AMD представила процессоры Ryzen 7

22 февраля 2017 года компания AMD официально представила семейство десктопных процессоров Ryzen. Те самые процессоры, которые должны наконец-то сделать AMD снова конкурентоспособной с Intel во всех рыночных сегментах, в том числе hi-end. Прошлое поколение процессоров Bulldozer во многом стало разочарованием и ограничилось преимущественно использованием в недорогих конфигурациях low-end. Технические характеристики новых чипов дают основания для осторожного оптимизма: AMD удалось добиться увеличения на 52% количества исполняемых машинных инструкций за такт (перевыполнена цель Zen в 40%). При этом восемь ядер и цена от $329 до $499. Это ставит Ryzen в один ряд с лучшими процессорами Intel.

Семейство Ryzen большое, но первыми появятся в продаже самые высокопроизводительные чипы Ryzen 7. Все они с восемью ядрами, 16 потоками и поддержкой одновременной многозадачности.

Линейка Ryzen 7 представлена тремя процессорами.

  • Ryzen 7 1800X: 8C/16T, 3,6 ГГц базовая частота, 4,0 ГГц турбо, 95 Вт, $499
  • Ryzen 7 1700X: 8C/16T, 3,4 ГГц базовая частота, 3,8 ГГц турбо, 95 Вт, $399
  • Ryzen 7 1700: 8C/16T, 3,0 ГГц базовая частота, 3,7 ГГц турбо, до 65 Вт, $329

Топовая микросхема Ryzen 7 1800X стоимостью $499 должна конкурировать с процессором Intel Core i7-6900K стоимостью $1089-$1109. Согласно тестам производительности AMD, у этих процессоров примерно одинаковые результаты в однопоточных задачах. В многопоточных задачах Ryzen 7 1800X имеет преимущество.

Тесты проводились в бенчмарке Cinebench. В однопоточных задачах процессоры показали одинаковый результат 162. В многопоточных у Ryzen 7 1800X — результат 1601, что на 9% больше, чем у Core i7-6900K.

В сравнении наиболее мощных процессоров AMD и Intel первая имеет фору по частоте: базовая частота 3,6 ГГц против 3,2 ГГц у Core i7-6900K. В режиме турбо у них одинаковая частота 4,0 ГГц. Если тесты проводились на базовой частоте, то AMD может уступать Intel по показателю производительности на мегагерц. Но для большинства пользователей важен конечный результат, а не теоретические показатели. То есть реальная производительность и цена. По обоим этим показателям Ryzen 7 1800X превосходит Core i7-6900K, если верить AMD.

Ryzen 7 1800X сейчас является самым быстрым 8-ядерным процессором на рынке, заявляет AMD. Похожие, бенчмарки Ryzen из недавней утечки были близки к реальным цифрам.

Второй процессор из представленной линейки Ryzen 7 1700X ($399) в многоядерном бенчмарке Cinebench показывает результат 1537, то есть на 4% больше, чем у Core i7-6900K ($1089).

В конце концов, третий процессор Ryzen 7 1700 с энергопотреблением до 65 Вт показывает в многоядерном тесте Cinebench результат 1410 баллов. AMD сравнивает его с результатом Core i7 7700K, который продаётся примерно по такой же цене $339, но Ryzen 7 1700 обходит его по производительности на 46%.

Ryzen 7 1700 позиционируется как самый экономичный 8-ядерный процессор на рынке, при этом значительно превосходящий по производительности процессоры Intel той же ценовой категории. Ryzen 7 1700 идёт в комплекте с тихим кулером Wraith Spire, который работает на 32 дБ. Так что он будет значительно тише, чем два более мощных брата по линейке.

В реальной задаче по кодированию видео в тесте Handbrake процессор Ryzen 7 1700 справился с задачей за 61,8 с, а Core i7 7700K — за 71,8 с.

В 2009 году Федеральная торговая комиссия признала, что тесты Cinebench дают нечестное преимущество Intel в сравнении с процессорами AMD, поскольку используют оптимизации компилятора Intel

Как и у Intel, в окончательном виде линейка Ryzen будет состоять из трёх семейств: премиальные процессоры Ryzen 7, среднеуровневые Ryzen 5 и самые дешёвые Ryzen 3. Сейчас представлены только самые производительные и дорогие, два остальных семейства выйдут позже в течение года, AMD не называет точные даты.

Новые процессоры уже доступны для предзаказа. Поставки начнутся 2 марта 2017 года. AMD планирует не допустить никакого дефицита: микросхем будет в избытке, также как обещают обильный выбор материнских плат на любой вкус. ASRock, Asus, Biostar, Gigabyte и MSI должны выпустить 82 разных модели материнских плат на платформе AM4 с чипсетами AMD X370 и B350. В самое ближайшее время в продаже появятся топовые геймерские десктопы, собраненые и оптимизированные для игр на платформе Ryzen (а во втором квартале выйдет ещё мощный видеоускоритель Radeon Vega, что только добавит всем счастья).


Если AMD сдержит все обещания, то на рынок десктопных процессоров может опять вернуться конкуренция AMD и Intel. Возможно, с ценовыми войнами, как в старые добрые времена. Это отличная новость для всех в мире, кроме сотрудников и акционеров компании Intel.

Сейчас предзаказы на микросхемы и компьютеры с процессорами Ryzen открыты у 180 розничных магазинов и интеграторов.

По мнению некоторых аналитиков, AMD специально растягивает анонсы во времени, чтобы оставить поле для тактического манёвра и нанести более сильный ущерб конкуренту. В то же время, у Intel тоже есть варианты для ответных действий. В первую очередь, это снижение цен на свои процессоры.
 
Последнее редактирование:

Вот видео от амд точно бы не советовал. Была какая-то R7 топовая, а до этого хлам 560i жираф. Разницы ноль.
Вот такое было.
Посмотреть вложение 20818
исключительно советую всем амдшное видео и счастлив.
захоливарю - хуанг мусор, нвидия помойка :pandaredlol:

да не надо. я просто в сторону амд вовсе не смотрел интел присматривал. Хотел уже собирать франкенштейна на 775 сокете под ксионом 5460 вроде бы + 660 видюху от асус брать, ( из бу комплектующих конечно ) Нового щас такого нету :) Ну а рас токо для игор молому то можно рискнуть взять амд новое ;)
я бы на твоём месте подумал о инженерных камнях.
поискал бы где-нибудь на авито или ещё какой жопе мать на 1366 и взял инженерник 6кор\12т. самое то.
 
Последнее редактирование модератором:
я бы на твоём месте подумал о инженерных камнях.
поискал бы где-нибудь на авито или ещё какой жопе мать на 1366 и взял инженерник 6кор\12т. самое то.
не ща решил амд под собрать =)
 
не ща решил амд под собрать :)
крайне сомнительно собирать конфиг на амд исключая райзены.
тотальное говно.

лучше подождать 4кор райзен, должен стоить копейки и тащить аки боженька в пересчёте на производительность\бабло.
 
исключительно советую всем амдшное видео и счастлив.
захоливарю - хуанг мусор, нвидия помойка :pandaredlol:
Молимся на адаптацию? Пока амд в клоаке. Хотя че-то там мутят не плохое... :D
 
Но брал я без K, не разлоченый. Смысл разгонять говно?))
разгони говну память, в апу максимальный буст от частоты памяти. да и в целом кукуруза кукурузой, но разгон стоит того в любом случае.
относительно бесплатный буст, почему бы и нет?

Молимся на адаптацию? Пока амд в клоаке. Хотя че-то там мутят не плохое... :D
амдшное видео лично в моих руках работает крайне чудесно, друзья так же не жалуются. хз.
я всё думаю взять себе что-нибудь из 4хх, но как-то пока не требуется даже.
 
Последнее редактирование модератором:
крайне сомнительно собирать конфиг на амд исключая райзены.
тотальное говно.

лучше подождать 4кор райзен, должен стоить копейки и тащить аки боженька в пересчёте на производительность\бабло.
Вообще брать амд крайне тупо. Рейзен, не факт что будет чем-то лучшим чем фны.

разгони говну память, в апу максимальный буст от частоты памяти. да и в целом кукуруза кукурузой, но разгон стоит того в любом случае.
относительно бесплатный буст, почему бы и нет?
Мне это не к чему, абсолютно))
 
Последнее редактирование модератором:
крайне сомнительно собирать конфиг на амд исключая райзены.
тотальное говно.

лучше подождать 4кор райзен, должен стоить копейки и тащить аки боженька в пересчёте на производительность\бабло.
малому главное чтобы вот тянул на средних в 50 - 60 фпс и пофиг вот честно =)
себе возможно когда то созрею попробовать амд.
а щас у меня вот этот и хватает на все
 
Вообще брать амд крайне тупо. Рейзен, не факт что будет чем-то лучшим чем фны.
райзен уже лучше чем любой бульдозер\вишера.
тот самый 40-50% буст который ожидался и подъехал. не понимаю всеобщей ненависти.

за свои бабки райзен прекрасен. я бы даже сказал что более чем прекрасен.

малому главное чтобы вот тянул на средних в 50 - 60 фпс и пофиг вот честно :)
себе возможно когда то созрею попробовать амд.
а щас у меня вот этот и хватает на все
на средних 50-60 фпс - какой моник?
 
Последнее редактирование модератором:
райзен уже лучше чем любой бульдозер\вишера.
тот самый 40-50% буст который ожидался и подъехал. не понимаю всеобщей ненависти.

за свои бабки райзен прекрасен. я бы даже сказал что более чем прекрасен.
Хз че за бульдозер, я сильно отстал. Да и о рейзене узнал из данного трида. Мне уже как-то побоку вся эта гонка.
Ну понятно что лучше будет, год то какой на дворе. Сравнить бы еще атлоны64... :pandaredlol:
 
но не больше этого значения 100%
 
По поводу АМД, на работе стоят 4х ядерники, макс выделяемой памяти ставится 2Гб можно задать динамическую вирт память а можно задать физически 128/256/512/1GB/2GB, играю в армаду практически на фуле. Вещь хорошая, но не нравится фм2 сокет тем что дольше грузит процессы, но когда загружает все работает без лагов! Проводил тесты с предыдущим процом амд но на АМ3 и скорость загрузки значительно выше! А так проци для бюджеток, довольно хороши с видео, видео зависит от памяти. Поставил 8 выделил 2на видео и показывает около 5.96 Гб под систему доступно.
 
По поводу АМД, на работе стоят 4х ядерники, макс выделяемой памяти ставится 2Гб можно задать динамическую вирт память а можно задать физически 128/256/512/1GB/2GB, играю в армаду практически на фуле. Вещь хорошая, но не нравится фм2 сокет тем что дольше грузит процессы, но когда загружает все работает без лагов! Проводил тесты с предыдущим процом амд но на АМ3 и скорость загрузки значительно выше! А так проци для бюджеток, довольно хороши с видео, видео зависит от памяти. Поставил 8 выделил 2на видео и показывает около 5.96 Гб под систему доступно.
Дядь, а не подскажешь, на моем можно более 1гб выделить? Я искал но не нашел.
 
Intel,Nvidia - ГОВНО.
почему ? всем все ясно они обе долгое время были не в конкуренции нвидиа вообще в новых драйверах для старых карт снижает производительность чтоб люди покупали новое)
интел говно потому что потому что у них говно политика хочешь мощный проц плоти бешеные бабки и да бенчмарки это все просто пиар от интел потому что уже все процессоры распроданы которые были в предпродаже amd 1700-1700x-1800x и у амд более лучшая политика.
поэтому я всегда любил и буду любить амд )))))))) kick ты меня бесишь. какой на*[А по щам?] интел.
факт н1 все консоли используют графические процессоры AMD и CPU тоже.
 
мучай бивис, там точно есть сетап для выбора количества памяти на видео
Да чет не нашел, перерыл не один раз, и в первую очередь.

Intel,Nvidia - ГОВНО.
почему ? всем все ясно они обе долгое время были не в конкуренции нвидиа вообще в новых драйверах для старых карт снижает производительность чтоб люди покупали новое)
интел говно потому что потому что у них говно политика хочешь мощный проц плоти бешеные бабки и да бенчмарки это все просто пиар от интел потому что уже все процессоры распроданы которые были в предпродаже amd 1700-1700x-1800x и у амд более лучшая политика.
поэтому я всегда любил и буду любить амд )))))))) kick ты меня бесишь. какой на*[А по щам?] интел.
факт н1 все консоли используют графические процессоры AMD и CPU тоже.
Ой, не неси херню. Маркетинг одно, качество другое. То же самое и с авто. Сравни ладу и любую другую фируму.
Конечно они на амд, собирают по дешевке, игры адаптируют, продают за не мало. Играл я в тесо на пс4 лагает при осадах как говно. Еще не забываем про игры от 3к деревянных, и онлайн подписку.
Еще мне нравятся люди, которые говорят, что графика на консолях лучше, чем на пк. :D:D:D
Побаловался и продал это дерьмо. Цена на игры + подписка выходит на много дороже топового компа.
 
Последнее редактирование модератором:
там видосик забавный на 3 странице - там на графике единственный интел который уделывает райзен это 10-ти ядерный проц с тдп 145 ВТ и по цене в 3 раза большей ( в ТРИ раза, Карл) - это похоже уже на секту Эпплдрочеров, которые смотрят на остальных как на говно ))
 
Назад
Сверху Снизу