AMD представила процессоры Ryzen 7

22 февраля 2017 года компания AMD официально представила семейство десктопных процессоров Ryzen. Те самые процессоры, которые должны наконец-то сделать AMD снова конкурентоспособной с Intel во всех рыночных сегментах, в том числе hi-end. Прошлое поколение процессоров Bulldozer во многом стало разочарованием и ограничилось преимущественно использованием в недорогих конфигурациях low-end. Технические характеристики новых чипов дают основания для осторожного оптимизма: AMD удалось добиться увеличения на 52% количества исполняемых машинных инструкций за такт (перевыполнена цель Zen в 40%). При этом восемь ядер и цена от $329 до $499. Это ставит Ryzen в один ряд с лучшими процессорами Intel.

Семейство Ryzen большое, но первыми появятся в продаже самые высокопроизводительные чипы Ryzen 7. Все они с восемью ядрами, 16 потоками и поддержкой одновременной многозадачности.

Линейка Ryzen 7 представлена тремя процессорами.

  • Ryzen 7 1800X: 8C/16T, 3,6 ГГц базовая частота, 4,0 ГГц турбо, 95 Вт, $499
  • Ryzen 7 1700X: 8C/16T, 3,4 ГГц базовая частота, 3,8 ГГц турбо, 95 Вт, $399
  • Ryzen 7 1700: 8C/16T, 3,0 ГГц базовая частота, 3,7 ГГц турбо, до 65 Вт, $329

Топовая микросхема Ryzen 7 1800X стоимостью $499 должна конкурировать с процессором Intel Core i7-6900K стоимостью $1089-$1109. Согласно тестам производительности AMD, у этих процессоров примерно одинаковые результаты в однопоточных задачах. В многопоточных задачах Ryzen 7 1800X имеет преимущество.

Тесты проводились в бенчмарке Cinebench. В однопоточных задачах процессоры показали одинаковый результат 162. В многопоточных у Ryzen 7 1800X — результат 1601, что на 9% больше, чем у Core i7-6900K.

В сравнении наиболее мощных процессоров AMD и Intel первая имеет фору по частоте: базовая частота 3,6 ГГц против 3,2 ГГц у Core i7-6900K. В режиме турбо у них одинаковая частота 4,0 ГГц. Если тесты проводились на базовой частоте, то AMD может уступать Intel по показателю производительности на мегагерц. Но для большинства пользователей важен конечный результат, а не теоретические показатели. То есть реальная производительность и цена. По обоим этим показателям Ryzen 7 1800X превосходит Core i7-6900K, если верить AMD.

Ryzen 7 1800X сейчас является самым быстрым 8-ядерным процессором на рынке, заявляет AMD. Похожие, бенчмарки Ryzen из недавней утечки были близки к реальным цифрам.

Второй процессор из представленной линейки Ryzen 7 1700X ($399) в многоядерном бенчмарке Cinebench показывает результат 1537, то есть на 4% больше, чем у Core i7-6900K ($1089).

В конце концов, третий процессор Ryzen 7 1700 с энергопотреблением до 65 Вт показывает в многоядерном тесте Cinebench результат 1410 баллов. AMD сравнивает его с результатом Core i7 7700K, который продаётся примерно по такой же цене $339, но Ryzen 7 1700 обходит его по производительности на 46%.

Ryzen 7 1700 позиционируется как самый экономичный 8-ядерный процессор на рынке, при этом значительно превосходящий по производительности процессоры Intel той же ценовой категории. Ryzen 7 1700 идёт в комплекте с тихим кулером Wraith Spire, который работает на 32 дБ. Так что он будет значительно тише, чем два более мощных брата по линейке.

В реальной задаче по кодированию видео в тесте Handbrake процессор Ryzen 7 1700 справился с задачей за 61,8 с, а Core i7 7700K — за 71,8 с.

В 2009 году Федеральная торговая комиссия признала, что тесты Cinebench дают нечестное преимущество Intel в сравнении с процессорами AMD, поскольку используют оптимизации компилятора Intel

Как и у Intel, в окончательном виде линейка Ryzen будет состоять из трёх семейств: премиальные процессоры Ryzen 7, среднеуровневые Ryzen 5 и самые дешёвые Ryzen 3. Сейчас представлены только самые производительные и дорогие, два остальных семейства выйдут позже в течение года, AMD не называет точные даты.

Новые процессоры уже доступны для предзаказа. Поставки начнутся 2 марта 2017 года. AMD планирует не допустить никакого дефицита: микросхем будет в избытке, также как обещают обильный выбор материнских плат на любой вкус. ASRock, Asus, Biostar, Gigabyte и MSI должны выпустить 82 разных модели материнских плат на платформе AM4 с чипсетами AMD X370 и B350. В самое ближайшее время в продаже появятся топовые геймерские десктопы, собраненые и оптимизированные для игр на платформе Ryzen (а во втором квартале выйдет ещё мощный видеоускоритель Radeon Vega, что только добавит всем счастья).


Если AMD сдержит все обещания, то на рынок десктопных процессоров может опять вернуться конкуренция AMD и Intel. Возможно, с ценовыми войнами, как в старые добрые времена. Это отличная новость для всех в мире, кроме сотрудников и акционеров компании Intel.

Сейчас предзаказы на микросхемы и компьютеры с процессорами Ryzen открыты у 180 розничных магазинов и интеграторов.

По мнению некоторых аналитиков, AMD специально растягивает анонсы во времени, чтобы оставить поле для тактического манёвра и нанести более сильный ущерб конкуренту. В то же время, у Intel тоже есть варианты для ответных действий. В первую очередь, это снижение цен на свои процессоры.
 
Последнее редактирование:
Да чет не нашел, перерыл не один раз, и в первую очередь.
Там есть опция, но что б регулировать надо выбрать Force по моему в ней и появится шкала с выбором памяти, ограничение до 2Гб даже на 2х ядерках ихних.на работе буду подскажу точно как называется или примерно, уже подзабыл, завтра если что гляну! Но видео в данном процессоре как все понимают идет за счет оперативной памяти.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Psycho

    Psycho

    Баллов: 19
    За помощь

там видосик забавный на 3 странице - там на графике единственный интел который уделывает райзен это 10-ти ядерный проц с тдп 145 ВТ и по цене в 3 раза большей ( в ТРИ раза, Карл) - это похоже уже на секту Эпплдрочеров, которые смотрят на остальных как на говно ))
Так тут и говорят что амд бюджетный варик а топ интел.
Вон седне собрал пк для малого на амд со встроенной графикой на расширение 1444 х 900 играет на средних настройках в танки и фпс от 30 до 50 зависит от карт, болие чем достаточно для комфортной игры и всего это вышло в 19к рублей, он проиграл час температура от 40 до 50 кулер боксовый термопаста кпт 8 обычная, га корпусе 2 вентилятора 1 вдув другой выдув.
А на интеле если все это делать то минимум было бы 25 - 30 к
 
93a6c87d-c68d-4e12-8e61-f24dac9c886e.jpg
4d80a79f-a401-47d3-8cfa-5d37dbade8b8.jpg
a850a1cc-15d1-48d2-a571-73a83b00aee6.jpg
b1baf646-4deb-4467-a435-0740d998b282.jpg
59ed7da6-77e6-481b-9f84-59cf994ecb7a.jpg
ну да аж не дотягивает до 5 летнего процессора от Intel, топ проц а ещё устроим печку. Бред, что не греется он всегда грелся и будет греться в разы больше интела.
Для игр данный процессор вообще не подходит. Пускай для начала поправят работу с биосом, памятью и разгон. Это уровень i5 в играх и i7EE в проф-приложениях
 
там видосик забавный на 3 странице - там на графике единственный интел который уделывает райзен это 10-ти ядерный проц с тдп 145 ВТ и по цене в 3 раза большей ( в ТРИ раза, Карл) - это похоже уже на секту Эпплдрочеров, которые смотрят на остальных как на говно ))
Вот не понимаю людей, которые покупают эйплы (буки) и айфоны. :Aty:
 
Подруга купила Айфон7 за 1к евро тут в Эплшопе сразу почти как вышел, прошло полтора месяца, разбила ))
 
Вот не понимаю людей, которые покупают эйплы (буки) и айфоны. :Aty:
Как по мне у них железо среднестатистическое и не чем не лучше других более дешевых компаний, кроме качества. Но как на многолетнем опыте показано что и другие формы могут работать достаточно долго! А вырвались они за счет своей ос которую они хорошо оптимизировали за счет того что они пилят её под свое железо, тем самым очень хорошая совместимость и оптимизация! Имхо мое мнение))
 
Там есть опция, но что б регулировать надо выбрать Force по моему в ней и появится шкала с выбором памяти, ограничение до 2Гб даже на 2х ядерках ихних.на работе буду подскажу точно как называется или примерно, уже подзабыл, завтра если что гляну! Но видео в данном процессоре как все понимают идет за счет оперативной памяти.
Надо будет еще покопаться в биосе.

Как по мне у них железо среднестатистическое и не чем не лучше других более дешевых компаний, кроме качества. Но как на многолетнем опыте показано что и другие формы могут работать достаточно долго! А вырвались они за счет своей ос которую они хорошо оптимизировали за счет того что они пилят её под свое железо, тем самым очень хорошая совместимость и оптимизация! Имхо мое мнение))
Во во, там только за ось платишь. Железо у них дерьмо за такую сумму.

Там есть опция, но что б регулировать надо выбрать Force по моему в ней и появится шкала с выбором памяти, ограничение до 2Гб даже на 2х ядерках ихних.на работе буду подскажу точно как называется или примерно, уже подзабыл, завтра если что гляну! Но видео в данном процессоре как все понимают идет за счет оперативной памяти.
Во, нашел. Спасибо. :)
IMG_20170305_204918.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Кому что... Я свой ПК собирал сам в ДЕ, вышло ровно 1к евро без монитора.
  • Intel Core i3-4130
  • NVIDIA GeForce GTX 750
  • ASUS B85-PRO GAMER
  • Corsair 2x2GB DDR3-1600 / PC3-12800 DDR3 SDRAM UDIMM
  • HDD Seagate 1TB + SSD Kingston 120GB
  • Блок питания Be Quiet! 400W
  • Корпус Zalman Z11 Plus
  • Мышь Bloody V7
  • Клава Sharkoon »Skiller PRO« (В описании было указано что она водозащитная. Пролил кофе, промыл под краном и пизда ей настала)
Что могу сказать насчёт проца...
  • КСГО летает на максималках
  • Доту и не пробовал
  • Квака и Анриал летают на максималках
  • Парагон на минималках подлагивает немного, но это из-за РАМа а не проца
  • Revelation летает на максималках
  • Наша любимая Линяга летает на максималках
Иногда не хватает памяти, но это и понятно, всего 4 ГИГА, собираюсь вставить 16.
В другие игры не играю и не планирую, поэтому за мощностями гнаться нужно не всем и не всегда.
Ах да, если на рубли перевести, то я потратил на свой ПК 62238.47 Рублей. Покупал 3 года назад.
 
Кому что... Я свой ПК собирал сам в ДЕ, вышло ровно 1к евро без монитора.

  • Intel Core i3-4130
    NVIDIA GeForce GTX 750
    ASUS B85-PRO GAMER
    Corsair 2x2GB DDR3-1600 / PC3-12800 DDR3 SDRAM UDIMM
    HDD Seagate 1TB + SSD Kingston 120GB
    Блок питания Be Quiet! 400W

    Корпус Zalman Z11 Plus
    Мышь Bloody V7
    Клава Sharkoon »Skiller PRO« (В описании было указано что она водозащитная. Пролил кофе, промыл под краном и пизда ей настала)
Что могу сказать насчёт проца...

  • КСГО летает на максималках
    Доту и не пробовал
    Квака и Анриал летают на максималках
    Парагон на минималках подлагивает немного, но это из-за РАМа а не проца
    Revelation летает на максималках
    Наша любимая Линяга летает на максималках
Иногда не хватает памяти, но это и понятно, всего 4 ГИГА, собираюсь вставить 16.
В другие игры не играю и не планирую, поэтому за мощностями гнаться нужно не всем и не всегда.
Ах да, если на рубли перевести, то я потратил на свой ПК 62238.47 Рублей. Покупал 3 года назад.
На моем без дискретной видюхи ксго летает на максимум. Там требования как в доте походу.
Эти игры вообще не показатель.
Парагон это который от маил.сру? Он у всех лагает. Минут 15 на фул настройках без лагов, зато потом можешь вешаться. (если не то о чем подумал, то хз)
А не, скрины полистал, не то. Там другая игра. ММО.
Перепутал со skyforge.
 
Последнее редактирование:
На моем без дискретной видюхи ксго летает на максимум. Там требования как в доте походу.
Эти игры вообще не показатель.
Парагон это который от маил.сру? Он у всех лагает. Минут 15 на фул настройках без лагов, зато потом можешь вешаться. (если не то о чем подумал, то хз)
А не, скрины полистал, не то. Там другая игра. ММО.
Нет, это от Эпиков. 3Д Моба. Очень требовательная, но графика на максимуме просто улёт! Красивей игры не видел.
 
Типо доты чтоль?)
Надо будет глянуть.
Да. Только ландшафт 3Д и разделён на 3 условные зоны. Вид от третьего лица, управление движением с клавы и нонтаргет прицеливание. Сплошной заруб примерно после того как прокачал около 40 очков карт. Нет доната в отличие от Доты. Короче улёт лично для меня!
 
Да. Только ландшафт 3Д и разделён на 3 условные зоны. Нет доната в отличие от Доты. Короче улёт лично для меня!
Уже качаю. :)
Ну в доте донат только для дебилов. Ценности он никакой не несет.
 
Уже качаю. :)
Ну в доте донат только для дебилов. Ценности он никакой не несет.
Я как-то надулся и зарубил Стилом в Парагон. Бомба, его движения, звуки, я всё прочувствовал ))) Игра кайф, нужно только РАМа добавить и буду играть в неё.
 
Нет, это от Эпиков. 3Д Моба. Очень требовательная, но графика на максимуме просто улёт! Красивей игры не видел.
В DOOM поиграй последний на ультра настройках)) В парагон играл, хватило не на долго, интересно но надоедает быстро)
 
В DOOM поиграй последний на ультра настройках)) В парагон играл, хватило не на долго, интересно но надоедает быстро)
На моем дум тянет 30-40 фпс только на минималке.
 
СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:
✔ Операционная система
: Windows 7/8.1/10 (64-bit versions)
✔ Процессор: Intel Core i5-2400/AMD FX-8320 or better
✔ Оперативная память: 8 ГБ
✔ Видеокарта: NVIDIA GTX 670 2GB/AMD Radeon HD 7870 2GB or better
✔ Звуковая карта: Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0с
✔ Свободное место на жестком диске: 71 ГБ

Мда, 71 ГБ качать ))) И рама мне не хватит )
 

OKAY
 
  • Мне нравится
Реакции: necr0x

    necr0x

    Баллов: 0
    За адекватный обзор! Спасибо!
Unreal Tournament попробуй от тех же Эпиков ) Я не люблю играть с ботами, а в думе наверное только локалка или боты?
Я за последний там режим прохождения! Красивая игра! У меня не на ультра все конечно из-за видюшке но часть ультра часть ниже)) Игра довольно красивая! Требования завышены, проц у меня слабее у меня FX6100, и все прет всегда хватает и на ултра тянет норм но видео задыхается, приходится ставить освещение по меньше и частицы) Ну с озу надо где то так проверял на компе друга и на работе, у самого 24 гб.
 
Назад
Сверху Снизу