Первое знакомство с XenForo 2.3

Тёмный режим
Множество новых функций в XenForo 2.3 связаны с улучшением производительности, которые сразу не бросаются в глаза, но есть одна новая возможность, которая сразу бросается в глаза, и это новый тёмный режим.
1695152536497.png
1695152543444.png
1695152560760.png
1695152573873.png
1695152585759.png
1695152594910.png
Если устройство, с которого вы просматриваете сайт, настроено на использование своего собственного тёмного режима, XenForo автоматически переключит себя на тёмную тему. Также вы можете запросить использование светлой, тёмной или управляемой системой темы, используя элемент внизу страницы, рядом с выбором стиля. Это позволит мгновенно переключить режим без перезагрузки страницы.

1695152688447.png

Это не XenForo 3.0.
Это не крупное обновление дизайна, которое изначально планировалось для версии 2.3 и включало в себя значительные изменения в системе шаблонов и внедрение ряда новых технологий, чтобы существенно улучшить многие аспекты XenForo.
Когда стало ясно, что новый дизайн приведет к неразрешимым проблемам с обратной совместимостью, было принято решение отклонить новый дизайн и оставить его для версии XenForo, которую мы назовем 3.0. Вместо этого мы решили выпустить новую функциональность, которую мы разработали для версии 2.3, без нового дизайна, чтобы существующие пользователи могли получить доступ ко всем новым возможностям, не беспокоясь о крупной работе по интеграции.
Некоторые из новых систем, которые мы создали для поддержки дизайна 3.0, были адаптированы для работы с системой 2.3, и поддержка тёмного режима - одна из них.

Вариации стилей
Тёмный режим построен на основе совершенно новой системы вариаций стилей. Эта система позволяет определять альтернативные наборы определенных свойств стиля, а именно цветов, и динамически переключаться между ними без перезагрузки страницы.
На данный момент у нас есть две вариации, которые мы называем "default" (по умолчанию) и "alternate" (альтернативная). В стиле по умолчанию альтернативная вариация соответствует светлой теме, а альтернативная вариация соответствует тёмной теме.
Когда обе вариации соответствуют разным типам стилей (то есть светлому или тёмному), мы предоставляем их с использованием медиа-запроса prefers-color-scheme. Это автоматически выбирает вариацию на основе предпочтительной цветовой схемы устройства, если пользователь явно не выбрал вариацию для использования.
Тем не менее, вы также можете установить обе вариации как светлые или тёмные. В этом случае в подвале будет отображаться название вариации, позволяя пользователям по желанию переключаться на другую цветовую палитру.
Множество сайтов, работающих на XenForo, уже используют сторонние тёмные стили, но важно отметить, что предоставление как светлых, так и тёмных стилей посетителям ранее требовало предоставления полностью отдельных стилей, и даже если тёмный стиль наследовал большую часть своих шаблонов и стилевых свойств от светлого стиля-родителя, всё равно существовали проблемы с производительностью, связанные с поддержкой обоих этих стилей. С системой вариаций стилей в XenForo 2.3 это больше не так. Обе вариации стиля управляются в рамках одного стиля. Администраторы, которые поддерживают несколько стилей и должны управлять наследованием между ними, оценят, насколько это упростит управление стилями.
1695152879613.png
Свойства стиля
С точки зрения дизайнера стиля, вариации стиля обрабатываются как часть системы свойств стиля. Свойства стиля, определенные как цветовые значения, могут быть изменены для включения вариаций, в этом случае они будут принимать значения для каждой из вариаций, определенных в стиле.
1695152943971.png
При включенных вариациях пользователь свободен в определении совершенно разных версий цветов для каждой вариации.

1695152968884.png
В будущих версиях XenForo, в зависимости от обратной связи, мы можем добавить поддержку определения дополнительных вариаций и расширить диапазон свойств стиля, поддерживающих вариации, за пределы цветовых свойств. Это может позволить создавать вариации с разными отступами или выбором типографики, все в рамках одного стиля.

Улучшения пользовательского интерфейса
Вы, наверное, заметите, что мы значительно увеличили размер образца цвета рядом с этими элементами управления, и редактор свойств стиля стал быстрее в работе, так как изменения свойств стиля теперь сохраняются без необходимости перезагрузки страницы.
Кроме того, в свойствах стиля, где используются палитры цветов, вариации автоматически наследуются при использовании полей "по умолчанию" или "альтернатива" и могут быть изменены с использованием стандартных функций редактирования цветов, предоставляемых XenForo, таких как darken и xf-intensify.
Естественно, функции xf-intensify и xf-diminish теперь учитывают светлый или тёмный режим, в котором они работают, делая цвета либо темнее, либо светлее, в зависимости от того, какая вариация в данный момент активирована.

Цветовое пространство HSL
Вы могли заметить на изображениях, которые были показаны ранее, что мы теперь используем цветовое пространство HSL. В то время как цвета в XenForo в основном определялись в формате RGB, либо в виде десятичных, либо в виде шестнадцатеричных значений RGB, этот метод представляет сложности для некоторых пользователей, так как для достижения даже простых изменений, таких как затемнение цвета, требуется регулировка значений красного, зеленого и синего цветов. HSL (оттенок, насыщенность и светлота) представляет собой более удобную систему цветов, где оттенок (hue) цвета определяется с помощью одного значения, а затем интенсивность (насыщенность) и яркость (светлота) также могут быть отрегулированы одним изменением значения.
Выбор цвета был обновлен, чтобы отразить эти изменения.

1695153166460.png
Вот видео, демонстрирующее всё в действии:
 
Когда будет релиз 2.3 есть инфа? Не нашел в статье и у них на сайте, или уже доступна?
 
Не скоро, обычно в течении месяца-два серия статей, потом бета тест релиз, потом полноценный релиз.

Даты статей по 2.2, но 2.2 не особо много чего принес:
June 1st
June 3rd
June 5th
June 8th
June 10th
June 12th
June 15th
June 17th
June 19th
June 22nd
June 22nd
 
Перевод будет завтра, я вообщем повешусь от таких идей и когда перепиливать для форума жски, на нативный код, когда не в 3.0 с обновленным дизайном, как они говорили, а выпилили жквери сейчас, но почему то при переходе на вторую ветку, такого не было... Можно было и на 3.0 оставить этот момент.
 
Назад
Сверху Снизу