсы во времени, чтобы оставить поле для тактического манёвра и нанести более сильный ущерб конкуренту. В то же время, у Intel тоже есть варианты для ответных действий. В первую очередь, это снижение цен на свои процессоры.
 
Последнее редактирование:
У меня комп 2006 года, с внутренностями своими ничего не менялось кроме видюхи, интеловский проц.
Работает и до сегодня, в скайрим играть там можно (на нем сервер с л2локал.ру был)
Кстати, я над ним проводил эксперименты, мыл весь системник с содержимым в ванной под хорошим напором (не вынимания никаких деталей), относил на пару дней на балкон и через 3 дня включал его - работает :) Во имя науки!!! А тебе слабо так помыть свой ноутбук?!
Любишь эксперименты? Сунь себе усб флешку...
:D
 

У меня комп 2006 года, с внутренностями своими ничего не менялось кроме видюхи, интеловский проц.
Работает и до сегодня, в скайрим играть там можно (на нем сервер с л2локал.ру был)
Кстати, я над ним проводил эксперименты, мыл весь системник с содержимым в ванной под хорошим напором (не вынимания никаких деталей), относил на пару дней на балкон и через 3 дня включал его - работает :) Во имя науки!!! А тебе слабо так помыть свой ноутбук?!
на ноут когда кофе пролил так и сделал пошел помыл в душе полежал сутки на подоконник и включил. ток клава перестала работать но чет мне кажется это не душ виноват а кофе=(
 
на ноут когда кофе пролил так и сделал пошел помыл в душе полежал сутки на подоконник и включил. ток клава перестала работать но чет мне кажется это не душ виноват а кофе=(
Попробуй разобрать и платы протереть.
 
:Nani1:да вы оба живодеры. Я значит старательно протирают раствориком и восстанавливаю пайкой или заменяю вообще элементы у которых ножки сгнили, а они под душ и сидят радуются.
 
:Nani1:да вы оба живодеры. Я значит старательно протирают раствориком и восстанавливаю пайкой или заменяю вообще элементы у которых ножки сгнили, а они под душ и сидят радуются.
в наш век маркетинга трудно понять что надо , а что нет, а что и так сойдет))
на ПК не менял термопасту не разу.
 
вы не туда смотрите - вы на TDP смотрите !!!
Intel нервно курит )
 
Окей курит, при этом легко уделывает AMD.
Боюсь, что амуде не ставили цели обделать Интел в производительности. На данный момент это хорошие производительные процессы, которые могут составить конкуренцию интелу, тем самым остановить монополию Интел на рынке производительных процессоров и заставить Интел снижать цены на свои продукты. Пофиг на мизерный проигрышь в производительности, разница в цене-то ощутимая, да и вообще здоровая конкуренция - это всегда хорошо.
 
MdG-AmjB8zk.jpg
Уже кучу видео тестов на ютюбе по Razen 1700 vs i7 7700K, можно глянуть от Джокер Продуктион
 
Последнее редактирование:
интел топ и всегда ими будит.
Просто теперь с Razen можно собрать боле бюджетный пк похож на топ. В интеле ты слегка платишь за имя. но и качество. взять сами камни у интела любой камень с идеальной поверхностью а в амд такое чувство что его под машину кидали весь погнутый. Это малый пример того что интел качестве ней и еще неизвестно скоко проработает ваш Razen под нагрузкой а интел известно. а тепло выделения от амд это вообще другая история.

Попробуй разобрать и платы протереть.
да пробывал вот терь тока кнопки не могу обратно вставить ;) А пофиг уже новую заказал =)
 
Последнее редактирование модератором:
интел топ и всегда ими будит.
Просто теперь с Razen можно собрать боле бюджетный пк похож на топ. В интеле ты слегка платишь за имя. но и качество. взять сами камни у интела любой камень с идеальной поверхностью а в амд такое чувство что его под машину кидали весь погнутый. Это малый пример того что интел качестве ней и еще неизвестно скоко проработает ваш Razen под нагрузкой а интел известно. а тепло выделения от амд это вообще другая история.
Один высер но нет логического хоть какого то текста.
АМД показала то что за ту цену которую они предложили можно получить ННН параметры, таким образом Интел снизить цены и не сможет так сильно понтоваться, монополия.
 
Последнее редактирование:
Я к тому что много ума не надо добиваться высоких показателей при таком то ТДП. А вот теперь пусть Интел попробует добиться хотя бы такой же производительности при 95 ТДП.
А выпускать вместо проца печку и кричать что это топчик - это не дело )
 
Да что вы тут обсуждаете? Интел как был топом, так им и останется. Адм бюджетный вариант, не более.
У меня амд а8-7600 стоит. До этого был i5 какой-то за 14й год (уже не помню), по некоторым обстоятельствам пришлось продать системник.
Амд тупорылое существо по сравнению с интел. Вот просто разница ощутима даже на глаз.
 
Я к тому что много ума не надо добиваться высоких показателей при таком то ТДП. А вот теперь пусть Интел попробует добиться хотя бы такой же производительности при 95 ТДП.
А выпускать вместо проца печку и кричать что это топчик - это не дело )
Не надо говорить про тепло, амд всегда был печкой сколько бы они не писали.
 
Да что вы тут обсуждаете? Интел как был топом, так им и останется. Адм бюджетный вариант, не более.
У меня амд а8-7600 стоит. До этого был i5 какой-то за 14й год (уже не помню), по некоторым обстоятельствам пришлось продать системник.
Амд тупорылое существо по сравнению с интел. Вот просто разница ощутима даже на глаз.
АХАХА СРАВНИЛ fm2 сокет амд где даже нет кеша 3го уровня и i5 проци. Сравнивай хотя бы равноценно! FM2 сокет делался для бюджетных пользователей которые не могут себе позволить собрать комп с более менее видео и ТЕРПИМЫМ процом (Хотя есть и безвидео, но кеша 3 уровня я не видел на фм сокетах), на fm стоит играбельное видео. У нас на работе покупали железо интела я перевел на фм2 и что же, все те же задачи все идет на ура и справляется, ток не покупается заглушка на видео которая стоит столько же сколько и проц в лучшем случае. Для тех целей которые нужно для дома, адм справляется с головой! Сижу на ам3+ сокете, 6-тью ядрами и все прекрасно у меня справляется! Вы ж не сравнивайте сегменты разные! Интел всегда был более дорогим сегментом, АМД не стремится их перегонять они лишь пытаются покрыть бюджетный сегмент, да цены ниже, но людей больше! Если сравнить на том же рейзаре качество деталей с интелами, там уже будут жуткие проблемы, проверяли при разборке проца). Так что повторюсь не сравниваете 2 совершенно разных рынка! Ваш спор похож на то как наши русские в гараже пытаются собрать фирари, из запчастей по дешевле, что б с ним конкурировать)

П.С. Kick - Дома амд и всегда холодный! Так что не выдумывай) Правда у меня увы старенький FX6100. Но все задачи что я когда либо ему не ставил,тянул на ура. но опять жедело нужд человека, смотря для чего!
 
АХАХА СРАВНИЛ fm2 сокет амд где даже нет кеша 3го уровня и i5 проци. Сравнивай хотя бы равноценно! FM2 сокет делался для бюджетных пользователей которые не могут себе позволить собрать комп с более менее видео и ТЕРПИМЫМ процом (Хотя есть и безвидео, но кеша 3 уровня я не видел на фм сокетах), на fm стоит играбельное видео. У нас на работе покупали железо интела я перевел на фм2 и что же, все те же задачи все идет на ура и справляется, ток не покупается заглушка на видео которая стоит столько же сколько и проц в лучшем случае. Для тех целей которые нужно для дома, адм справляется с головой! Сижу на ам3+ сокете, 6-тью ядрами и все прекрасно у меня справляется! Вы ж не сравнивайте сегменты разные! Интел всегда был более дорогим сегментом, АМД не стремится их перегонять они лишь пытаются покрыть бюджетный сегмент, да цены ниже, но людей больше! Если сравнить на том же рейзаре качество деталей с интелами, там уже будут жуткие проблемы, проверяли при разборке проца). Так что повторюсь не сравниваете 2 совершенно разных рынка! Ваш спор похож на то как наши русские в гараже пытаются собрать фирари, из запчастей по дешевле, что б с ним конкурировать)

а что сравнивалось?
то, как положена капля припоя под крышкой или что? какие детали могут быть хуже в проце? конденсаторы или кусок кремния?
 
а что сравнивалось?
то, как положена капля припоя под крышкой или что? какие детали могут быть хуже в проце? конденсаторы или кусок кремния?
Я имею в виду о качестве самого материала и в частности работы над процом. У интела в этом жосткий отбор качества, у амд порядком хуже если вы сравните не 1-2 проца а пару сотен. Но этого стоило ожидать за эти деньги и это не критично, всю жизнь на амд дома сижу, не разу проци из строя не выходили, хоть многие и пишут что горят и ломаются. (Строго не судить вывод не я делал) А так АМД конечно составит конкуренцию, как и писали за такую цену с такой производительностью. И тут они молодцы, наконец поправили недочеты и подтянулись. П.С. так же сервера стоичные амдшные от майкрасофт стоят на работе, за все время нет нареканий!

Веду к тому что сравнивать надо не только производительность или тепловыделение и т.д, это не братья близнецы и не одно семейство)) А учитывать сегмент рынка и потребности пользователей. В большинстве случаев оно удовлетворяет требования пользователя!
 
Я имею в виду о качестве самого материала и в частности работы над процом. У интела в этом жосткий отбор качества, у амд порядком хуже если вы сравните не 1-2 проца а пару сотен. Но этого стоило ожидать за эти деньги и это не критично, всю жизнь на амд дома сижу, не разу проци из строя не выходили, хоть многие и пишут что горят и ломаются. (Строго не судить вывод не я делал) А так АМД конечно составит конкуренцию, как и писали за такую цену с такой производительностью. И тут они молодцы, наконец поправили недочеты и подтянулись. П.С. так же сервера стоичные амдшные от майкрасофт стоят на работе, за все время нет нареканий!

Веду к тому что сравнивать надо не только производительность или тепловыделение и т.д, это не братья близнецы и не одно семейство)) А учитывать сегмент рынка и потребности пользователей. В большинстве случаев оно удовлетворяет требования пользователя!
Вы все про рынок говорите, тот же Ryzen 7 1700 сей час стоит в Украине примерно 10.5к гривен, а тот же Сore i7 -7700k стоит 11.5к, я лучше заплачу на 1к больше, чем куплю непроверенное 8миядерное нечто. К тому же в i7 есть встроенное видеоядро, чего нет в райзенах(точно не уверен. не нашел упоминаний о нем).
 
  • Мне нравится
Реакции: kick
Вы все про рынок говорите, тот же Ryzen 7 1700 сей час стоит в Украине примерно 10.5к гривен, а тот же Сore i7 -7700k стоит 11.5к, я лучше заплачу на 1к больше, чем куплю непроверенное 8миядерное нечто. К тому же в i7 есть встроенное видеоядро, чего нет в райзенах(точно не уверен. не нашел упоминаний о нем).
Оно то может и так, но вопрос возникает!Кому нужно видео ядро в процах с стоимостью выше 10к гривен? Разве что про запас если видео карта накроется) Думал что разница будет по весомей в цене. Я просто когда читал по ним смотрел модели по производительней и там цена в роди бы по больше была. Видимо информация устарела моя.
Правда модель какую вы указали 4х ядерная, хоть и 8ми поточная но все же.Да и кеш третьего уровня в 2 раза меньше.
 
Последнее редактирование:
А есть детальная информация о них? Вот у меня например fx8350 у него же тоже 8 ядер по 4 герца, интнресно в чем отличие, может я что не догоняю?)
 
Назад
Сверху Снизу