MMO-DEV CMS

В своё время я искал людей с определенным стэком для реализации проекта Работа над проектом. По сути люди уже найдены и пока приём закрыт. Так вот пришло время и расскажу вам немного о проекте, суть проекта является создать cms для администраторов т.к на рынке нет достойной цмски среди бесплатных, да и к тому же многие уже закрыты, что вызывает дефицит на рынке этого. В связи с этим было принято решение создать бесплатную cms для всех людей. Первым делом мы построили общую схему приложения как должно выглядеть на первых этапах:
1626896727165.png
Что из себя представляет данная схема? Сервер и клиент, на сервере мы отправляем запрос и получаем назад на клиенте. Сам сервер написан на C#, но вы можете сказать, что C# это произведение майкрософта, да вы будете правы, но майкрософт уже давно делает дистрибутивы с поддержкой на линуксе, тем самым и C# поддерживает Linux. Для установки на линуксе вы можете почитать на официальном сайте Microsoft . В качестве платформы мы выбрали .NET 5.0, да он не LTS, но он актуален и в будущем перейдём на .NET 6.0 как выйдет из беты. Для просмотра информации о .NET 6.0 вы можете воспользоваться репозиторием и почитать о критических изменениях на официальном сайте . В качестве ORM для работы с базой данных используется Entity Framework . А для построения всей API системы используется вся мощь ASP .NET, которая обладает очень большой экосистемой. В качестве веб-сервера используется Kestrel о котором вы можете почитать по следующей ссылки . Помимо всего для отдачи статики, которой нет вы можете использовать nginx .
Для чего можно использовать nginx? Для отдачи статики или балансировки, вам этого не надо, но если захотите можете подобное сделать. Базовая информация по этому доступна по следующей странице . Так же все маршруты авто документируются при помощи Swagger. И вот вам немного скриншотов со стороны API сервера для проектов
1626900449901.png
1626900476279.png
Не каких прямых запросов к бд с обвязки, не какой прямой работы с данными, всё выполняет API Сервер.
Возможно мы так же предоставим набор тестов через Postman.
По самому серверу мы базово разобрались, но а что же по клиенту? По клиенту всё довольно просто вы открываете браузер и переходите на ваш сайт, в качестве обработчика ваших скриптов выступает apache/nginx и сам интерпретатор PHP. Как только вы подали запрос начинается загрузка вашего сайта и происходит обмен информации.
Что же используется по стэку?
  • Фреймворк для PHP Laravel -
  • Для построения административного интерфейса мы используем продукт от Laravel - Nova ( ). Спасибо Andragor за покупку лицензии на неё.
  • Дальше для фронт-энда мы используем следующий стек Vue.js, Alpine.js, Tailwind и Livewire
Мы хотели добиться полностью SPA приложения, но из-за того, что мы понимаем, что типичные администраторы не знают за такие технологии как Vue.js/Angular, мы решили сделать обходным путём и реализовать это всё таким набором Alpine.js, Tailwind и Livewire. Да и к тому же обычные приложения хорошо ложатся под л2, возможно со временем лк переедет на Vue.js, но не факт.
Это если говорить вкратце о проекте, техническая сторона хорошо, но что мы имеем на данный момент?
  • Возможность установить редиректы для страниц
  • Управление пользователями, правами и группами, а так же блокировка/разблокировка, отправка рассылки на электронные почты, авторизация под пользователем
  • Получение статических данных
  • Интеграция с Matomo
  • PWA -
  • Статические страницы с возможностью указывания своего шаблона и полной кастомизации
  • Система тэгов по контенту
  • Создание новостей
  • Слайдер
  • Система заметок в панели управления
  • Система заметок к определенному содержимому можно задать
  • Система черновиков
  • Резервное копирование и автоматическое резервное копирование
  • Файловый менеджер
  • Медиа менеджер
  • Планировщик задач
  • Выполнение консольных команд из панели управления
  • Просмотр чендж-логов обвязки
  • Журнал ошибок
  • Двухфакторная авторизация
  • API-токены
  • Интеграция с социальными сетями
  • Активные сеансы и многое другое
  • И конечно же ссылки на проекты партнёров и спонсоров (используется как реклама пользователям обвязки) в панели управления
  • Мультиязычность
Звучит вроде не плохо, но а где результаты билли? Где хоть какие то скриншоты? Мы вам представим следующие скриншоты базовой разработки.
Главная страница
1626898542288.png
1626898564580.png
Редактирование профиля пользователя
1626898612347.png
1626898640657.png 1626898651901.png
Двухфакторная аутентификация
1626898671974.png
1626898698579.png
Работа с API-токенами
1626898726730.png
1626898737947.png
В любой момент вы можете изменить разрешения или удалить токены
1626898771064.png
1626898785027.png
По публичной части мы пока что закончили и много чего ещё не сделали, а вот теперь мы представим вам панель управления.
Из-за того, что не указаны API ключи вы не увидите сейчас основной статистики на главной странице
1626898970641.png
1626898980541.png
Вы можете создать редиректы так например, при открытие вашего сайта по ссылке сайт.зона/wel вы будете перенаправлены на наш форум
1626899011618.png
Редиректы вы можете создавать с определенным кодом
1626899076488.png
Вы можете управлять пользователями
1626899133440.png
Вы можете задать заметку пользователю
1626899202708.png
1626899236995.png
1626899250461.png
Помимо всего действия не останутся не заметными, вы можете проследить за изменениями
1626899277689.png
Такой же почти функционал и для ролей и для прав.
Как выглядят статические страницы
1626899315785.png
1626899334117.png
А в качестве шаблона вы можете создать любой для вас удобный
1626899368998.png
И открытие статической страницы без шаблона
1626899387856.png
Новости, новости вы можете как закреплять так и создавать черновики и не только
1626899433565.png
Так и задавать сео данные
1626899453017.png
1626899468010.png
Вы можете управлять полностью слайдерам, а так же не волноваться о том, что вы залили только одно изображение, а на мобильных устройствах это выглядит не очень. Мы создаём различного размера изображения, а так же добавляем возможность добавлять из коллекции существующие картинки
1626899529122.png
1626899574268.png
1626899588649.png
1626899599515.png
Вот так вот всё плохо, не понравилось? Можете залить своё новое изображение.
Вы можете оставлять для себя определенные заметки в панели управления
1626899639558.png
1626899653048.png
Помимо этого обвязка сама создаёт резервные копии, обновляет и удаляет старые резервные копии
Файловый менеджер поможет вам найти любой необходимый для вас файл не заходя на сервер
1626899704238.png
Вы так же можете посмотреть любые задачи и выполнить если вам необходимо этого
1626899727624.png
Вы можете выполнить команду из панели управления.
1626899827733.png
Ну вот на скриншоте мы видим команду wipe и явно она опасна для выполнения на продакшене. Но мы разделяем виды сред и тем самым мы исключаем на продакшене выполнение подобных команд. Для разработчиков будет введена система плагинов и не только и такой полный вид предназначен для них, а на продакшене мы видим доступные следующие команды:
1626899973702.png
Максимум почистить кэш да получить список бекапов.
Ну и как выглядит
1626900001480.png
Ну и само выполнение команды
1626900034797.png
Так же для разработчиков представлен инструмент для отладки маршрутизации, в режиме продакшене подобное просто отключено
1626900122782.png
В чейджлогах вы сможете увидеть какие изменения были сделаны в обвязке
1626900158287.png
Ну и конечно же просмотр логов
1626900179748.png
1626900247755.png
Я не стал подробно каждый элемент показывать и расписывать, я показал основную информацию т.к на это у меня ушло бы куда больше времени. И скриншотов ушло так же куда больше.
Недавно в теме я поделился небольшим спойлером какие изменения ждут в проекте Фиксы которые мы заслужили..
Но к сожалению из-за появившихся личных жизненных проблем и вообще не известности, что дальше делать и как быстро это разрулить неизвестно когда мы с вами увидимся вновь и получится рассказать, поэтому пока я смог вам рассказать из свежей информации, но всё это отлаживается из-за личных проблем. Если вы хотите помочь, то вы можете в правом углу пожертвований внести небольшое пожертвование это ваш выбор.
Помимо этого я хотел бы поблагодарить следующих людей которые решили помочь в развитие этой идее и реализации, а именно:
òbi, inzanty, Black_Yuzia
Так же хотел поблагодарить спонсора данной разработки, а именно Andragor.
До скорых встреч и удачи. Надеюсь это не громкие слова и всё таки мы в скором времени с вами встретимся.
 
Последнее редактирование:
Это гениально !!!
Молодцы все кто участвовал
 
Такое ощущение, что деморт где-то нервно курит..
 
Такое ощущение, что деморт где-то нервно курит..
В свободном доступе есть куча ЦМС которые обкатаны на крупных проектах(не игровых) и хорошо себя зарекомендовали. За те 300$ которые они платят каждый год(без учета плагинов) можно организовать все самому на свой вкус. Но админы у нас ленивые и не любят напрягать булки.
 
Ну да, ну да, пошел я нахрен :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: Сидишь такой, пишешь цмс и тут на тебе...

1626910925035.png

Молодцы!

PS: Вам однозначно нужен хороший дизайнер. Не подумайте что говорю о себе, но дизайн пока-что желает лучшего, пологаю что руки пока не дошли.
 
Последнее редактирование:
Шо случилось? Почему любое видео "не доступно"?
 
класно) мне нравится
будем ждать)))
 
Шо случилось? Почему любое видео "не доступно
Так если бесплатная, может стоит ее запостить на github? Что бы помогали кто хочет в разработке?
И так приватный репозиторий только, пока не имеет смысла.
 
Так если бесплатная, может стоит ее запостить на github? Что бы помогали кто хочет в разработке?
Я думаю все будет. Уже там, но не для всех. Скорее всего Кик и Ко доделывают ее.
 

И так приватный репозиторий только, пока не имеет смысла.
Я думаю все будет. Уже там, но не для всех. Скорее всего Кик и Ко доделывают ее.
Ну это просто предложение по Github, из за того что:
но всё это отлаживается из-за личных проблем
 
kick это здорово, что появится какая-то альтернатива и конкуренция, очень радует что бесплатно, в конце концов очень хорошая работа в портфолио.

В моей цмс управление контентом сайта на низком уровне, что тоже хотел переделать, но руки не доходят.
Будет на что посмотреть может для себя увижу интересные решения, успехов в этом не легком деле!

Такое ощущение, что деморт где-то нервно курит..
Неа, за последнее 7-8 лет таких тем было масса гхтвеб стрессвеб барвей кос-веб да уйма была ни одна не дошла до релиза.

Но кик парень серьезный ждем релиза)
 
Моя идея с бесплатным распространением через сервер лицензирования на ммо-дев, чтобы отсеять мамкиных интерлюдеров не зашла :(
 
Sarcasm:
А как же скрипты ?)
я забыл про них))) хз не беру в расчет стресс веб куда популярнее чем скрипты. да и скрипты по моему рип уже с этой цмс они как сделали ее так и забили. она мертворождённая
 
потому как нануллят с бэкдорами... хотя нормальный такой "фильтр долба**ов"
с грамотным подходом не зануллят. деморта же не зануллили, к примеру. И как бэ смысл что бесплатно, вот только такие домены как "макдак.рф" "сервир.рф" "л2вагина.рф" и т.д. - чтобы лишались лицензии. Ибо смысл
 
с грамотным подходом не зануллят. деморта же не зануллили, к примеру. И как бэ смысл что бесплатно, вот только такие домены как "макдак.рф" "сервир.рф" "л2вагина.рф" и т.д. - чтобы лишались лицензии. Ибо смысл
я другое имел в виду, больше посыл к тому что пусть нулят и шарят с бэкдорами как св :)

З.Ы. дракон не грей голову только я шучу
 
Моя идея с бесплатным распространением через сервер лицензирования на ммо-дев, чтобы отсеять мамкиных интерлюдеров не зашла :(
Да и правильно что не зашла
ибо
Вы, или крестик снимите, или трусы наденьте...
 
Назад
Сверху Снизу