Помогите выбрать ssd m2

У меня стоит сейчас Samsung SSD 860 QVO 1TB (SATA) и KINGSTON SKC3000S1024G (М2) и все работает уже около 2х лет:
- самсунг уже 4 года работает и 92% с 40 ТБ записи (SMART data);
- kingstone 280 дней крутится, 20 ТБ записи и 98% еще период жития (SMART data);

Тут можете последовать совету Gaikotsu (он там стооолько пета-байт хентая 24/7 раздает, хотя он все равно хранит его на ХДД) ну или (последовать совета) тех, кто держит какие-то сервера. В любом случае - все зависит от ситуации.
- Если вам нужно для игор - покупайте тот, у которого большой запас перезаписи, большая скорость чтения и хорошие отзывы (желательно от нескольких месяцев использования);
- Если вам нужон для хранения данных (положил и нужно просто получать быстро доступ данным) - смотрите на скорость чтения.
- Если нужон для сервера Л2 - то смотрите на ВЫСОКИЙ запас перезаписи, СРЕДНЮЮ скорость ЗАПИСИ и МАЛУЮ скорость ЧТЕНИЯ. Хотя большую часть займут логи - можете просто писать на ХДД их, и в таком случае скорость записи, как и ресурс перезаписи будет не важен. Скорость чтения так же не важна - ибо блин, от это зависит только скорость запуска :\
- Если нужон под операционную систему - большой запас перезаписи и большую скорость чтения. Скорость записи будет влиять на долготу установки виндовса/драйверов.
- Если планируете много данных записывать/удалять - тогда БОЛЬШОЙ ресурс перезаписи и любой приемлимый обьем чтения/записи.
В любом случае - смотрите именно на отзывы. Как много бывают проблем с отвалом/пережареных (китай момент) банков памяти. Ну и так же со шкалой записи/чтения. Мало-бюджетные ССД страдают очень сильным проседанием чтения/записи после прохождения какого-то порога данных (на сасунгах тоже было такое).
1717158634305.png

НО тут нужно учитывать еще одну вещь. Перед покупкой ПРОВЕРЬТЕ МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ на СОВМЕСТИМОСТЬ с вашим SSD.
 
Последнее редактирование:
  • Ха-ха-ха
Реакции: kick

У меня под систему такой - работает уже примерно года 3 и использовано 4% ресурса.
Ну и под требовательные к скорости винта игры такой - он пока работает всего месяцев 8 (до этого была похожая модель, но на 1 тб и этого оказалось маловато) и пока ресурс на 0% выработан, хотя я так и так его задолбаюсь тратить - у этой модели достаточно большой TBW.
 
На самом все зависит от того под какие задачи берется накопитель, если это десктоп, то вообще пофиг какой, о надежности речи не едет,
у меня на сервак за год сдохло 2 Samsung 960 PRO 2 ТБ, но это под виртуалки, там все время идет запись перезапись, теперь использую только Intel серии 4600, тут я счастлив.
 
 
  • Facepalm
Реакции: raz
Пользуясь случаем в контексте данной темы, хотелось бы мнение знающих людей по ССД. Мне подарили вот такой ссд диск. Мне советуют установить наконец-то win 10, подойдет ли данный диск для этой системы или стоит купить новый? Спасибо

 
KingSpec XG7000-1TB
цена - качество
*PCI 4.0
 
Пользуясь случаем в контексте данной темы, хотелось бы мнение знающих людей по ССД. Мне подарили вот такой ссд диск. Мне советуют установить наконец-то win 10, подойдет ли данный диск для этой системы или стоит купить новый? Спасибо

У меня такой в кейсе стоит , как флешку юзаю. До этого стоял давно в ноуте. Проблем не было
 
Один м2 будет использоваться постоянно чтения запись (работа с файлами тхт мелкими но в большом количестве (200-500 гб в сутки)
Второй м2 под систему
 
  • Facepalm
Реакции: raz
Один м2 будет использоваться постоянно чтения запись (работа с файлами тхт мелкими но в большом количестве (200-500 гб в сутки)
Второй м2 под систему
человек попросил о помощи с выбором, а не о том у кого что стоит под системой или файлопомойкой. По теме: от кол-во денег зависит - есть деньги бери нормальный зарекомендовавший себя, а не но-нэйм еще и за такую цену :censored:, ну а если нет то это на свой страх и риск. С 19 года самс 970 evo стоит м2, до этого интелы были сата.
 
в ПК стоит Gigabyte AORUS Gen5 10000 поставил и прозрел. если дорого в ноуте воткнут kingston k3000 больше года полет нормальный
 
самсунг уже 4 года работает и 92% с 40 ТБ записи (SMART data);
- kingstone 280 дней крутится, 20 ТБ записи и 98% еще период жития (SMART data);
Здоровье оценивается на основании записи перезаписи и прочих действиях с данными на диске. Вот у тебя 92% , а завтра слетает прошивка и весь компромат на мобиуса вместе с его фото из гей клуба будет утерян)
 
Прочитай характ. матери сколько она у тебя вытянет по лини подключения....
Был знакомый который взял М2 на Експерс 4 помоему.... а мать нифига не потдержывала, с танцем и пивом ее подключил а скорость в 2 раза урезало.... переплатил и толку 0.....
Как на меня для хлама бери 1-2 ТБ ХДД, (скорость конечно не та..)
SSD прошлый век (Алик в топку мой тебе совет. не бери. у меня 2 шт. и года не выдержало)
M2 не любят что бы их сильно часто чистили, НО это топ... стоит 2 кингстона , нареканий нету.
посмотри 5-10 обзоров на сравнения хдд/ссд/м2 и поймешь разницу .

П.С повторюсь М2 не любят что бы их часто чистили/записывали/чистили/записывали...
 
Kingston ckc3000
WD SN770, несмотря на то, что он без буферный, достаточно шустрый.
Samsung 970 Evo plus

Что-то из этого можно рассматривать, так как достаточно не дорогие и весьма неплохие.
Каждый из них обкатать успел. Ещё SN850х норм, но там и цена вопроса повыше.
 
Прочитай характ. матери сколько она у тебя вытянет по лини подключения....
Был знакомый который взял М2 на Експерс 4 помоему.... а мать нифига не потдержывала, с танцем и пивом ее подключил а скорость в 2 раза урезало.... переплатил и толку 0.....
Как на меня для хлама бери 1-2 ТБ ХДД, (скорость конечно не та..)
SSD прошлый век (Алик в топку мой тебе совет. не бери. у меня 2 шт. и года не выдержало)
M2 не любят что бы их сильно часто чистили, НО это топ... стоит 2 кингстона , нареканий нету.
посмотри 5-10 обзоров на сравнения хдд/ссд/м2 и поймешь разницу .

П.С повторюсь М2 не любят что бы их часто чистили/записывали/чистили/записывали...
Столько херни я даже в отзывах о товарах не читал.
1 PCI -E 3 и 4 версии совместимы и никакого пива для их подключения не надо , но скорость действительно просядет.
2 SSD прошлый век ? SSD это общее название твердотельных дисков. M.2 это тоже SSD.
3 В Китае полно производителей давно зарекомендовавших себя те же самые KingSpec пришли из Китая к нам и их можно купить в розничных магазинах.
4 М.2 это не топ. М2 это форм фактор. То, что ты имеешь ввиду называется NVMe. Именно этот протокол обеспечивает такую скорость передачи по шине pcie. А ещё M.2 может работать по SATA и тогда он будет, как ты выразился, прошлый век.
5 Любые SSD не любят частую перезапись, но у каждого свой ресурс. В домашних условиях ссд чаще всего умирает по другим причинам.
 
Прочитай характ. матери сколько она у тебя вытянет по лини подключения....
Был знакомый который взял М2 на Експерс 4 помоему.... а мать нифига не потдержывала, с танцем и пивом ее подключил а скорость в 2 раза урезало.... переплатил и толку 0.....
Как на меня для хлама бери 1-2 ТБ ХДД, (скорость конечно не та..)
SSD прошлый век (Алик в топку мой тебе совет. не бери. у меня 2 шт. и года не выдержало)
M2 не любят что бы их сильно часто чистили, НО это топ... стоит 2 кингстона , нареканий нету.
посмотри 5-10 обзоров на сравнения хдд/ссд/м2 и поймешь разницу .

П.С повторюсь М2 не любят что бы их часто чистили/записывали/чистили/записывали...
 
Столько херни я даже в отзывах о товарах не читал.
1 PCI -E 3 и 4 версии совместимы и никакого пива для их подключения не надо , но скорость действительно просядет.
2 SSD прошлый век ? SSD это общее название твердотельных дисков. M.2 это тоже SSD.
3 В Китае полно производителей давно зарекомендовавших себя те же самые KingSpec пришли из Китая к нам и их можно купить в розничных магазинах.
4 М.2 это не топ. М2 это форм фактор. То, что ты имеешь ввиду называется NVMe. Именно этот протокол обеспечивает такую скорость передачи по шине pcie. А ещё M.2 может работать по SATA и тогда он будет, как ты выразился, прошлый век.
5 Любые SSD не любят частую перезапись, но у каждого свой ресурс. В домашних условиях ссд чаще всего умирает по другим причинам.
Ну по первому пункту я думаю человек имеет ввиду не буквально "несовместимость", а количество задействованных линий pci. Я и сам однажды столкнулся с тем, что первый слот брал линии у цпу напрямую и работал 3.0 х4, а второй - от чипсета и делил линии чуть ли не с видеокартой и работал в режиме х2. И мой 970 ево в том слоте максимум выдавал 1.5гб/сек, против 3 в первом слоте.

Так что тут скорее вопрос, стоит ли ему при ограниченном бюджете тратиться на ссд пси 4 если условно его мать может понерфить все к ебеням
 
Вот такие слоты на материнке
Какие лучше взять ссд?
Screenshot_4.png
 
Ну по первому пункту я думаю человек имеет ввиду не буквально "несовместимость", а количество задействованных линий pci. Я и сам однажды столкнулся с тем, что первый слот брал линии у цпу напрямую и работал 3.0 х4, а второй - от чипсета и делил линии чуть ли не с видеокартой и работал в режиме х2. И мой 970 ево в том слоте максимум выдавал 1.5гб/сек, против 3 в первом слоте.

Так что тут скорее вопрос, стоит ли ему при ограниченном бюджете тратиться на ссд пси 4 если условно его мать может понерфить все к ебеням
да, именно про это я и говорил.
 
Назад
Сверху Снизу