"Поведенческий анализ" SG 3.0

xDarkDelux

Величайший
Партнер
Emu-Dev
Победитель в номинации 2023
Победитель в номинации 2022
Победитель в номинации 2021
Победитель в номинации 2019
Знаток графики и верстки
Победитель в номинации 2018
Преподаватель
За заслуги перед форумом
За веру и верность форуму
Сообщения
777
Розыгрыши
0
Решения
1
Репутация
1 448
Реакции
445
Баллы
1 523
Автор: rsd
Оригинал темы:

Только недавно закончился шум по поводу beyond и их "майнера", к которому, если честно, я относился довольно скептически, уж слишком много неувязок там было. "Ну кто будет пичкать клиент малварью?", думал я. Несколько дней назад я понял, что сильно ошибался.
Понадобилось мне как то по делам зайти на один сервер, сделанный трансгендерами, известный народу как averia.ws.
Первое что бросилось в глаза, так это нереально большой объем исходящего траффика, около 200кб, и всего за пару минут нахождения в игре. Ух нихуя себе, сказал я себе, да игровой клиент столько отправит только часов за 5 активной игры, что они там такое выгружают без моего спроса? Стало жутко интересно. Глянул в пакетник. Довольно необычное зрелище - ведь RequestGMList должен содержать только опкод, да и не в таком количестве - а тут их штук 50 общим объемом как раз на эти самые 200кб. Случайный набор байт в теле говорит нам, что помимо основной шифрации трафика, они решили пошифровать содержимое этих пакетов - им было что скрывать.
post-1393-0-63853200-1523701173_thumb.png
Я начал думать, что же там такое внутри. Долго думать не пришлось, догадка пришла почти сразу - там что то около скриншота.
Решил проверить гипотезу - для этого было сделано несколько заходов с развернутым клиентом и несколько заходов с открытой на весь экран одноцветной картинкой. Одноцветная картинка была выбрана не случайно - ведь, при сжатии, чем больше однотонных областей имеет изображение - тем сильнее оно будет сжато.
Результат был очень ожидаем - 250 +/- 50кб для развернутого на весь экран клиента и около 70кб для белой картинки.
И к гадалке не ходи, за нами подсматривают. Осталось всего то ничего - убедиться на этом на 100%.
Не буду затягивать повествование(да и по очевидным причинам, не могу рассказать о всех проделанных шагах и ходе мысли) - в результате было полученно следующее изображение (немного обработал, в реальности ничего разумеется не замазано).
post-1393-0-29709000-1523706622_thumb.jpg
Как мы видим, снимается абсолютно весь рабочий стол. Разумеется, на момент логина у вас может быть развернут браузер или что угодно - именно это и увидят на той стороне.

Кто виноват? Был задан прямой вопрос, как разработчику защиты, так и администрации сервера (ну тут я слукавлю, задан он был "посреднику", доехал ли он до администрации у меня нет уверенности). Одно могу сказать - сегодня это перестало наблюдаться (хотя, есть мнение, что просто спрятали поглубже). Не обратил внимания, было ли обновление - скорее всего нет, и эта "фича" может контролироваться удаленно.
Зачем им это надо? Может быть это защита от потустороннего софта из 20!8, а может быть им мало доната и они решили дополнительно заработать. Или просто понаблюдать за вами, как вы смотрите аниме (тут может быть всё что угодно неприличное, по вашему усмотрению) между регрупами, никто ответа не даст.
Вместо заключения.
Не буду делать никаких выводов, я и так уже достаточно сделал. Играть или не играть на том или ином сервере - каждый решает сам для себя. Но принимая решение, учитывайте все факторы, в том числе и возможность быть увиденным кем то без вашего разрешения в любой момент времени, а так же возможные последствия от этого. За сим вынужден откланяться.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
От себя: что вы думаете по этому поводу?
 

Дак на зг уже обсудили сг 3, че го по новой холиварить? :D
Моё мнение: З - Залупа. Я всё.
 
Он и на 2.0 это делал:)) Я хз, что вы только на 3.0 на это внимания обратили:)
Ну сейчас вроде как 3,0 ходовая? я хз если честно, если есть возможность - можешь отредактировать заголовок)
 
Ну сейчас вроде как 3,0 ходовая? я хз если честно, если есть возможность - можешь отредактировать заголовок)
Нет ты все верно описал, я к тому, что акуму и на 2.0 имел доступ к пк, а на 3.0 всего лишь добавились рут права:)
П.С А еще посмотрите как хорошо развернулась у Вас его защита на пк:)
 
Ну с переустановкой винды спешить не буду, и не такое "выкуривали" :)
 
  • Мне нравится
Реакции: 6yka
Очередной сбор телеметрических данных :yao ming:
 
СГ3 после закрытия L2, весит в процессах. Он в AppData подгружает себе несколько экзешников. Стоит только закрыть права доступа к его папке, как всё, сг3 перестает работать.
 
Шума больше нужно, собрать все сводки про акуму и замеченные приколы начиная от слитой переписки или раньше. Скомпоновать это аккуратно. все самое вкусное и обернуть это в простой для люда текст и факты. Вот тогда будет профит, самое главное это когда игроки начнут сарафанить, а там уже и админы будут думать как быть, и тут исход уже разный может быть после этого. А так среди нас, это разве что побольше людей поймёт что с мейн машины запускать нельзя смарт не в коем случаи. А на игроков в принципе честно говоря пох* в той или иной степени пока не припечёт админам (нам). Поэтому нужно более хайпа делать среди игроков этой темы, тогда будут плоды. Благо что такое защита и смартгвард уже многие из игроков представляют, даже самые далекие, поэтом связь смогут текст и отчего он исходит и чем для них это чревато по итогу может быть.
 
это наверное их новый способ отслеживания софтеров(нет).
 
Назад
Сверху Снизу