Aspire, будет знакомы! =)

Aspire

Путник
Участник
Сообщения
23
Розыгрыши
0
Репутация
46
Реакции
19
Баллы
16
В первую очередь крайне признателен этому ресурсу, т.к. именно здесь, спустя долгие годы "забвения" нашел своего старинного друга - HF. А это "чистосердечное признание" решил оставить для прочих динозавров линеечной эпохи, далеко не со всеми сложились дружеские отношения.

В мир lineage2 меня затащил один из моих учеников, было это где то в конце 90х. Я был зеленым, молодым, но вполне востребованным преподавателем информатики в банальной рядовой школе, платили скудно, можно сказать, не платили вообще, однако это было и, кстати, осталось до сих пор именно тем делом, которое я считаю своим призванием, но не суть.
Был у меня "любимчик", двоечник естественно, вечно прогуливающий мои уроки, по делу незнавший ничерта, но эта зараза была первой и единственной в моей практике (на тот момент) решившей сдавать экзамен по моему предмету.
Вот так я и узнал о существовании этой чертовой игры - Lineage2, в попытках выцарапать свою жертву залип в ней сам.
Играли мы тогда на единственной фришке - Мелкософт, "дружбан" мой достаточно быстро слился, все банально, завалил первую же сессию в институте и отправился "сапоги стаптывать". Ну а я засел в маленьком, но очень дружном клане - GreenGuard, СвСом под ником Aspire.
В подробности вдаваться не буду, но с переходом в клан DragonHunters альянса Twilight игра стала съедать очень много времени, а недовольство серваком только наростало. Всякие стычки в реале и шумную историю с dvp нет смысла вспоминать, но все это так или иначе привело к развалу и массовому переходу на офф - Teon.
Собственно там, как игрок я и загнулся окончательно. Зато образовалась стойкая компашка игроманов, ценностью которых помимо игры было еще и общение. Грезили идеей собственного сервака, где все было бы честно, без доната, без симпатий - утопия одним словом.
Однако именно на этой волне я стал GMом на сервере линейки местячкового провайдера в г.Королев. К серверной стороне меня не допускали, поэтому оставалось только смиренно наблюдать как сервак дохнет и коллекционировать баги, читы и прочую нечисть (очень пригодилось позже).
Собственно смерть этого сервака, ух, если память не подводит L2lvs.ru и привела меня на ПП - PostPacific, в поисках какой либо вменяемой сборки для запуска собственного сервака, ну и понимания серверной стороны в целом.
В те времена ПП казался мне чем то невообразимым, люди делились своими наработками, активно обсуждали, искали и находили различные решения совместно.
Долгое время я молча отсиживался "питаясь" этими материалами, но вскоре решил "проявить себя". Тут собственно и пришло понимание того, что на самом деле из себя представляет ПП, да и "мир" разрабов в целом. Он давно уже не был тем дружным комьюнити и моя первая шара дала мне это понять как есть. Ничего особо ценного, мне удалось пропатчить клиент и решить проблему alt+M, чем собственно и поделился, мое решение подошло далеко не всем и я стал копать глубже, удалось реализовать эту мелочь с сервеной стороны, благо ассемблер в пределах x86 архитектуры не вызывал у меня недопонимания. Вот тут я и получил ворох гневных приватов с требованием удалить свою шару, да и вообще свалить куда подальше. Странно? Ну не совсем, к тому времени бывшее комьюнити уже развалилось и те, кто действительно что то мог, сидели в приватах, небольшими кучками и приватно над чем то пыхтели. Были и те, кто был откровенно благодарен за эту мелочь, собственно эти люди и стали моими первыми друзьями в большинстве своем. И да, мне пришлось доказывать модераторам свое право на эту чертову alt+M, меня не пугал грозивший бан из-за жалоб, скорее какое то обостренное чувство несправедливости. Помимо друзей, таким образом я нажил и врагов, собственно с того момента мой собственный сервак и начал дохнуть под шквалом разнообразных атак, ботов, багов и прочей нечисти. Я все больше возился с защитой вместо того чтобы работать над контентом, обрастал кучей информации о различных уязвимостях, но уже был не в состоянии что-либо с этим делать. Глотком сведего воздуха было знакомство с tontor, который многих в то время выручил своей безвозмездной заплаткой, однако под шквалом запросов и пмов он бысто свалил в небытие. ПП продолжал медленно загнивать, а моя деятельность все больше сводилась к "крякам" и распаковке чужих экзешников и дллок, которыми меня обильно заваливали. В какой то прекрасный момент ПП свел меня с HD (HumorDwarf), который углубился в вопрос геодаты и патчнода, это был второй глоток свежего воздуха, да я абсолютно ничем не мог помочь ему, скорее он счел возможным поделиться со мной своими знаниями. Пользы мне это не принесло, геодата так и оставалась для меня темным лесом, зато помогло "повзамодействовать" со Stazis, в период его работы над генератором геодаты по клиенту.
Ух, столько всего вспоминается... жуть🙂
Подалуй закруглюсь, кому они нужны эти бредни...
Представлял ли я из себя что-либо ценное как разработчик - врядли, но понимания этого на тот момент тоже не было, естественно были собственные наработки, которыми я поделился уходя с ПП, тоже не без боя, но я это сделал и сделал своим умом и руками. То немногое что было мной реализовано с серверной стороны у "междусобойщиков" уже было и без меня, а кому то обломало бизнес, что и вызвало недовольство.
Я благодарен, тем не многим (уж кого помню, сорян) HF, Stazis, kiv...
Вань, тебе, кстати отдельное спасибо, в отличие от твоего коллеги, stress у него ник был, если я не ошибаюсь... да собственно шел бы он в *опу, каков ник, таково и содержимое...
Именно благодаря общению с тобой и твоим подаркам в виде непакованных дллок я и понял, что делать мне в этой теме нефиг, а главное нашел грамотную голову и руки, в которые и "сбагрил" дружественный мне проект.
Я кучу времени убил на доведение до ума проекта L2play, однако бросил его к чертям, ибо все к чему на тот момент пришел, было далеко от реалий, даже не стали шарить последнюю ревизию (для фанатов - это 26я), дофига чего реализовали, а стек и сокеты побороть так и не смогли.
В итоге, одного динозавра отловил - HF, это тебе мое чистосердечное, остальное ты знаешь😂
ПыСы если ты натыкался на ту проксю, которой со мной поделился, но с моим ником в шапке, чес словое сие творение не мое, я ее никому не сливал, а сам наткнулся спустя полгода, прилетела от моего "наркодиллера" demon, хрен его знает где он это нарыл или сам винхексом слепил, но мои руки сего не делали... а стыдно было, вот и молчал.
Вэлкам, динозавры.
 

Кул стори бро cool_story.png
 
Полная "кул стори" это более 10 лет моей жизни, что то сомневаюсь, что оно кому то будет интересным.
Не, ну я могу признаться - была и темная сторона. Были периоды когда и я и HF, как впрочем и многие другие метались по разным злачным местам ака dev team. Лично я ничерта полезного для себя не извлек, где то я был на коне, не не было никакого желания делиться своим "багажом" за отсутствием взаимности, а где то ни я, ни мой "багаж" нахрен не нужны были.
В такие моменты читерские сообщества становились моим родным домом.
Ну например, уж не знаю кто кого поимел (кстати это тоже процветало в те времена), но все карпели имея только с1 птс, его и пилили под все что могли.
В какой то прекрасный момент пошел слух о с4 птс, гуляющим в приватах, но за большие бабки, примерно в то же время demon начал спамить меня 64битными экзешниками. Проблема была в том, что при запуске они просили серийник. Не могу сказать была ли это нативная фича от NCSoft или продаван мутил какую то защиту, однако мои скромные познания x64 не помешали всю эту байду обойти - взамен естественно обещали полную сборку. Я не сомневаюсь, что demon'a поимел кто то еще, банально воспользовавшись его связями. Конечно нихрена мы не получили, но я как то и не рассчитывал, поэтому и встроил в Auth маячок. Оно ничему не вредило, лишь закидывало мне пинг с того ip где сие чудо запускалось. Ну вот так я и угробил l2raid, ну или почти угробил.
Первый IP был именно оттуда, просканил порты, нашел rdp, понадеялся на админскую глупость и не прогадал, через неделю брут админской учетки принес результаты, собственно дефолтный логин - Administrator, поменять не осилили.
Неее, я конечно пытался договориться... мол парни и милейшая девушка, поделитесь миром, без боя, а я вам помогу с заплатками... не срослось.
Бурной ночью, под прикрытием верных мне аргентинцев (кстати пожалуй единственная моя заслуга - обучил, реально обучил, двух аборигенов ассемблеру... кодили лучше моей бабушки), короче к утру мы слили всю сборку оттедова, но проблема была - sql скриптов не было.
Ну а помня пнх, который от тех админов получил в ответ на предложение мира, дружбы и жвачки, затеял я нехорошее дело, слить базы в файловом виде.
Вообще никаких проблем, сборка голая, а "багаж" то при мне, все что нужно было - уронить sql сервер. Сначала внаглую в том же rdp и делал, пока не спалился, милейшая девушка не спала и началась возня.
Я получил то что хотел, было ли это справедливо, а хз, по дурной бошке до сих пор не получил, никто ж не знал "героя"🤣
На утро L2raid ушел в локалку потеряв немалую долю внешнего онлайна, его дальнейшая судьба мне неизвестна.
Так у меня и моих друзей появился c4 pts, замечу, там были крякнутые мной экзешники.
Всякой хрени было и не мало. И Ванькины дллки распаковывал, но чесс слово, потом завязал, долгое время отказывал, а потом ему же и слил некоторых особо наглых, собственно большей пользы от меня и быть не могло.
 
слишком много букав, может кто тэзисно?
 
Сорян чувак, у меня фобия на длинные посты, не могу прочесть.
 
Я пробежался и не фига не понял)
 
ПыСы если ты натыкался на ту проксю, которой со мной поделился, но с моим ником в шапке, чес словое сие творение не мое, я ее никому не сливал, а сам наткнулся спустя полгода, прилетела от моего "наркодиллера" demon, хрен его знает где он это нарыл или сам винхексом слепил, но мои руки сего не делали... а стыдно было, вот и молчал.
Вэлкам, динозавры.
Выглядит как квест)
 
Aspire :) та ничего себе. Помню помню по ПП (как давно это было в 2005-2006), общались не долго в привате :)
помню еще пословицу - "Aspire знает, Aspire может, Aspire х"% кому поможет" :LOL:
Ну kiv|kvoxi они делали Ext для С4 (nextdev), а давно это уже Advext :)
 
Чего-чего, а личных мемуаров на ММО еще не было.
 
слишком много букав, может кто тэзисно?
Сорян, в попытке провести ночь за работой, прострадал полнейшей хренью, вспоминая черт знает чего.
Тезисно: есть люди с которым хочется потрепаться, одного нашел, авось еще кто отзовется.
Чего-чего, а личных мемуаров на ММО еще не было.
Да ладно, есть тут динозавры и похлеще меня, вопрос лишь в том - нах оно кому надо:ROFLMAO:

Aspire :) та ничего себе. Помню помню по ПП (как давно это было в 2005-2006), общались не долго в привате :)
помню еще пословицу - "Aspire знает, Aspire может, Aspire х"% кому поможет" :LOL:
Ну kiv|kvoxi они делали Ext для С4 (nextdev), а давно это уже Advext :)
Что то мне кажется, что сие до 2005 могло быть.
2005-2006 были моим закатом в линейке, к тому моменту я уже перегорел весь в хлам, какая там помощь, хорошо если на% не слал. Да и тотально повсплывавшие к тому времени екзешники были для меня темным лесом, привычные инструменты с ними уже не канали, а в условиях тотальной коммерции на разработках вообще никакого желания двигаться вперед не было. Так фигней какой то страдал, а в 2007-2008 я вообще в майнинг свалил, процессорные микрокоды тогда были ой как востребованы, да и кода там крохи, никаких упаковок, нативный ассемблер, пожалуй единственное в чем не прогадал - ниша была широченной, а уж когда на видюхи пересели - так вообще клондайк, до сих пор % комсы с майнеров капают:cool:. Только вот друзей старых растерял совсем, печалька.
Тезисно дубль 2: линейка - зло, майнинг еще хуже;)
 
Сорян, в попытке провести ночь за работой, прострадал полнейшей хренью, вспоминая черт знает чего.
Тезисно: есть люди с которым хочется потрепаться, одного нашел, авось еще кто отзовется.

Да ладно, есть тут динозавры и похлеще меня, вопрос лишь в том - нах оно кому надо:ROFLMAO:


Что то мне кажется, что сие до 2005 могло быть.
2005-2006 были моим закатом в линейке, к тому моменту я уже перегорел весь в хлам, какая там помощь, хорошо если на% не слал. Да и тотально повсплывавшие к тому времени екзешники были для меня темным лесом, привычные инструменты с ними уже не канали, а в условиях тотальной коммерции на разработках вообще никакого желания двигаться вперед не было. Так фигней какой то страдал, а в 2007-2008 я вообще в майнинг свалил, процессорные микрокоды тогда были ой как востребованы, да и кода там крохи, никаких упаковок, нативный ассемблер, пожалуй единственное в чем не прогадал - ниша была широченной, а уж когда на видюхи пересели - так вообще клондайк, до сих пор % комсы с майнеров капают:cool:. Только вот друзей старых растерял совсем, печалька.
Тезисно дубль 2: линейка - зло, майнинг еще хуже;)
Ну расскажи нам теперь свою кулстори про майнинг,я думаю желающих будет не мало)))
 
chev7, тезисно?:ROFLMAO:

Да не вопрос, затащил меня в эту дребедень все тот же неуемный грек - demon, в 2007 были только разговоры о том что где то там, непойми где, в какой то Tor сети формируется команда балаболов, пожелавших создать персональную одноранговую сеть для распределенных вычислений непойми чего и непойми зачем. Инфы было реально крохи, но в 2008м я каким то макаром туды ввалился, стремно было то, что каждый работал над своим куском и понять во что все это выльется было сложно, радовала лишь анонимность. Моя задача была простой - брать интеловские и амдшные микрокоды (заплатки по сути), которые свободно валялись у разрабов и оптимизировать их по определенным критериям, собственно ничего сложного, разлочить множитель, подтянуть несущую, поблочить бесполезные инструкции, потоки поубивать - ценность представляли лишь физические ядра. Процессоров была гора, какие то микрокоды повторялись, какие то нет (для тех кто не в курсах, в самих процах никакого микрокода нема, он в биосе на матери сидит), в общем году к 2009, а то и 10му все это суммарно и вылилось в Биток. Этими же Битками нам и оплатили работу))) стоимость его была копеечная - цента 2-3 на старте, перспектив я в нем не видел - его раздавали налево и направо вплоть до награды за клики по банерам, слил я свой гонорар баксов по 10 вроде, неплохие бабки на тот момент были. Ну а потом случилось то, что случилось, первый памп, спад, второй памп...
Процессорных мощей стало нехватать, начали плодиться альткоины, я снова вышел в тренд, нужно было свои же микрокоды перелопатить под xmr - ныне она ущербная, однако до сих пор майнится на процах. Ну и параллельным ходом собралась команда, нужно было GPU под майнинг заводить, а там целая пляска и ядер вагон и страпы для микрух памяти - гуляй рванина. Как то так и пыхтел, со второго пампа уже мало что продавал, так по нужде. На пенсию накапало (для нашей Россеи актуально), печально - налоговая не дремлет, но по кошелькам пока не лазит, но и даркнет пока еще жЫвой, коль приспичит через него и вывожу в фиат.
 
chev7, тезисно?:ROFLMAO:

Да не вопрос, затащил меня в эту дребедень все тот же неуемный грек - demon, в 2007 были только разговоры о том что где то там, непойми где, в какой то Tor сети формируется команда балаболов, пожелавших создать персональную одноранговую сеть для распределенных вычислений непойми чего и непойми зачем. Инфы было реально крохи, но в 2008м я каким то макаром туды ввалился, стремно было то, что каждый работал над своим куском и понять во что все это выльется было сложно, радовала лишь анонимность. Моя задача была простой - брать интеловские и амдшные микрокоды (заплатки по сути), которые свободно валялись у разрабов и оптимизировать их по определенным критериям, собственно ничего сложного, разлочить множитель, подтянуть несущую, поблочить бесполезные инструкции, потоки поубивать - ценность представляли лишь физические ядра. Процессоров была гора, какие то микрокоды повторялись, какие то нет (для тех кто не в курсах, в самих процах никакого микрокода нема, он в биосе на матери сидит), в общем году к 2009, а то и 10му все это суммарно и вылилось в Биток. Этими же Битками нам и оплатили работу))) стоимость его была копеечная - цента 2-3 на старте, перспектив я в нем не видел - его раздавали налево и направо вплоть до награды за клики по банерам, слил я свой гонорар баксов по 10 вроде, неплохие бабки на тот момент были. Ну а потом случилось то, что случилось, первый памп, спад, второй памп...
Процессорных мощей стало нехватать, начали плодиться альткоины, я снова вышел в тренд, нужно было свои же микрокоды перелопатить под xmr - ныне она ущербная, однако до сих пор майнится на процах. Ну и параллельным ходом собралась команда, нужно было GPU под майнинг заводить, а там целая пляска и ядер вагон и страпы для микрух памяти - гуляй рванина. Как то так и пыхтел, со второго пампа уже мало что продавал, так по нужде. На пенсию накапало (для нашей Россеи актуально), печально - налоговая не дремлет, но по кошелькам пока не лазит, но и даркнет пока еще жЫвой, коль приспичит через него и вывожу в фиат.
Да тебе надо книги писать :loltt0:
 
chev7, да лан.
Ну вот смотри, простая аналогия - этот форум. Сидят серьезные дядьки, шарят что то, трындят о чем то, вроде все по делу. Но ведь это лишь поверхность - верхушка айсберга: шары - шлак, разговоры ни о чем. Все то, что есть по делу рядовому глазу не доступно, а если и станет шарой, то будет шлаком. Так везде, во всем и во все времена было, есть и будет.
Ты будешь об этом книги писать?🤔
 
Aspire, а вы случайно не из Москвы?
 
Низ, а чего на вы то сразу?
Коль на пивко собрался - так я всегда рад и старым и новым так сказать. Был я в ней лет 10 назад, дышать тяжко стало, в подмосковье переполз.
 
Что то мне кажется, что сие до 2005 могло быть.
Это было ровно тогда когда слили С4 в паблик (после слива шарда Антареса). Примерно ближе к осени 2006 года.
Потому что до ПТС С4 мы работали только с явами (l2j, fortress (память Балансеру))
И как появилась в паблике С4, так и понеслать наша вся дальнейшая работа только с ПТС (привет слив в 2010 Грации)
Потом в 2007 вроде если не ошибаюсь пропал ПостПацифик.
 
valsha, фига се, у тебя память - вот кому мемуары то писать😉
До ноября 2017 ПП был точно жив, а с декабря я уже окончательно с линеечной темы слез и концы в воду.
 
Назад
Сверху Снизу