Java EE 8: новые сроки и цели

kick

Предвестник
Administrator
За веру и верность форуму
Отец-основатель
Сообщения
7 027
Розыгрыши
21
Решения
1
Репутация
5 859
Реакции
6 523
Баллы
2 688
Недавно стало известно, что запланированный срок выхода Java EE 8 изменится — а теперь появилась новая информация о том, почему и на какой.

Как пишет архитектор Oracle Билл Шэннон, необходимо, чтобы Java EE отражала запросы сообщества. Поэтому компания собирается в ближайшие несколько недель устроить опрос разработчиков, похожий на тот, который был проведён в 2014-м. Кроме того, если ранее Oracle заявляли, что на конференции JavaOne поделятся планом развития Java EE, то теперь Шэннон осторожнее говорит «мы представим предложения и соберём фидбэк», подчёркивая роль сообщества.

После получения этого фидбэка и результатов опроса в компании намерены скорректировать планы, учтя желания разработчиков: «значительная часть ранее запланированного почти готова, но понадобится проделать новую работу быстрее обычного». При составлении нового плана целью поставят завершить Java EE 8 «в течение года». Таким образом, теперь выход «восьмёрки» запланирован не на первую половину 2017-го, а на вторую.

Даже при сдвинутых сроках, как признаёт Шэннон, далеко не всё желаемое получится уместить в восьмую версию. Но, по его словам, настаёт время думать дальше и планировать девятую, «которая сможет воспользоваться преимуществами модульной системы Java SE 9».
 

Назад
Сверху Снизу