Прокосультируйте по серверу пожалуйста

Ne1s

Прославленный
Местный
За заслуги перед форумом
За веру и верность форуму
Сообщения
314
Розыгрыши
0
Репутация
354
Реакции
142
Баллы
1 435
Собственно есть сервер 2 процессора xeon по 8 ядер частотой 3.5 ГГц, 64 ГБ ОЗУ DDR4, 2 ссд по 256 ГБ. В датацентре поставят на 300 мб/с канал с анлимом на антиддос фильтре. На рекламу около 100 тыс. рублей. Отсюда вопросы:
1. Какое количество игроков мы потянем при условии что не будет ДДОС
2. Какую сборку купить из High Five и где.
3. Какую купить защиту и где.
4. Веб обвязка какая и где купить + дизайн.
Спасибо за внимание.
 

Попутно сайт и игровой сервер ставить на одну машину либо взять хост отдельно?
 
OS для сервера, работать буду не сам наймем человека, поэтому если можно плюсы и минусы Linux VS Windows
 
привет нельс !) на сколько помню ты у нас из беларуси и колокейт будешь делать в беларуси ?) не хочу расстраивать конечно, но кроме нескольких дц которые работают только с гос. организациями у нас ничего годного нет) Уточни у них какой именно антиддос фильтр они предоставляют ? хотя бы какое оборудование они используют ?
И все на самом деле делается проще - размещением в дц лишь роутера. А там уже настройка acl, bgp и туннелирование gre/ipip. Каналы берем у voxility и ddg которые дают протект на l7. Так даже дешевле чем твой колокейт выйдет) а сервера размещаем на балконе :yao ming: Кстати чуть не забыл, CDN тоже нужен, штука очень интересная если знаешь как крутить )
По серверу - не плохо, однако не один эмуль больше 5000 не потянет (может и ошибаюсь). При этом он у тебя будет почти в простое, если к примеру брать разработки эмуля одного столько популярного админа на ммо-дев что даже не могу его назвать ;)
Однозначно linux. Достаточно знать один плюс - на сколько грамотно реализован сетевой стек в отличии от винды.
Все отдельно что выше перечислил (сайт, форум, файловая помойка, бд, эмуль гейм/логин и т.п.) сервер благо позволяет развернуть скажем все в контенерах (hello docker) или грамотно раскрутить с помощью kvm или другой виртуальной среды.
 
привет нельс !) на сколько помню ты у нас из беларуси и колокейт будешь делать в беларуси ?) не хочу расстраивать конечно, но кроме нескольких дц которые работают только с гос. организациями у нас ничего годного нет) Уточни у них какой именно антиддос фильтр они предоставляют ? хотя бы какое оборудование они используют ?
И все на самом деле делается проще - размещением в дц лишь роутера. А там уже настройка acl, bgp и туннелирование gre/ipip. Каналы берем у voxility и ddg которые дают протект на l7. Так даже дешевле чем твой колокейт выйдет) а сервера размещаем на балконе :yao ming: Кстати чуть не забыл, CDN тоже нужен, штука очень интересная если знаешь как крутить )
По серверу - не плохо, однако не один эмуль больше 5000 не потянет (может и ошибаюсь). При этом он у тебя будет почти в простое, если к примеру брать разработки эмуля одного столько популярного админа на ммо-дев что даже не могу его назвать ;)
Однозначно linux. Достаточно знать один плюс - на сколько грамотно реализован сетевой стек в отличии от винды.
Все отдельно что выше перечислил (сайт, форум, файловая помойка, бд, эмуль гейм/логин и т.п.) сервер благо позволяет развернуть скажем все в контенерах (hello docker) или грамотно раскрутить с помощью kvm или другой виртуальной среды.
Да я из беларуси, директор провайдера дает интернет почти нахаляву, а так к слову не так посчитали инвестору мощности для пула, один сервак лишний оказался, стоит на балконе) дома к слову тоже статика 100 мегабит в обе стороны, но там хз чо по защите, по мощности сервера понял проблем не будет, теперь осталось купить сборки защиту и прочее, а по поводу фильтра от ддос, знаю что циско более не запоминал
 
думаю если ничего годного не подскажут куплю скриптов
 
Собственно есть сервер 2 процессора xeon по 8 ядер частотой 3.5 ГГц, 64 ГБ ОЗУ DDR4, 2 ссд по 256 ГБ. В датацентре поставят на 300 мб/с канал с анлимом на антиддос фильтре. На рекламу около 100 тыс. рублей. Отсюда вопросы:
1. Какое количество игроков мы потянем при условии что не будет ДДОС
2. Какую сборку купить из High Five и где.
3. Какую купить защиту и где.
4. Веб обвязка какая и где купить + дизайн.
Спасибо за внимание.
1. Любой потенциально достижимый. Этих ресурсов хватит даже при пиковых нагрузках(не могу ручаться за яву, но если сборка нормально оптимизирована, то все хорошо будет)
2. Смотря какой сервер вы планируете, если лоу-рейт или мидрейт, можно на базе PTS, можно Java. В последний месяц мы провели масштабный фиксинг под офф и закрыли почти все недоработки, которые еще оставались. Можно у нас на тестовом посмотреть, или взять триал. Если нужен кастомизированный сервер или пвп сервер, т.е. концепт критичный к очень глубокому изменению игрового процесса - то Java однозначно лучше
3. Если речь об AntiDDoS защите и есть бюджет, то крайне положительные отзывы о Variti, если неплохой и бюджетный вариант - Pro-managed(тут мнение субъективное, сотрудничество со Штормами у нас совсем не заладилось, было несколько полных факапов, а с ДДГ был 1 факап, очень давно, свежей информацией не обладаем)
4. - топовая обвязка на данный момент. У нас так же есть своя, попроще и дешевле, можно накрутить функционала под заказ. Дизайн можно взять у нас, но вариантов по дизайну в целом достаточно по рынку достойных
5. Если Java сервер лучше брать Linux(но т.к. сам вопрос возник, профессионального сис.админа под линукс у вас нет, а значит большое количество преимуществ будет нереализовано). Если PTS - то только винда
 
ну конечно же защиту стрикс и могу предложить свой ХФ
 
Обратите внимание, что данный пользователь заблокирован! Не совершайте с ним никаких сделок! Перейдите в его профиль, чтобы узнать причину блокировки.
думаю если ничего годного не подскажут куплю скриптов
По сборке, какую бы вы не выбрали в итоге, используйте, помимо отзывов и рекомендаций, объективные факты. А именно наведите справки, какие из успешных ХФ проектов, какие сборки используют, если у них все хорошо, большой онлайн и хорошая репутация - это будет говорить само за себя
 
Попутно сайт и игровой сервер ставить на одну машину либо взять хост отдельно?
Если Ддос атаки не будет, и бесперебойное питание, то можешь и на одну машину.

1. Какое количество игроков мы потянем при условии что не будет ДДОС
Можешь потянуть и ∞ юзеров, тут вопрос упирается не в железо, насколько будет хорош джава сервер. Мне недавно тип писал, что у него онлайн был 600 чел. и в один прекрасный момент сервак начал хавать как будто сервер начал вычислять число Пи до 99999^99999 знака после запятой и ещё попутно майнить биткоины, короче говоря утечка более чем 8 гигов. Пока писал вспомнил, у меня как-то эклипс хавал пару гигов, чистый.

3. Какую купить защиту и где.
В зависимости от финансов. Если фианансы жестко ограничены, покупай смарт угшлак.
Если нужно что-то серьезнее то к примеру

4. Веб обвязка какая и где купить + дизайн.
СтрессВеб бери. Но если финансы позволяют, можешь найти человека и напишут.
 
щас бы советовать сборку не зная даже рейтов.

а так вообще - либо мы либо диагод + стрикс. хз.

ничего другого адекватного (кроме JTS, который вроде как непонятно кому не продаётся (но это не точно)) в сфере нет.
 
Попутно сайт и игровой сервер ставить на одну машину либо взять хост отдельно?
На разные.
На одной получается единая точка отказа. На разных, в случае атаки, злоумышленнику придется распределять ресурсы.
Также, я бы посоветовал завести аккаунты проекта в разных социальных сетях (twitter, vk, facebook), чтобы всегда был контакт с аудиторией. Для игрока нет ничего хуже, когда он не может зайти на сервер, сайт лежит, форум лежит, админ в скайп/аську/msn messenger :)rolleyes:) не отвечает и, вообще, не понятно что происходит. Twitter, на мой взгляд, в этом плане самая подходящая платформа: можно писать короткие и понятные обновления по статусу той или иной проблемы, плюс доступность в большинстве стран.
Тоже самое касается и патча, залить на несколько обменников (mega, google, yandex), чтоб он был доступен всегда. В крайнем случае можно будет включить авторегистрацию.
 
однозначно, а под рейты я уверен помогут подогнать.
 
Назад
Сверху Снизу