HDD vs SSD для ява сервера.

romash

Выдающийся
VIP
Сообщения
226
Розыгрыши
0
Репутация
0
Реакции
44
Баллы
1 335
Подскажите на что конкретно влияют диски?
На железе будет стоять, 2 ява сервера с общим онлайном до 200 человек.
 

читаем если гугл не помог :Bingo:
 
читаем если гугл не помог :Bingo:
Меня больше интересует разница именно для аренды под ява сервер л2, имеет ли значение диск. Разницу между дисками для повседневных задач и личного пользования я знаю.
 
Меня больше интересует разница именно для аренды под ява сервер л2, имеет ли значение диск. Разницу между дисками для повседневных задач и личного пользования я знаю.
тебе не очем не говорится
Игровые ПК, графические станции и серверы должны в обязательном порядке быть оснащены 2 накопителями. Один для систем и программ – это ССД. А второй – винчестер, на котором будут храниться данные пользователя. Это позволит получить и высокое быстродействие, и необходимый объем для хранения информации.
 
Меня больше интересует разница именно для аренды под ява сервер л2, имеет ли значение диск. Разницу между дисками для повседневных задач и личного пользования я знаю.
Аренды VPS или VDS?
Если VPS то особой разницы нет какой диск - все зависит от загрузки VPS другими пользователями.
На VPS в большинстве случаев стоят(ли) дисковые массивы в зависимости от конфигурации они могут быть в разы быстрее SSD
Если VDS то да конфигурация дисков будет влиять на быстродействие вашего VDS.
 
тебе не очем не говорится
Игровые ПК, графические станции и серверы должны в обязательном порядке быть оснащены 2 накопителями. Один для систем и программ – это ССД. А второй – винчестер, на котором будут храниться данные пользователя. Это позволит получить и высокое быстродействие, и необходимый объем для хранения информации.
Ну и зачем мне программы и системы, если на тачке будет запущен только ява сервер. Делаю вывод, что и hdd подойдет.
 

    ysline

    Баллов: -5
    к
Автор топика не указал какая сборка для определения мускул баз( здесь влияет скорость диска)... По яве серверу нагрузка на проц, на нем не экономьте ...
 
а есть ли смысла ради "до 200 человек" переплачивать за ссд на банке?
рассмотреть вариант рамдиска под базы и с головой

ЗЫ впрочем сейчас уже порой самые дешевые банки идут с ссд
 
Ну, настолько мне известно, ява не так нагружает базу, чтобы юзать ссд.
на ПТС, я так думаю (поправьте), как и для 1с сервера - на mssql идет хорошая нагрузка, в итоге если нет хороших винтов, база начнет через некоторое время лагать.
по крайней мере, из опыта использования 1с сервера с 1 тб базой - кое как рейд массив справлялся. Пришлось переходить на нвме - сразу как реактивный истребитель заработал.
 
на ПТС, я так думаю (поправьте), как и для 1с сервера - на mssql идет хорошая нагрузка, в итоге если нет хороших винтов, база начнет через некоторое время лагать.
Для этого NCSoft спрятал прямое обращение сервера к базе, и все идет через отдельный компонент CacheD.exe (который согласно архитектуре должен быть на отдельной ноде). У него большие IO буферы, L2Server все шлет прямо в CacheD, и если база залагает, то на L2Server это почти не отобразится, так как запрос будет обработан CacheD, ответ выслан, а запись в базу отложена в очередь.
 
  • Мне нравится
Реакции: òbi
Для этого NCSoft спрятал прямое обращение сервера к базе, и все идет через отдельный компонент CacheD.exe (который согласно архитектуре должен быть на отдельной ноде). У него большие IO буферы, L2Server все шлет прямо в CacheD, и если база залагает, то на L2Server это почти не отобразится, так как запрос будет обработан CacheD, ответ выслан, а запись в базу отложена в очередь.
И в итоге дюпали на эссенсе из-за лага кешеда, не?)
 
да, из-за него :) Есть понятия latency и throughput. CacheD уменьшает latency сервера. Но баг был из-за того, что сервер не везде использовал req-ack схему. Там, где не использовал - там и дюпы :) В джаве нет (меньше) дюпов, но зато при больших нагрузках увеличивается latency -> из-за чего возникают топики подобно этому

В любом случае, их решение с выносом доступа к базе через CacheD выглядит благоразумным (и это 2002 год все таки, писали за миску риса, снять шляпу быстро!), ну а баги - они везде.
 
Назад
Сверху Снизу