Java и лицензия для коммерческой деятельности

sergebaz

Прославленный
Местный
Сообщения
508
Розыгрыши
0
Решения
1
Репутация
230
Реакции
99
Баллы
1 443
Доброго времени суток, волнует такой вопрос: если я планирую использовать язык яву в коммерческих целях, сколько я должен платить в Оракл или есть другие варианты? к примеру использовать ?
 

Доброго времени суток, волнует такой вопрос: если я планирую использовать язык яву в коммерческих целях, сколько я должен платить в Оракл или есть другие варианты? к примеру использовать ?
Использование Явы, как языка программирования - не влечет за собой никаких лицензионных выплат
 
Использование Явы, как языка программирования - не влечет за собой никаких лицензионных выплат
Зато использование коммерческих продуктов оракла - влечет за собой нехилые лицензионные выплаты
 
Зато использование коммерческих продуктов оракла - влечет за собой нехилые лицензионные выплаты
ну в вопросе было только про яву, а не про ДБ оракла или что-то другое :)
 
ну в вопросе было только про яву, а не про ДБ оракла или что-то другое :)
В середине 2018 года Oracle объявил, что собирается изменить лицензионную политику. 16 апреля 2019 года изменение вступило в силу. Теперь все опубликованные после этой даты сборки Java SE можно использовать бесплатно только для личных нужд и с целью разработки. Для использования в коммерческих целях (в том числе для продакшена) надо оформить платную подписку у Oracle.
Для Java 8 SE первым выпуском с ограничениями стала Update 211. Все что было выпущено ранее, можно использовать дальше без ограничений.
существуют бесплатные бинарники с установщиком , поддерживаемые comunity.
Еще можно обратить внимание на , которая поддерживается JetBrains.
 
причем разрешено загружать яву с версии 8u221, только на свой личный пк или ноутбук, вот это поворот... Могу предположить, что позиции Java пошатнуться или откатятся на рынке инструментов программирования...
 
Зачем жаба? Когда есть NetCore
 
причем разрешено загружать яву с версии 8u221, только на свой личный пк или ноутбук, вот это поворот... Могу предположить, что позиции Java пошатнуться или откатятся на рынке инструментов программирования...
омг... мб стоит нормально почитать инфу на официальном сайте?

на сколько я помню, там платить нужно только за использование в коммерческих целях, т.е. это ваш продакшн энв. а на проде у вас уже будет куплена лицензия условного red hat для энтерпрайза, оракла для бызы, оракла для ВЛа (ну тут кому как) и ещё куча софта.

эти затраты не очень большие и чаще всего за них платить будет клиент, а не вы (ваша компания).
цену оракл не будет загинать, ибо на рынке JVM есть другие варианты
 
NetCore это продукт майкрософт хоть и опен сорс, я планирую яву использовать в коммерческих целях, вот и хочу построить бизнес план на 5 лет вперед, вот и думаю, не станет ли это помехой... а в плане веб разработки мне интереснее голанг...
 
А причем тут веб и .NetCore. Просто плюсом жабы была кроссплатформенность. Сейчас же хоть на том же go пиши. Да и веб на жабе можно. И? Ну и да помимо этого существует openjdk.
 
вот сейчас узнал, мы не переходим на ту же 10 джаву, ибо оракл не предоставляет саппорта по ней.
то есть, даже для 7-8 джавы у нас есть какие-то контракты и они саппортят нашу жвм если возникнут какие-то баги\проблемы.
да и на сколько большой у тебя должен быть энтерпрайз, чтоб оракл пришёл к тебе и сказал, что вот ты делаешь деньги используя нашу жвм, плати нам денежки.
ну и правильно кик подметил, есть куча альтернатив, а они в целом более-менее нормальные, там даже некоторые мастхэв фичи появляются раньше)
 
  • Мне нравится
Реакции: kick
Назад
Сверху Снизу