notepad++

Hedgehog

Интересующийся
Местный
Сообщения
336
Розыгрыши
0
Решения
3
Репутация
150
Реакции
217
Баллы
388
Подскажите, столкнулся с такой проблемой.

Не хочет сохранять файл, хотя больше нигде он не открыт. Через Visual Studio Code тоже не сохраняет. Сохраняет только через обычный блокнот. Если сделать копию файла то в ней сохраняет. Подскажите что делать, гугл не помог
 
Что как бы намекает, что файл действительно чем то занят. Попробуй перезагрузиться и на чистой системе запустить только нотепад с этим файлов - более чем уверен, что сохранит.
 
Да, забыл написать. перезагружал несколько раз уже. Не помогает.
 
Один файл или другие тоже?
Просмотри, какие процессы открыли этот файл не только для чтения, а и для записи и удерживают его не закрытым.
 

Никакой файл из папок с сервером, если возьму любой файл допустим 1000-1099.xml и сделаю его копию 1000-1099 — копия.xml то в нём можно вносить изменения и после сохранить.
 
Попробуй от имени администратора открыть.
 
Если программа Notepad++ сообщает об ошибке, что файл уже открыт в другой программе, хотя он нигде не открыт, то можно попробовать следующие решения:

  1. Перезапустите компьютер и откройте только Notepad++, а затем откройте нужный файл и попытайтесь его сохранить.
  2. Проверьте, не открыт ли файл на удаленном сервере (в сети). Если да, то закройте его на сервере, а затем попробуйте сохранить локальную копию файла.
  3. Измените имя или расширение файла и сохраните его с новым именем. Затем удалите старый файл и переименуйте новый файл в изначальное имя.
  4. Если вы работаете с файлом на внешнем устройстве (например, флешке), попробуйте скопировать файл на жесткий диск и работать с ним с этого места.
  5. Если все вышеперечисленные решения не помогли, попробуйте переустановить Notepad++, возможно, это решит проблему.
Если все еще возникают проблемы, возможно, проблема вызвана ошибкой операционной системы или проблемой с жестким диском или флешкой. В таком случае, стоит провести диагностику системы или обратиться к специалисту.
 
Подозреваю, что у ТСа файл открыт либо с репозитория\архива, либо при работающем сервере. Хотя не уверен, конечно.
Попробуй "Сохранить как..." (Ctrl+Alt+S) или "Сохранить копию как" с тем же именем, но в другой папке, а потом перекинуть созданный новый файл в папку назначения.
Если реально ничего из вышеприведенного выше не помогает - сноси NPP и ставь заново.
 
А какая разница работает сервер или нет, сохранения должны быть в любом случае делаться.
 
Я тоже думаю, что разницы не должно быть, т.к. серв датапак кеширует при загрузке. Но "чем черт не шутит"...
Еще, как вариант, хотел бы попросить ТСа скинуть скрин диспетчера задач в момент, когда он пытается сохранить файл.
 
ChatGPT разлогинься
 
есть программа называется Unlocker, искать надо что бы без вирусов. на win7 решает эту задачу и много других когда проводник в неадеквате, на win10+ не знаю
 
может файл для чтения только?
 
1. Писал выше что не помогает.
2.Шта? ?
3.Писал выше что так работает, но я не буду же всю папку Stats так переименовывать
4.Файл на жостком диске
5.И обновлял и переустанавливал. Проблема в том что и в Visual Studio Code не сохраняет, а в обычном блокноте сохраняет.

p.s Я писал выше что пользовался гуглом, не помогло.

может файл для чтения только?
 
Ну файл явно чем-то используется, если на полную перезагрузку такая же ерунда, что запускает система (автозагрузка)
 
Ты где делаешь? На впс или у себя на компе? У меня на впс тоже не хочет сохранять если файл лежит на диске С. Сохраняю на рабочий стол - все ок. Бывает просит открыть notepad++ в режиме администратора. Впрочем какая разница. Сохраняешь на рабочий стол а потом копируешь с заменой
 
Судя по скрину HOME-PC явно не VPS, но права кстати тоже как вариант