Microsoft представила симулятор кибератак с машинным обучением

q0cvfindgo1mc1tehebwsvvnci8.jpeg
Картинка на тему культового фильма про хакеров «Военные игры».

8 апреля 2021 года Microsoft симулятор кибератак с машинным обучением CyberBattleSim. Исходный код этого проекта компания на GitHub под лицензией MIT.
Симулятор позволяет ИБ-исследователям, сетевым администраторам и специалистам по обработке данных моделировать различные сетевые среды и компьютерное оборудование и видеть, как они справляются с управляемыми ИИ атакующими систему кибер-агентами.

CyberBattleSim создан на основе открытой платформе для тренировки сильного ИИ .

Симулятор разработала исследовательская группа Microsoft 365 Defender Research для моделирования векторов распространения вредоносного кода внутри сети после первоначального взлома.
okzkub3ryqz7pokzyifi7y5vwko.png
Пример распространения кибер-агентов ИИ в симуляторе.

Смоделированная в симуляторе среда состоит из нескольких вычислительных блоков (серверов и ПК на разных ОС — от Windows до Linux). В ней отражены на базе на базе фиксированной топологии сети набор предопределенных уязвимостей, которые кибер-агенты могут использовать для различных векторов атак по сети.

ИИ тут фактически выступает в качестве хакера и пытается далее закрепится на различных нодах внутри сети. За его действиями, включая нештатную сетевую активность, следят агенты-защитники. Они могут как обнаружить присутствие злоумышленника, так и попытаться сдержать его атаку.

В симуляторе пользователи могут создавать вычислительные среды, аналогичные используемыми ими в реальности, чтобы отработать их уязвимости и способы защиты различных вычислительных нод.
ndzemwhzvcm0ppdoxcmmbrul988.png
Пример конфигурации для создания определенных узлов в симуляторе.

Далее автоматизированные кибер-агенты (субъекты угроз) начинают развертывание внутри сети, где они случайным образом начинают хакерские действия против различных узлов, чтобы взять их под контроль. Фактически они играют в режиме захвата флага — CTF (Capture the flag).
fm8kjhlmnoobzmumkfecqgjo53o.png
Пример интерактивного воспроизведение симуляции CyberBattleSim.

Microsoft надеется, что сообщество ИБ-специалистов сможет использовать этот симулятор, чтобы лучше понять, как хакерский ИИ может анализировать векторы атаки после первоначального взлома, а также как лучше защищаться от них и противостоять дальнейшему захвату нодов в сети.

Компания планирует далее расширять возможности симулятора и привлекать к экспериментам с ИИ всех желающих и профильных специалистов, чтобы использовать инновационные способы решения для текущих проблем безопасности.
 
Назад
Сверху Снизу