Веб обвзязки

Окей давай-те взглянем с другой стороны
XenForo появился несколько лет назад и в основе лежит Zend Framework 1 версии, у которого очень простые требования, обновления до Zend2 и придумывание новой архитектуры не всегда нужно
Возьмем другие проекты которые есть SW например, появился туеву хучу лет назад, когда 5.3 боялись хостинги как огня, поэтому были понятны требования к архитектуре
Давайте посмотрим на ситуацию сейчас, актуальная версия php 5.6, еще поддерживаемая 5.5 и подходящая к концу поддержка у 5.4, готовиться к релизу 7.0 и это намекает уже что 5.4 будет не актуальная. Ситуация с хостинами куда лучше чем тогда, все популярные и долгоиграющие игроки рынка давно доработали свои панели и дали своим клиентам выбор какую версию PHP использовать, Далее такой популярный продукт как ISP Manager так же из коробки поддерживает выбор версии PHP, теперь смотрим с твоей стороны как ты уверяешь что нужно использовать старую версию, альтернатива твоих слов это как использовать ie7 потому что в нем есть удобная панелька, при наличии в свободном доступе Firefox Chrome и тд

Теперь посмотрим на текущих игроков рынка, которые задают свои требования к хостингам и с которыми им приходиться мириться,
Laravel
The Laravel framework has a few system requirements.
  • PHP >= 5.5.9
  • OpenSSL PHP Extension
  • PDO PHP Extension
  • Mbstring PHP Extension
  • Tokenizer PHP Extension
Yii2 фреймворк - The minimum requirement by Yii is that your Web server supports PHP 5.4.
При разработке был разговор о 5.5 у них, но они не использую фичи 5.5 что бы ставить такое требование
Из всех выбивается Symfony с минимальной 5.3 только для него самого и Symfony Foundation компонентов, так как просто не используют сахар 5.4 версии, 3.0 версия планируется чуть ли не 7.0 замахнуться

Посмотрим что твориться у популярных CMS которые развиваются
Drupal is included as a CLI SAPI tool in PHP versions 5.4.0 and above.
ModX 5.3 и потому что не используют фичи и сахар 5.4
Wordpress 5.4 не думаете что хостинги будут игнорировать?)

При разворачивания новых серверов и если использовать только репозитории вендоров в последних версиях используеться так же 5.5 и что бы поставить 5.3 придется либо компилировать, либо использовать левые репозитории где не факт что не используется какой-то левый код внутри

На счет хостингов я писал выше, игнорировать они например WP ну никак не могут как самое популярное что может быть, итого как минимум 5.4 должна быть на хостинге, если они игнорируют этот факт что самое популярное что может быть в сети CMS не заведется, то как можно судить о их качестве

Сейчас скорее 5.2 становиться вымирающим видом и нужен скорее для Legacy кода
Все остальное ваше коллективное субъективное мнение, не подвязанное фактами!
 
  • Мне нравится
Реакции: zcxv

Окей давай-те взглянем с другой стороны
XenForo появился несколько лет назад и в основе лежит Zend Framework 1 версии, у которого очень простые требования, обновления до Zend2 и придумывание новой архитектуры не всегда нужно
Возьмем другие проекты которые есть SW например, появился туеву хучу лет назад, когда 5.3 боялись хостинги как огня, поэтому были понятны требования к архитектуре
Давайте посмотрим на ситуацию сейчас, актуальная версия php 5.6, еще поддерживаемая 5.5 и подходящая к концу поддержка у 5.4, готовиться к релизу 7.0 и это намекает уже что 5.4 будет не актуальная. Ситуация с хостинами куда лучше чем тогда, все популярные и долгоиграющие игроки рынка давно доработали свои панели и дали своим клиентам выбор какую версию PHP использовать, Далее такой популярный продукт как ISP Manager так же из коробки поддерживает выбор версии PHP, теперь смотрим с твоей стороны как ты уверяешь что нужно использовать старую версию, альтернатива твоих слов это как использовать ie7 потому что в нем есть удобная панелька, при наличии в свободном доступе Firefox Chrome и тд

Теперь посмотрим на текущих игроков рынка, которые задают свои требования к хостингам и с которыми им приходиться мириться,
Laravel
The Laravel framework has a few system requirements.

  • PHP >= 5.5.9
    OpenSSL PHP Extension
    PDO PHP Extension
    Mbstring PHP Extension
    Tokenizer PHP Extension
Yii2 фреймворк - The minimum requirement by Yii is that your Web server supports PHP 5.4.
При разработке был разговор о 5.5 у них, но они не использую фичи 5.5 что бы ставить такое требование
Из всех выбивается Symfony с минимальной 5.3 только для него самого и Symfony Foundation компонентов, так как просто не используют сахар 5.4 версии, 3.0 версия планируется чуть ли не 7.0 замахнуться

Посмотрим что твориться у популярных CMS которые развиваются
Drupal is included as a CLI SAPI tool in PHP versions 5.4.0 and above.
ModX 5.3 и потому что не используют фичи и сахар 5.4
Wordpress 5.4 не думаете что хостинги будут игнорировать?)

При разворачивания новых серверов и если использовать только репозитории вендоров в последних версиях используеться так же 5.5 и что бы поставить 5.3 придется либо компилировать, либо использовать левые репозитории где не факт что не используется какой-то левый код внутри

На счет хостингов я писал выше, игнорировать они например WP ну никак не могут как самое популярное что может быть, итого как минимум 5.4 должна быть на хостинге, если они игнорируют этот факт что самое популярное что может быть в сети CMS не заведется, то как можно судить о их качестве

Сейчас скорее 5.2 становиться вымирающим видом и нужен скорее для Legacy кода
Все остальное ваше коллективное субъективное мнение, не подвязанное фактами!
Неважно когда появилось, ну наверное разрабы XF вообще не имеют опыта. Тот же vBullentin и не только.
 
Как это не важно, ты знаешь сколько может потребоваться что бы переписать архитектуру существующего проекта? Думаю ты знаешь, потому что из сборок серверов на сколько мне известно сейчас вроде 2 основных Phoenix базирующие и от него производные и L2j , есть еще "PTS" как ее называют

Единственное общее в них это то что работает с клиентом это пакетная часть или грубо говоря IO операции с клиентом, и что-то мне если память не изменяет никто до сих пор не обновился на актуальную версию JAVA, потому что результат нецелесообразен так как работает на той версии и вполне себе стабильно

Окей вернемся к Web, переписывание архитектуры проекта написанного под 5.2 нет смысла под более высокую версию не меняя мажорную версию продукта, уверен если когда-то выйдет XF2 то и требования у него будут куда выше, сейчас по сути идет допиливание того что есть и клепание фич к этой базе повышая минорную версию

Тогда еще вспомним PHPBB 3.1 версия у них внезапно стала требовать минимум 5.3 ;)

Тогда вернемся к тому что имеем, писать новый продукт используя старые версии не целесообразно со взглядом на будущее, Laravel с 4 на 5 поднял версию, поднял и требования согласно технологиям что он использовал.
 
Как это не важно, ты знаешь сколько может потребоваться что бы переписать архитектуру существующего проекта? Думаю ты знаешь, потому что из сборок серверов на сколько мне известно сейчас вроде 2 основных Phoenix базирующие и от него производные и L2j , есть еще "PTS" как ее называют

Единственное общее в них это то что работает с клиентом это пакетная часть или грубо говоря IO операции с клиентом, и что-то мне если память не изменяет никто до сих пор не обновился на актуальную версию JAVA, потому что результат нецелесообразен так как работает на той версии и вполне себе стабильно

Окей вернемся к Web, переписывание архитектуры проекта написанного под 5.2 нет смысла под более высокую версию не меняя мажорную версию продукта, уверен если когда-то выйдет XF2 то и требования у него будут куда выше, сейчас по сути идет допиливание того что есть и клепание фич к этой базе повышая минорную версию

Тогда еще вспомним PHPBB 3.1 версия у них внезапно стала требовать минимум 5.3 ;)

Тогда вернемся к тому что имеем, писать новый продукт используя старые версии не целесообразно со взглядом на будущее, Laravel с 4 на 5 поднял версию, поднял и требования согласно технологиям что он использовал.
Госпади, что за бред? У нормальных разработчиков уже давно на j8. А у недоразработчиков интерблюда школоло команд естественно не Апнуто. Я уже сказал, данный проект не кому не нужен будет в виде опен сурса, это конкретно для себя делается вот и всё. Ну ну поменяется и лишь фишки делаются ну а то что почти избавились от Zend Framework. Как я и говорил студент закончавший вуз или колледж начитавшийся от тру программистов которые ничего своего не сделали и не добились ничего явный припер шмакси там точно такие же которые сидят и ничего не могут сделать и при этом могут насоветовать всякий бред и реализовать всё за спасибку. А конкретно искать нормальный хостинг, да да нормальный а не хлам какой то никто не собирается.
 
ку. А конкретно искать нормальный хостинг, да да нормальный а не хлам какой то никто не собирается.
Вот ты и ответил одной строкой что твои клиенты не нормальные люди, а явно со бзиком, но это не мои клиенты и на таких людей я не ориентируюсь,
У нормальных разработчиков уже давно на j8. А у недоразработчиков интерблюда школоло команд естественно не Апнуто.

вот ты себе сам себе противоречишь, меня считаешь не нормальным что я хочу и буду использовать актуальные инструменты, а разработчиков которые не использую j8 ты называешь школото командами,

ты уж определись в своих словах. И да на каждый продукт найдется клиент, если явно определить целевую аудиторию, и моя аудитория это явно не школота которая не разбирается и открывает проект на пару дней что бы срубить бабосики и пойти попить какой-то дряни, это не моя целевая аудитория :)
 
Последнее редактирование:
Почитал улыбнулся, ты челнок собрался в космос запускать или веб для л2 делаешь?
По поводу ПТС комфортная среда для нее 5.2 можешь не спорить. - учитывается все аспекты в первую очередь работа с бд mssql
ПО поводу яверов то там по проще ибо mysql
Объяснять лень почему с птс будут сложности если будешь добавлять поддержку то поймешь.

Зы.
Мое мнение что ты просто извращаться и все...
 
PTS я знаю что там такое и это последнее что буду делать, в свое время был опыт
MSSQL та еще заноза в заднице, не мешьше Оракла xD хорошо его хоть не используют ))) Хотя он был бы куда лучше ИМХО))
Для начала будет java как "попсовое"

ps добавлено
Притом PTS может даже и не буду делать либо сначала раздобуду где-то для тестирования оптимальных вариантов. хотя вроде у PDO не было проблем с MSSQL так что тут опять же надо сначала тестировать, а потом уже делать или не делать
 
Вот ты и ответил одной строкой что твои клиенты не нормальные люди, а явно со бзиком, но это не мои клиенты и на таких людей я не ориентируюсь,


вот ты себе сам себе противоречишь, меня считаешь не нормальным что я хочу и буду использовать актуальные инструменты, а разработчиков которые не использую j8 ты называешь школото командами,

ты уж определись в своих словах. И да на каждый продукт найдется клиент, если явно определить целевую аудиторию, и моя аудитория это явно не школота которая не разбирается и открывает проект на пару дней что бы срубить бабосики и пойти попить какой-то дряни, это не моя целевая аудитория :)
Не нужно сравнивать две разных сферы, когда ты покупаешь дедик и устанавливаешь на него тебе необходимое и когда веб с ненужными требованиями под хост
 
Не нужно сравнивать две разных сферы, когда ты покупаешь дедик и устанавливаешь на него тебе необходимое и когда веб с ненужными требованиями под хост
Вот и я выставляю адекватные требования к ПО сервера для нормальной работы системы, как и ты требуя j8 на сем спор считается исчерпанным, то же самое спорить о том что игра требует вдруг больше оперативки и твой компьютер внимание устарел, но это не останавливает разработчиков от того что бы не использовать Dx11 в своей игре, или требования MacOS 10.9 для софта, когда еще есть куча старых макбуков с максимальной 10.5 или такие же требования под игры на андроид и тд, примеров много, и у каждого своя целевая аудитория, я свою аудиторию выделил, остальные меня мало интересуют либо ты соответствуешь требованиям, либо нет, за сим все попытки опровергнуть это высказывание покажет некомпетентность высказывающегося, как говориться я лезу к тебе в Java с глупыми советами там где не просят. так же и ты не лезешь ко мне. Все что меня интересовало я узнал из темы с примером ЛК, о чем и был задан вопрос.
 
Вот и я выставляю адекватные требования к ПО сервера для нормальной работы системы, как и ты требуя j8 на сем спор считается исчерпанным, то же самое спорить о том что игра требует вдруг больше оперативки и твой компьютер внимание устарел, но это не останавливает разработчиков от того что бы не использовать Dx11 в своей игре, или требования MacOS 10.9 для софта, когда еще есть куча старых макбуков с максимальной 10.5 или такие же требования под игры на андроид и тд, примеров много, и у каждого своя целевая аудитория, я свою аудиторию выделил, остальные меня мало интересуют либо ты соответствуешь требованиям, либо нет, за сим все попытки опровергнуть это высказывание покажет некомпетентность высказывающегося, как говориться я лезу к тебе в Java с глупыми советами там где не просят. так же и ты не лезешь ко мне. Все что меня интересовало я узнал из темы с примером ЛК, о чем и был задан вопрос.

при переезде с j7 на j8 чёт не особо ощутил.
 
У меня вопрос что ты такого сверх нового будешь писать, что будет поддерживаться в 5.6 , но не будет в 5.3/5.4 - только серьезно?
Есть отличная цитата на PHP сайте.
Большинство изменений в PHP никак не повлияет на существующий код. Есть несколько несовместимостей и новых возможностей, которые должны быть учтены, и код должен быть протестирован перед тем как переключиться на новую версию PHP на рабочих серверах.
Нужно делать так, чтоб поддерживалось практически везде.


Теперь собственно о твоей работе, провагную.
Никому это не надо, люди не хотят парить себе голову, людям легче твою работу с говном смешать чем оценить проделанную тобою работу.
Так-же, 99.9% которые не видели твою работу уже не согласны с ней и считают её говном.
Практически всех удовлетворяет SW потому что он стоит денег, даже не взирая на то что там есть проблемы в нем и стоит достаточно дорого.
Люди считают если ты что-то делаешь для всех значит ты обязан и им должен.
В общем, такое общество гнилое, в лучшем случае работай приватно на проекты, а не выдавай халявщикам свою работу, тем самым помогая создавать ещё больше серверов, уменьшая затраты школьников.

И ещё один важный момент: Все кто в этом не шарит, будут больше всех кричать что твоя работа куйня и распостранять всякие бредни даже не понимая абсурдность своих слов)
 
Например встречаются лентяи
$arr = [1,2,3 ]; работает только с 5.4 и выше

хотя такой способ работает на всех версиях пхп
$arr =array(1,2,3);

Как ни странно но такая конструкция [] стала довольна часто попадаться видать видео уроки не те пошли...Либо лень 5 букв тыкнуть...
 
Например встречаются лентяи
$arr = [1,2,3 ]; работает только с 5.4 и выше

хотя такой способ работает на всех версиях пхп
$arr =array(1,2,3);

Как ни странно но такая конструкция [] стала довольна часто попадаться видать видео уроки не те пошли...Либо лень 5 букв тыкнуть...

как минимум нормальная работа замыканий, второе завершение поддержки 5.4 это как минимум важная причина не использовать ее и брать 5.5
если писать новый продукт то использовать только современные инструменты по полной, а не придумывать костыли, и да почему я не должен использовать [] вместо писания array ? для того и делали синтаксический сахар что бы его использовать, а не смотреть на него
 
как минимум нормальная работа замыканий, второе завершение поддержки 5.4 это как минимум важная причина не использовать ее и брать 5.5
если писать новый продукт то использовать только современные инструменты по полной, а не придумывать костыли, и да почему я не должен использовать [] вместо писания array ? для того и делали синтаксический сахар что бы его использовать, а не смотреть на него
Суть моего сообщения вы не поняли и все приняли во штыки на личный счет...
И за 5 букв частенько только из за них разработчик отрезает не менее популярные версии пхп 5.2-5.3
только из за сахара. есвы так думаете то вам бы стоило пересмотреть свою точку зрения.
И в целом это сообщение не для вас а для него @Убийца_снегирей
 
Например встречаются лентяи
$arr = [1,2,3 ]; работает только с 5.4 и выше

хотя такой способ работает на всех версиях пхп
$arr =array(1,2,3);
А смысл какой? В ниже версия будет ошибка syntax error. В результате вместо того чтоб скрипт подстраивался под версии PHP , будет пользователь подставиться под скрипт , ища подходящие сервера. :-D Так никто не делает если скрипт для широкой массы, а не приватный )
 
скрипт должен работать на актуальных версиях,а не на старых это как сейчас требовать поддержки directx 8 и windows me
я выбрал минимальную актуальную ибо в ближайшее время 5.4 станет устаревшей, а 5.5 минимальной

5.3 все это дырявое никому не нужное старье , все новые задумки и для широкой массы делаются только на актуальных версиях

я скажу так, я ради $this в замыкании не собираюсь отказываться от 5.4 в пользу версии с дырами, и при нормальной оптимизации внутренностей пхп использовать менее оптимальную версию в которой оптимизаций и тд нет и не будт

И в целом это сообщение не для вас а для него @Убийца_снегирей
ну без цитаты не прнять

а сейчас популярная 5.4 и выше но никак не л legasy 5.3 и ниже

Недельку побыв в отпуске вернулся к делам
поработав над внутренностями и определив lifecycle приложения , плавно перехожу к функционалу
и потом опять вернусь к рефакторингу и допиливанию своих идей внутри системы, подойдя к альфе по основному будет доступен и сорц для созерцания

----
Что сделал и как)
Большая часть всего в системе это плагин, плагин может расширить и дополнить другой плагин если ему это вдруг понадобиться сделать,
система плагинов сама по себе простая ( привет Silex ) при их написании
 
Последнее редактирование модератором:
Нет не самые обычные и вы пытаетесь заставить администраторов жидомасов тратиться на вдс
Какая ВДС, какие хостинги? Большинство админов ставят веб на тот же дедик, где стоит и сервер.
 
Назад
Сверху Снизу