MMO-DEV CMS

В своё время я искал людей с определенным стэком для реализации проекта Работа над проектом. По сути люди уже найдены и пока приём закрыт. Так вот пришло время и расскажу вам немного о проекте, суть проекта является создать cms для администраторов т.к на рынке нет достойной цмски среди бесплатных, да и к тому же многие уже закрыты, что вызывает дефицит на рынке этого. В связи с этим было принято решение создать бесплатную cms для всех людей. Первым делом мы построили общую схему приложения как должно выглядеть на первых этапах:
Что из себя представляет данная схема? Сервер и клиент, на сервере мы отправляем запрос и получаем назад на клиенте. Сам сервер написан на C#, но вы можете сказать, что C# это произведение майкрософта, да вы будете правы, но майкрософт уже давно делает дистрибутивы с поддержкой на линуксе, тем самым и C# поддерживает Linux. Для установки на линуксе вы можете почитать на официальном сайте Microsoft . В качестве платформы мы выбрали .NET 5.0, да он не LTS, но он актуален и в будущем перейдём на .NET 6.0 как выйдет из беты. Для просмотра информации о .NET 6.0 вы можете воспользоваться репозиторием и почитать о критических изменениях на официальном сайте . В качестве ORM для работы с базой данных используется Entity Framework . А для построения всей API системы используется вся мощь ASP .NET, которая обладает очень большой экосистемой. В качестве веб-сервера используется Kestrel о котором вы можете почитать по следующей ссылки . Помимо всего для отдачи статики, которой нет вы можете использовать nginx .
Для чего можно использовать nginx? Для отдачи статики или балансировки, вам этого не надо, но если захотите можете подобное сделать. Базовая информация по этому доступна по следующей странице . Так же все маршруты авто документируются при помощи Swagger. И вот вам немного скриншотов со стороны API сервера для проектов

Не каких прямых запросов к бд с обвязки, не какой прямой работы с данными, всё выполняет API Сервер.
Возможно мы так же предоставим набор тестов через Postman.
По самому серверу мы базово разобрались, но а что же по клиенту? По клиенту всё довольно просто вы открываете браузер и переходите на ваш сайт, в качестве обработчика ваших скриптов выступает apache/nginx и сам интерпретатор PHP. Как только вы подали запрос начинается загрузка вашего сайта и происходит обмен информации.
Что же используется по стэку?
  • Фреймворк для PHP Laravel -
  • Для построения административного интерфейса мы используем продукт от Laravel - Nova ( ). Спасибо Andragor за покупку лицензии на неё.
  • Дальше для фронт-энда мы используем следующий стек Vue.js, Alpine.js, Tailwind и Livewire
Мы хотели добиться полностью SPA приложения, но из-за того, что мы понимаем, что типичные администраторы не знают за такие технологии как Vue.js/Angular, мы решили сделать обходным путём и реализовать это всё таким набором Alpine.js, Tailwind и Livewire. Да и к тому же обычные приложения хорошо ложатся под л2, возможно со временем лк переедет на Vue.js, но не факт.
Это если говорить вкратце о проекте, техническая сторона хорошо, но что мы имеем на данный момент?
  • Возможность установить редиректы для страниц
  • Управление пользователями, правами и группами, а так же блокировка/разблокировка, отправка рассылки на электронные почты, авторизация под пользователем
  • Получение статических данных
  • Интеграция с Matomo
  • PWA -
  • Статические страницы с возможностью указывания своего шаблона и полной кастомизации
  • Система тэгов по контенту
  • Создание новостей
  • Слайдер
  • Система заметок в панели управления
  • Система заметок к определенному содержимому можно задать
  • Система черновиков
  • Резервное копирование и автоматическое резервное копирование
  • Файловый менеджер
  • Медиа менеджер
  • Планировщик задач
  • Выполнение консольных команд из панели управления
  • Просмотр чендж-логов обвязки
  • Журнал ошибок
  • Двухфакторная авторизация
  • API-токены
  • Интеграция с социальными сетями
  • Активные сеансы и многое другое
  • И конечно же ссылки на проекты партнёров и спонсоров (используется как реклама пользователям обвязки) в панели управления
  • Мультиязычность
Звучит вроде не плохо, но а где результаты билли? Где хоть какие то скриншоты? Мы вам представим следующие скриншоты базовой разработки.
Главная страница


Редактирование профиля пользователя

Двухфакторная аутентификация


Работа с API-токенами


В любой момент вы можете изменить разрешения или удалить токены


По публичной части мы пока что закончили и много чего ещё не сделали, а вот теперь мы представим вам панель управления.
Из-за того, что не указаны API ключи вы не увидите сейчас основной статистики на главной странице


Вы можете создать редиректы так например, при открытие вашего сайта по ссылке сайт.зона/wel вы будете перенаправлены на наш форум

Редиректы вы можете создавать с определенным кодом

Вы можете управлять пользователями

Вы можете задать заметку пользователю



Помимо всего действия не останутся не заметными, вы можете проследить за изменениями

Такой же почти функционал и для ролей и для прав.
Как выглядят статические страницы


А в качестве шаблона вы можете создать любой для вас удобный

И открытие статической страницы без шаблона

Новости, новости вы можете как закреплять так и создавать черновики и не только

Так и задавать сео данные


Вы можете управлять полностью слайдерам, а так же не волноваться о том, что вы залили только одно изображение, а на мобильных устройствах это выглядит не очень. Мы создаём различного размера изображения, а так же добавляем возможность добавлять из коллекции существующие картинки




Вот так вот всё плохо, не понравилось? Можете залить своё новое изображение.
Вы можете оставлять для себя определенные заметки в панели управления


Помимо этого обвязка сама создаёт резервные копии, обновляет и удаляет старые резервные копии
Файловый менеджер поможет вам найти любой необходимый для вас файл не заходя на сервер

Вы так же можете посмотреть любые задачи и выполнить если вам необходимо этого

Вы можете выполнить команду из панели управления.

Ну вот на скриншоте мы видим команду wipe и явно она опасна для выполнения на продакшене. Но мы разделяем виды сред и тем самым мы исключаем на продакшене выполнение подобных команд. Для разработчиков будет введена система плагинов и не только и такой полный вид предназначен для них, а на продакшене мы видим доступные следующие команды:

Максимум почистить кэш да получить список бекапов.
Ну и как выглядит

Ну и само выполнение команды

Так же для разработчиков представлен инструмент для отладки маршрутизации, в режиме продакшене подобное просто отключено

В чейджлогах вы сможете увидеть какие изменения были сделаны в обвязке

Ну и конечно же просмотр логов


Я не стал подробно каждый элемент показывать и расписывать, я показал основную информацию т.к на это у меня ушло бы куда больше времени. И скриншотов ушло так же куда больше.
Недавно в теме я поделился небольшим спойлером какие изменения ждут в проекте Фиксы которые мы заслужили..
Но к сожалению из-за появившихся личных жизненных проблем и вообще не известности, что дальше делать и как быстро это разрулить неизвестно когда мы с вами увидимся вновь и получится рассказать, поэтому пока я смог вам рассказать из свежей информации, но всё это отлаживается из-за личных проблем. Если вы хотите помочь, то вы можете в правом углу пожертвований внести небольшое пожертвование это ваш выбор.
Помимо этого я хотел бы поблагодарить следующих людей которые решили помочь в развитие этой идее и реализации, а именно:
òbi, inzanty, Black_Yuzia
Так же хотел поблагодарить спонсора данной разработки, а именно Andragor.
До скорых встреч и удачи. Надеюсь это не громкие слова и всё таки мы в скором времени с вами встретимся.
 
Последнее редактирование:
Это гениально !!!
Молодцы все кто участвовал
 
Такое ощущение, что деморт где-то нервно курит..
 
Такое ощущение, что деморт где-то нервно курит..
В свободном доступе есть куча ЦМС которые обкатаны на крупных проектах(не игровых) и хорошо себя зарекомендовали. За те 300$ которые они платят каждый год(без учета плагинов) можно организовать все самому на свой вкус. Но админы у нас ленивые и не любят напрягать булки.
 
Ну да, ну да, пошел я нахрен Сидишь такой, пишешь цмс и тут на тебе...



Молодцы!

PS: Вам однозначно нужен хороший дизайнер. Не подумайте что говорю о себе, но дизайн пока-что желает лучшего, пологаю что руки пока не дошли.
 
Последнее редактирование:
Шо случилось? Почему любое видео "не доступно"?
 
класно) мне нравится
будем ждать)))
 
Шо случилось? Почему любое видео "не доступно
И так приватный репозиторий только, пока не имеет смысла.
 
Я думаю все будет. Уже там, но не для всех. Скорее всего Кик и Ко доделывают ее.
 
Ну это просто предложение по Github, из за того что:
но всё это отлаживается из-за личных проблем
 
kick это здорово, что появится какая-то альтернатива и конкуренция, очень радует что бесплатно, в конце концов очень хорошая работа в портфолио.

В моей цмс управление контентом сайта на низком уровне, что тоже хотел переделать, но руки не доходят.
Будет на что посмотреть может для себя увижу интересные решения, успехов в этом не легком деле!

Такое ощущение, что деморт где-то нервно курит..
Неа, за последнее 7-8 лет таких тем было масса гхтвеб стрессвеб барвей кос-веб да уйма была ни одна не дошла до релиза.

Но кик парень серьезный ждем релиза)
 
Моя идея с бесплатным распространением через сервер лицензирования на ммо-дев, чтобы отсеять мамкиных интерлюдеров не зашла
 
Sarcasm:
А как же скрипты ?)
я забыл про них))) хз не беру в расчет стресс веб куда популярнее чем скрипты. да и скрипты по моему рип уже с этой цмс они как сделали ее так и забили. она мертворождённая
 
с грамотным подходом не зануллят. деморта же не зануллили, к примеру. И как бэ смысл что бесплатно, вот только такие домены как "макдак.рф" "сервир.рф" "л2вагина.рф" и т.д. - чтобы лишались лицензии. Ибо смысл
 
я другое имел в виду, больше посыл к тому что пусть нулят и шарят с бэкдорами как св

З.Ы. дракон не грей голову только я шучу
 
Да и правильно что не зашла
ибо
Вы, или крестик снимите, или трусы наденьте...