Настоящее и будущее Java EE

kick

Предвестник
Administrator
За веру и верность форуму
Отец-основатель
Сообщения
7 049
Розыгрыши
21
Решения
1
Репутация
5 899
Реакции
6 606
Баллы
2 688
Oracle поделилась новыми подробностями о будущем Java EE 8, обещая не просто отсутствие застоя, а масштабные нововведения. Этому предшествовал сложный период, когда компания подвергалась активной критике, а сразу два независимых сообщества разработчиков захотели развивать Java EE самостоятельно. Что именно она сейчас пообещала, чем ранее был вызван кризис и чего можно ожидать в будущем? Мы подробно разобрали ситуацию для всех, кто не следил за ней пристально.

Ещё 7 июля Oracle заявляла «о планах по Java EE расскажем на JavaOne», а уже 21 июля, не дожидаясь конференции, принялась говорить об этих планах: president of product development Томас Куриан вкратце рассказал о них Infoworld.

Там он преподносит готовящуюся версию чуть ли не как перезапуск платформы, подчёркивая, что она разрабатывается с расчётом на облака: «Многие цели Java EE 8 появились по простому принципу “Где будут запускать следующее поколение приложений?”» По его словам, Oracle стремится соответствовать запросам времени: люди полюбили Docker и контейнеры — Java EE 8 будет рассчитана на это, для людей стала важна мультиарендность — озаботились и ей.

Собираются в компании отреагировать и на рост популярности реактивного программирования (Куриан прямо признаёт, что сейчас Java EE — не сладкий сон любителя реактивщины). Поддержка HTTP/2, разумеется, планировалась и раньше, но теперь активность на этом фронте решено было увеличить. Наконец, в тексте есть прямо сформулированная позиция по микросервисам: «Мы верим, что это ещё один элемент того, что должно появиться в Java EE в долгосрочной перспективе».

Не то что бы сказанное было сенсацией — в том, чтобы отвечать на запросы рынка, нет особо удивительного. Но уже в самом факте, что Oracle не стала откладывать эти слова до сентября, содержится ценная информация: компания считает важным донести всё это сейчас до разработчиков. Это показательный момент, потому что ещё недавно многие были уверены, что до мнения разработчиков ей вообще нет никакого дела. И вполне возможно, что как раз разработчики своими действиями изменили ситуацию. Почему? Расскажем всё с самого начала.

Ещё в 2015-м стали появляться тревожные заголовки, от «Источники говорят, что Oracle распускает Java-евангелистов» до «Инсайдер: Oracle потеряла интерес к Java».

Прямых доказательств или официальных заявлений не было, но косвенные признаки действительно говорили о снижении активности, и в первую очередь это касалось Java EE. Хотя многие ждали восьмую версию, работу над ней словно вообще забросили, так что в запланированные сроки выхода верилось всё меньше. Ситуация осложнялась отсутствием комментариев со стороны компании, не позволявшим понять, чего ждать дальше.

В марте 2016-го евангелист Java EE Реза Рахман покинул свою должность, причём по посту в его блоге заметно, что не из-за потери интереса к платформе, а из-за скепсиса в отношении Oracle. А затем он основал группу Java EE Guardians, чтобы объединить тех, кому небезразлична судьба платформы, и совместно сделать всё для её спасения.

В июне группа опубликовала петицию, обращённую к главным лицам Oracle. Там говорилось о гигантской значимости Java EE, о том, как сильно участники сообщества обеспокоены прекращением работы над ней, и о том, что разработку можно вести и силами мирового сообщества, но для этого нужно согласие Oracle. Всем предлагалось ставить свои подписи, чтобы стимулировать Oracle сделать три вещи: прокомментировать ситуацию, обязаться выпустить Java EE 8 в срок и сотрудничать с сообществом.

За первые же сутки петицию подписало более 800 человек, причём среди поддержавших инициативу оказался создатель Java Джеймс Гослинг. Реза Рахман по итогам первых суток написал единомышленникам «мне известно, что мы уже продвинулись дальше, чем я мог себе представить на этом этапе (но не могу поделиться имеющейся информацией)». Видимо, от бывших коллег он узнал, как происходящее было воспринято внутри Oracle.

Но не все разделяли его энтузиазм. Саймон Фиппс (экс-Sun) заявил в твиттере, что никакая кампания, не влияющая напрямую на прибыль Oracle, не возымеет эффекта: мол, там понимают только язык денег и на слова просто не обращают внимания. Рахман ответил «а что конструктивного вы предлагаете», и их диалог быстро превратился в типичную перепалку.

Тем временем возникла ещё одна совместная инициатива MicroProfile. Она поставила своей целью «оптимизацию Enterprise Java для микросервисной архитектуры», а в число её участников вошли сотрудники Red Hat и IBM. Один из них, Рич Шарплс (Red Hat), осторожно отозвался о проекте как попытке «дополнить» Java EE, избегая слова «форк». Здесь позиция MicroProfile близка Java EE Guardians: по мнению Резы Рахмана, «полный форк Java EE в опенсорсном понимании этого слова слишком рискован с юридической точки зрения».

А 1 июля влиятельный сайт Ars Techinca опубликовал совсем жёсткий материал, в котором ставил под вопрос не только будущее Java EE, но и преданность компании всей гигантской экосистеме Java. По мнению автора, Oracle может стать «собакой на сене», которая и не развивает важную технологию сама, и не отдаёт её сообществу из опасений «вдруг это поможет конкурентам».

Из-за молчания Oracle сложно было сказать, насколько эти предположения соотносятся с реальностью. Но то же самое молчание позволяло всем проецировать на компанию свои худшие опасения, так что ожидания оказывались мрачными. И в результате спустя неделю компания обратилась-таки к миру, чтобы развеять страхи. Её заявление в целом сводилось к «на самом деле всё хорошо, забрасывать Java EE мы не собираемся, на JavaOne в сентябре представим вам план развития платформы».

Здесь можно подумать «а, тревога оказалась ложной, зря только шум поднимали». Однако есть основания предполагать, что если бы не шум, то и ситуация оказалась бы другой. Издание The Register приводя заявление компании, добавляет от себя важный нюанс. Согласно его словам (сделанным с осторожной припиской «насколько мы понимаем»), год назад в Oracle решили вместо разработки Java EE заниматься проприетарным решением, в случае с которым у компании был бы полный контроль. Однако теперь, ощутив давление со стороны сообщества, руководители передумали и вернулись к прежнему курсу.

А в новом материале, где Томас Куриан рассказывает о планах, также есть два любопытных нюанса. Во-первых, на вопрос «раз вы занялись микросервисами, не обессмысливает ли это деятельность MicroProfile» он отвечает, что «Oracle хотела бы сконцентрированности вокруг единой спецификации использования микросервисов с Java EE». А во-вторых, подчёркивает «мы верим, что если делаешь правильные вещи для сообщества разработчиков, то оно их поддержит». Похоже, компания всерьёз задалась целью собрать всех под своё крыло.

Видимо, Саймон Фиппс зря рассуждал так уверенно: для Oracle настроения разработчиков имеют значение не только в том случае, если они уже больно ударили по прибыли.
 

Назад
Сверху Снизу