DevLog: Project L2x

тут следует написать что это закрытая альфа, так что до релиза еще далеко и все может поменяться. На видео даже слоты в инвентаре не сохраняют свое положение :/
 
не думаю что они будут менять дзиайн и эффекты судя по разговорам в ролике они собираются активно делать ui.
 
Интерфейс и визуал в целом это вообще дело десятое. Если у них реально под капотом готовы кости, то мясо они нарастят в течении года. Жаль только, что стрим с каким-то имбецилом сделали - не может двух слов связать.
 
Думаю на blueprint быстро сделают, да и дизайн не нужно делать все есть.
Сделали бы переключалку дизайнов от it до essence только визуально в едином стиле без изменений с новыми окнами.
 
Если выкатят таки в продажу, то можно будет вообще заказывать интерфейс, анимации, иконки - были бы бабки. С сырцами и знанием это всё куда проще делается, чем колхозить в оригинальном клиенте.
 
Буквально на днях смотрел видео по L2 и там сравнивали на UE4 (LU4) и вот это с Unity3D
ИМХО Unity намного ближе к оригиналу и красивее.
 
Некоторый просвет в голове...

Пытаясь далее изучать досканально каждый файлик, текстуру игры, изменения и прочее у меня примерно складывается в голове архитектура проекта, но всё еще смутно.

Одно точно понятно.

Надо делать или форк UE5 и экстэндить движок как и сделали в свое время корейцы L2Editor, либо писать индивидуальные плагины под каждый экстеншин который я хочу его научить хэндлить.



Это открывает интересную фичу: bi-directional map editing UE5 <-> Original L2 client.
Как?

.unr файл десериализуется через функции старого движка L2 -> конверируется в старый формат .t3d -> далее ручками парсится в .usd и референсит все относительные пути к моделькам из той же директории.

Далее .usd можно редактировать как угодно или в blender'e или в самом ue5, и далее обратно по тому же пути обратно в .unr

Реалистично? Аяхз.


Добрый вечер, спасибо большое!! Доброе слово мне очень помогает, т.к просвета как многие уже поняли нет, все где-то там, далеко, а желания бросать часто появляется, даже на таких ранних стадиях. Это черта характера моего наверное...

Ладно, продолжу.
 
знаком с проектом LU4, я думаю, что данный проект развивается исключительно для определенного сервера и не будет простой возможности использовать для своих нужд. Кто знает какие там договоры. А работу проделали титаническую.
 
Чутка пытаюсь проработать архитектуру модулей

И так работа закончилась, огонь. Хоть часок или два. Хоть что-то надо сделать, продумать, запилить, узнать.


Думаю я точно знаю что хочу от этой архитектуры, будут 2 типа модулей.

- Закрытые (ну или скажем доступ по инвайту с коммюнити) на файлы которые конкретно относятся к l2 и любыми методами, текстовыми, файлами, именами функций, именами файлов имеют прямое отношение к IP Lineage2. Дабы уменьшить шансы нарватся на легальные теребоньки эти модули не будут идти вместе с l2x.editor, l2x.client, и l2x.server. И они будут зашарены с комюнити строго под лицензией CC4.0
  • l2x.assetpack
  • l2x.datapack
  • l2x.msgpack
  • l2x.interface
  • l2x.models

- Открытые, те которые свободно можно зашарить под лицензией GPL3 и могут послужить инкубатором для разработки других MMORPG проектов со своими ассетами и пакетной частью коммуникации между client <-> server.
  • l2x.editor
  • l2x.server
  • l2x.client
  • l2x.core
  • l2x.db




Сделаю паузу
 
Ночные посиделки в 3:23

Глаз дёргается, завтра на работу и уже впринципе пойду спать. Но все-же один день без никакого прогресса это один потерянный день. Сегодня немного устал, но все еще не плохо чувствую себя. После очередной рандомной сессии пинание трупа L2 решил хоть на йоту немного двинуть проект дальше.

На селф-хост гите сделал группу под проект и создал все репки на основе диаграмы архитектуры выше.

Всё пока на уровне мечты, желаний и идей.

Посмотрим если не сольюсь завтра когда очередной манический эпизод устаканится...

 
Тебе шлет привет Genshin, Ragnarok и Perfect new world. Вообще говорят не заточен движок под массовое.
А если отбросить клоунаду, то за "массовое" отвечает сервер сайд! Ни одна ммо не построена на коробочном сервере анриала или юнити!
Простыми словами, выбрось говно из головы, и не думай что какой то движок плох для ммо или "масс"

За это отвечает сервер, то на каком языке он написан с++ в идеале для mmo, то какой протокол передачи данных он использует tcp/udp или навороченные модные фреймворки, то какая архитектура у всего этого сервера и насколько правильно реализованы микропроцессы. Вот что отвечает за качество связи, а не ебливый движок юнити или унреал, да хоть на godot пили игру или на конструкторе игр, вообще пох
 
Ну да, ну да. Странно, что при переходе с UE2 на UE4 у луча фпс подрос. На юнити конечно можно реализовывать ММО, только вот у подавляющего большинства игроделов даже оффлайн синглы на ней лагают)
 
Ладно чувак, тебе наверное виднее
 
Ладно чувак, тебе наверное виднее
Посмотри ролики того же UE5, где они рекламируют свою технологию нанитов и преисполнись осознанием, что движок клиента напрямую влияет на фпс)
 
Ебанный стыд, да ты парень, совсем дикий
 
Ну что, прошло двадцатиление, когда все хотели написать свой собственный л2 сервер.
Теперь новое начало, хотим свой собственный клиент л2.
 
прошу прощения, очень лень читать умные слова, но по скриншотам я понял что пока только пустые проекты по гитлабу раскидали?
 

Все верно, это devlog, веду для себя в основном, как летопись, хронику. Скорее всего буду постить каждый день или каждые выходные точно, так что буду флудить. Но т.к это флудильня подумал что ок. А также надеюсь когда на каждом этапе будет что показать, добрые люди не поскупятся на слово поддержки, хоть иногда чтоб подогревать мою мотивацию.

Думаю XenForo имеет функцию отписки от уведомлений.

Ладно чувак, тебе наверное виднее


Я думаю он прав по многих причинам, но хотябы потому-что:

Хороший ММО Проект это не только стабильный и мощьный клиент, или сервер это всё вместе. Если клиент не сможет отрендерить 100 - 400 модулярных skeletal meshes, 200-400 обычных skeletal meshes, вокруг статик мэши повсюду, все друг друга атакуют, проигрывают анимации, создают и разрушают частицы эффектов, и чёрт с ним с динамических освещенем, то если это все дело будет проседать в одной локации... толку что сервер не напрягается и способен принять еще +100500 соеденений.

Любые сконцентрированные эвенты в одной локации это будет bottleneck клиента и провал. И наоборот, сделать идеально оптимизированный клиент способный на высше описанное а сервер будет лагать, или просто микро-фризить на нормальном клиенте изза циклов GC, а если еще и игроки рассредоточены по всему миру, тоже не ахти когда речь о реалтайме при 2-5-10к онлайна.
 
Что 6лять? Уе2 и уе3 куски ебаного лагоного говна, которые не могут в мморпг. И можешь хоть выдрочить до идеала свой сервер сайд, а по факту движок будет по кд передавать приветы, юзай ты хоть квантовые компьютеры.

Потому что уе4 умеет и могёт, в отличии от его предыдущий рев. Но как написал выше какой-то умник, от движка ничего не зависит, и это всё бредни.