фризы при обращении к базе данных

выделенный сервер ubuntu 18.04 lts

alt="Screenshot_1.png"
Как вариант постав 14 lts или Debian и посмотреть как там сборка себя видеть.

Как вариант постав 14 lts или Debian и посмотреть как там сборка себя видеть.
К стате вспомнил был когда похожий лаг иза кривого патча для клиента. Сменил патч все стало норм
 

К стате вспомнил был когда похожий лаг иза кривого патча для клиента. Сменил патч все стало норм
а что именно в нем было кривого, там в принципе чистая папка system, вписан ip в l2.ini, без каких либо защит, шифров и тд?
 
а что именно в нем было кривого, там в принципе чистая папка system, вписан ip в l2.ini, без каких либо защит, шифров и тд?
Не помню. Если проблема не с патчем смените ос, как я указал выше и проверьте как там видеть сборка.
 
Возможно ошибаюсь Mysql, my.ini (в убунте мб другой файл) там конфиг по дефолту connection = 100 увеличь на 1000 или 10000 и попробуй (но ет не точно)
 
Возможно ошибаюсь Mysql, my.ini (в убунте мб другой файл) там конфиг по дефолту connection = 100 увеличь на 1000 или 10000 и попробуй (но ет не точно)
my.ini это кажется только на винде так конфиг называется, я выше приводил актуальный конфиг базы max_connections = 2000

На локалке проверял?)
да, но тоже на убунте, на винде нет, попробую по возможности
 
Таймауты в мускл для л2 сервера плохая идея, уберите их. И лучше вернуть именно настройки по умолчанию. Они, конечно, не заточены под живой проект, но когда их меняют наобум, ситуация может оказаться ещё хуже...
Убунта в целом такое себе, лучше дебиан 9 используйте, более стабильные версии ПО у него.
Кстати... Какая версия MariaDB?
 
Таймауты в мускл для л2 сервера плохая идея, уберите их. И лучше вернуть именно настройки по умолчанию. Они, конечно, не заточены под живой проект, но когда их меняют наобум, ситуация может оказаться ещё хуже...
Убунта в целом такое себе, лучше дебиан 9 используйте, более стабильные версии ПО у него.
Кстати... Какая версия MariaDB?
спасибо, попробую нарыть дефолтный конфиг, я его не сохранил =(

версия mysql Ver 14.14 Distrib 5.7.22, for Linux (x86_64) using EditLine wrapper (был уверен, что ставил mariadb)

по поводу смены оси, подумаю, но пока не вариант
 
Лучше поставить Cent os. Файлы взят из репозитория или сделать команду восстановления. Но на вашем месте я бы использовал cent os.
 
  • Мне нравится
Реакции: Arty
Лучше поставить Cent os. Файлы взят из репозитория или сделать команду восстановления. Но на вашем месте я бы использовал cent os.
вот с CentOs у меня был первый опыт, тем более на hetzner есть готовые образы centos \ ubuntu, а вот debian нету, ни образа ни опыта)) попробую по возможности переехать
 
Вопрос: это только на этой сборке? Какой онлайн у сервера?



у нас системы с гораздо более загруженными базами работают спокойно в стоке, а тут прямо вот оптимизировать что то надо)
Я что то сказал про оптимизацию?


P.S и всеми руками за debian, никогда проблем с ним не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: kick
К ТСу 2 вопроса
  1. Как ты пришел к выводу что тормоза из-за работы с базой данных?
  2. У тебя случайно таблицы не InnoDB?
 
my.ini это кажется только на винде так конфиг называется, я выше приводил актуальный конфиг базы max_connections = 2000
проблеме лет пять уже, я её Алексу в своё время тоже давал, ни к чему не привело.

в моём случае вылечилось заменой диска + тюнячками базы.
конфиг базы лежит в /etc/mysql/, если это марья то /mariadb.conf.d/50-server.cnf

насчёт дебиана - убунта построена на дебиане, что автоматом приводит к примерно равности в управлении.

на твои 2000 потоков полностью насрать, в дефолтном конфиге там сотка лимит вроде бы, но это не точно.
 
Последнее редактирование:
К ТСу 2 вопроса
Как ты пришел к выводу что тормоза из-за работы с базой данных?
это мое предположение, потому, что фризы всегда проявляются в момент совершения какого то действия, т.е. получение дропа или продажа вещей нпс, если просто бегать и не взаимодействовать никак более чем функционал клиента, то фризов нет вовсе
 
К ТСу 2 вопроса

  1. Как ты пришел к выводу что тормоза из-за работы с базой данных?
    У тебя случайно таблицы не InnoDB?
тормоза там из-за работы с базой точно, особенно чувствуется когда база на другой машине (тестил чтоб выявить).
просто как мне кажется, в базу там пишется вообще всё. учитывая Алекса и то что у него там ещё всякоразные сервисы прекрасных ачивок, которые вероятнее всего тоже в гробу видели всё что связано с кэшами и пишут напрямую в базу (утверждать не буду, но это самый простой способ наговнокодить эти ачивки), удивлён я не буду.

автор, скачай EJProfiler, возьми триал, сделай простейший класс для запуска геймсервера и заведи это в профайлере, там и посмотри что у тебя вызывает пролаг. я то знаю что это база, но надо смотреть что конкретно трахает мозги. профайлер даст тебе эту инфу. из минусов - если у тебя 16гб на твоей машине, будет тоскливо. 32 - приемлимо (32 у меня хватает на 15 минут работы на абсолютно полной профилировке всей сборки, дальше краш с ООМ). цепляй профайлинг проца, JDBC и статистику инвока методов. оттуда уже и пляши.

ps: AlexZr , советую стащить конфиги у товарища и в его условиях завестись с профайлером, тебе сподручнее.
 
это мое предположение, потому, что фризы всегда проявляются в момент совершения какого то действия, т.е. получение дропа или продажа вещей нпс, если просто бегать и не взаимодействовать никак более чем функционал клиента, то фризов нет вовсе
вот скорее всего клиент кривой, либа его засыпает множеством пакетов от которых его и фризит. как вариант
 
вот скорее всего клиент кривой, либа его засыпает множеством пакетов от которых его и фризит. как вариант
каким множеством пакетов его может засыпать клиент в случае, если при убийстве моба летит что-то из разряда пакетов атаки\каста скилла, а в ответку прилетает пакет с дамагом\дропом, который ещё и приваливает с опозданием? плюс оно у Алекса в своё время прилетало по одному пакету на итем, судя по тому что инфа о получении дропа прилетала по одной строчке, а не сходу вся.

так какими пакетами клиент сервер то дудосит? я тоже так хочу :pandaredlol:

24450

кусок дефолтного конфига марьи. убрать # перед max_connections и запуллить туда нужное тебе число, но это тебе никак не поможет от слова вообще. это просто к тому что max_connections = 2000 == max_connections = 100, плюс краш когда клиент захочет сожрать все твои коннекшоны и не сможет открыть очередной.
 
  • Мне нравится
Реакции: kick
каким множеством пакетов его может засыпать клиент в случае, если при убийстве моба летит что-то из разряда пакетов атаки\каста скилла, а в ответку прилетает пакет с дамагом\дропом, который ещё и приваливает с опозданием? плюс оно у Алекса в своё время прилетало по одному пакету на итем, судя по тому что инфа о получении дропа прилетала по одной строчке, а не сходу вся.

так какими пакетами клиент сервер то дудосит? я тоже так хочу :pandaredlol:
наоборот сервер дудосит клиент
 
Назад
Сверху Снизу