DevLog: Project L2x

Добавлю что форк движка необязателен, Plugin Importer функционала UE хватает с лихвой начиная с шейдеров и карт и заканчивая интерфейсом (удачи с конченным UMG ).
Форматы любых данных клиента так или иначе есть в свободном доступе (та же оф дока по UE2 сильно поможет с шейдерами ) + сурсы UE2 и примеры реализаций в Umodel.

Когда только начинал знакомиться с UE, не имея вообще представления как и что там работает в течении пары месяцев по вечерам занес почти весь контент из Black Desert Online в двиг используя только импортер функционал, так что все в ваших руках. Самый геморой будет тогда, когда вам придется реализовывать саму игровую логику в клиенте - а ассеты это дай бог 20% от всего обьема работы.
 

Вложения

  • HighresScreenshot00003.png
    1,8 МБ · Просмотры: 94
  • HighresScreenshot00004.png
    6,8 МБ · Просмотры: 73
  • HighresScreenshot00005.png
    6,3 МБ · Просмотры: 63
  • HighresScreenshot00006.png
    6 МБ · Просмотры: 63
  • HighresScreenshot00007.png
    7 МБ · Просмотры: 55
  • HighresScreenshot00008.png
    7,6 МБ · Просмотры: 58
  • HighresScreenshot00009.png
    8,2 МБ · Просмотры: 74

    one-thunder

    Баллов: 10
    Очень красиво и вдохновляюще! Спасибо большое за этот пост, придали энергии и мотивации на годы вперёд!
Спасибо за ответ! И за огромную дозу вдохновления! (как мне теперь сфокусироватся на работе хаха)

Очень большую работу проделали и очень красиво выглядит.



Всё верно, как я и отписал можно пойти любым из этих путей и я думаю выберу оба.

Сделаю форк для более интегрированного DX, подчистить эдитор от барахла если силёнок хватит и их политика по хранению Third Party Dependencies мне совсем не греет душу. Сурс код UE5 имеет более 2GB если заливать его в гитлаб вместе с lfs а билдить хреного тучу сторонних библиотек из сурсов ну такое себе.

---

Для людей которые уже пред-установленным UE5 или тем не хотят работать на кастум форке (потомучто мерджить фиксы в свой форк занимает время) будут да, маленькие плагины под каждый импорт на основе UFactory которые в форке будут доступны предустановленными.

удачи с конченным UMG

О да, так как главная задача этого проекта сделать generic MMO платформу (песочницу) которую можно использовать для создания своих версии популярных стареньких ММО, и использовать L2 как опорную точку proof-of-concept переноса игры, я точно хочу сделать входной порог как можно ниже чтоб и экспертам было ок работать и самым зелёным новичкам.

UMG это кусок лютого дерьма.

---

Как альтернативу, буду использовать webview overlay, с выбором еще не определился, может стану колупать CEF и удалять с него все чисто вебовское и интегрировать (если мозгов хватит), может пойду путём Tauri где в зависимости от платформы юзают либо виндовский CEF Win10/Win11 или интегрируют CEF в билд отдельно на линуксах.

Может даже просто буду использовать как плагин, всёравно врятли хоть один проект на базе этой платформы превысит 100к$, но тут такое. Надо думать.

Тем самым любые ребятишки с базовыми знаниями HTML/CSS смогут модифицировать любую часть интерфейса и это может послужить входной точкой дальше в IT на более професиональном уровне.
 
Немного идеи о проекте документации L2x

Так как финальный план у меня еще в голове не готов, а над roadmap'ом я еще работаю, решил на ночь "отлогать" несколько целей для Documentation Project v1.0.0-alpha-rc.1

Более или менее структура документации думаю подойдет от Nextra c некоторыми дополнениями.



- Добавить поддержку переключения игр, по умолчанию Lineage II
- Добавить поддержку i18n
- Документировать обзор игры
- Документировать лор игры в очень примитивной, черновой форме
- Документировать игровой мир, персонажей, предметы и другие особенности или механики
- Документировать весь протокол клиент <-> сервер, пакеты [C1-HF] (AsyncAPI)

- Документировать все общие и уникальные UI компоненты клиента, в грубой форме (Storybook, mdx)
- Добавить поддержку доступных, приятных для глаз компонентов документации
- Добавить поддержку компонентов для сравнения между двумя или несколькими обновлениями игры (версиями) для просмотра различий таких как DevLog: Project L2x
 
Та давай нам уже рабочий Хантер виладж на юнити
 
Предлагаю экспортировать террейн, вместе со всеми материалами и моделями и скинуть их мне =) в свою очередь добавлю как стартовую локацию в грядущей ммошке)
 
Террейн пока не готов. Дело в том что в BDO он воксельный и я временно использовал статикмеши лодов с кое как натянутыми текстурами. Жду многострадальный обещанный "Next Generation Terrain Solution" и нормальное решение для нанит-мешей с острыми углами.
Может когда-нибудь, как будет время все доделать, зашарю весь проект с импортерами и прочим - там уже сам надергаешь. Сейчас там слишком много условностей и каждую итерацию это все грохается и импортируется заново.