Токсичность L2 сообщества

gizeh

Знаменитый
Участник
Сообщения
31
Розыгрыши
0
Репутация
0
Реакции
19
Баллы
1 248
Привет!

На правах Флейм-раздела хочу поднять вопрос о токсичности (надеюсь в 2к18 все понимают смысл этого слова) коммьюнити Л2 админов на территории СНГ.

Посудите сами, как в большинстве случаев происходит общение с новичками в "индустрии". Даже на этом форуме (который совсем неплох, к слову) постоянно проскакивают ответы в стиле RTFM, множественные оскорбления новичков (и не только), постоянные попытки проявить свой "элитизм" и тп. Я конечно понимаю, что сфера Л2 в СНГ это по максимуму вопрос заработка и многие хотят искоренить конкурентов "на подлете", это все вопрос денег.

Но! Сравните это с западным походом. Там люди готовы делиться знаниями (за которые у нас очень многие просят денег), шарить исходы, обсуждать проблемы и предлагать помощь в рамках сообщества.
А что у нас? В большинстве случаев это "закидывание какашками", ДДоСы конкурентов, хейт, обман ближнего своего, закрытые исходы (кстати, если вспомнить несчастный л2джей с лицензией ГПЛ, где все открытые форки, а?) И, ко всему прочему, плохое знание письменного русского языка (кек, иногда даже трудно понять, что форумчане имеют в виду, потом что полностью отсутствуют грамматика и знаки препинания).

"И чо?", вполне резонно можете задать вопрос. Да вот и "ничо", давайте будем менее токсичными и отвратительными личностями.

Предлагаю дискасс.
 
Я наверное топ по самым тупым вопросам. :)

з.ы.
Нее, твой вопрос был какраз в точку, а ответ мой риторический ) Тупые вопросы новичков, о которых идет речь выше, уже на столько стали прывычными для местных, что даже если вопрос на самом деле не такой уже и тупой, они уже на уровне инстинктов начинают раздувать перья, и показывать на сколько оны круты, умны, и востребованы
 

Нее, твой вопрос был какраз в точку, а ответ мой риторический ) Тупые вопросы новичков, о которых идет речь выше, уже на столько стали прывычными для местных, что даже если вопрос на самом деле не такой уже и тупой, они уже на уровне инстинктов начинают раздувать перья, и показывать на сколько оны круты, умны, и востребованы
чушь собачья.
 
Это не токсичность l2, так устроен интернет, в интернете можно оскорблять кого угодно и практически всегда за это ни чего не будет, помимо всего сегмент дев идет по принципу зарабатывания денег и тут пирамида, грубо говоря: разработчики на верху иерархии, потом идут админы, после игроки... теперь к частному переходим: игроки мешают друг другу зарабатывать в игре, потом админы воюют между проектами" мой лучше, нет мой", потом команды разработчиков с лозунгом "все по офу у других нет", причем методы у всех разные, ну и отдельный сегмент это кидалы они есть во всех трех примерах. Теперь вывод, вы пришли сюда зарабатывать?, тогда вытрите сопли и боритесь, все у вас получится...
 
  • Мне нравится
Реакции: òbi
/Не читал коменты.
Суть в том, что ру сигмент уже через это всё прошёл пару лет назад. Были и обильные шары и писались гайды. Что же изменилось спросите вы?
Раньше было ламповое общение, так как процент неадекватных был крайне низок, и все кто вливался на тот момент в сферу зачастую обладали смекалкой, неким базовым уровнем интеллекта и просто как уже сказал адекватны. После же, сфера стала "попсой" и в неё начали вливаться всякие зеваки, и не далёкие люди чей целью было сугубо сруб бабла, скажем так без "души". Вот с тех пор по сути, уже та ласповасть пропала, так как кормить такой скот желания у многих кто генерировал контент отпало напрочь, да и смысла это уже не приносило разве что негатив сфере. Поэтому все такие вещи крутят в разных кругах лиц, скажем так в костяках адекватных людей, которые делятся наработками и знаниями между собой, остальные просто перешли в соло режим и сами себе на уме)
 
DaVilka, опять ты появился и начинается срач из темы, совпадение?
 
DaVilka, опять ты появился и начинается срач из темы, совпадение?
по моему, срач в любой теме это главная фишка данного форума, которая существовала задолго до того как я здесь появился :D
 
Да что за чушь. Чего вы сидите на этом форуме, если там все есть и все такие добрые? Вы бы не тратили свое время на посещение ресурса у которого есть более качественная альтернатива.
Внимательно прочитай о чем я)
Я скорее про то, что где-то лежат, допустим, исходы какие-либо, даже тут, в свободном доступе, а на других форумах это уже продают. Ну вы поняли :)
 
Как выше уже сказали - основной контингент в л2 коммюнити уже давно не торт.
И большинство из этого коммюнити ждет именно того, чтобы им все разжевали и дали готовое - думать сами они не хотят видимо уже из принципа.
Именно потому и шлют большинство опытных разработчиков/админов просящих помощи лесом, т.к. с высокой вероятностью то, чем поделились через некоторое время всплывет где нибудь в шаре еще уже под совсем под другим авторством (плюсики же не пахнут), а то и вобще будет продаваться.

К тому же зачастую просто не хочется помогать таким, которые неспособны даже прочитать и осмыслить к примеру текст ошибки, выдаваемый сервером. Притом что этот текст ясно и понятно объясняет что же не так и в каком направлении копать для устранения проблемы. Чем меньше в итоге будет таких "одминов" и "прогроммистов" - тем лучше.

Я вот сам если и помогаю, то делаю это обычно в виде наводящих на решение проблемы подсказок и всего такого. Но как выше уже сказал - большинство думать не хотят, им надо все готовое.

То же самое с шарой каких нибудь своих наработок. Ведь ясно же сразу пишешь что "под свою сборку адаптируете сами", но стабильно находятся уникумы, начинающие писать в пм с просьбами о переделке под них (чаще всего за "спасибки"), да еще и люто обижающихся когда я говорю что заниматься этим не буду. Доходя зачастую вплоть до оскорблений.
 
Последнее редактирование:
Обратите внимание, что данный пользователь заблокирован! Не совершайте с ним никаких сделок! Перейдите в его профиль, чтобы узнать причину блокировки.
Как выше уже сказали - основной контингент в л2 коммюнити уже давно не торт.
И большинство из этого коммюнити ждет именно того, чтобы им все разжевали и дали готовое - думать сами они не хотят видимо уже из принципа.
Именно потому и шлют большинство опытных разработчиков/админов просящих помощи лесом, т.к. с высокой вероятностью то, чем поделились через некоторое время всплывет где нибудь в шаре еще уже под совсем под другим авторством (плюсики же не пахнут), а то и вобще будет продаваться.

К тому же зачастую просто не хочется помогать таким, которые неспособны даже прочитать и осмыслить к примеру текст ошибки, выдаваемый сервером. Притом что этот текст ясно и понятно объясняет что же не так и в каком направлении копать для устранения проблемы. Чем меньше в итоге будет таких "одминов" и "прогроммистов" - тем лучше.

Я вот сам если и помогаю, то делаю это обычно в виде наводящих на решение проблемы подсказок и всего такого. Но как выше уже сказал - большинство думать не хотят, им надо все готовое.

То же самое с шарой каких нибудь своих наработок. Ведь ясно же сразу пишешь что "под свою сборку адаптируете сами", но стабильно находятся уникумы, начинающие писать в пм с просьбами о переделке под них (чаще всего за "спасибки"), да еще и люто обижающихся когда я говорю что заниматься этим не буду. Доходя зачастую вплоть до оскорблений.
Соглашусь на 100%
Даже ошибки не читают, ведь даже по вебу ошибка если всплывает указывает файл и номер строки, или даже в логах хостинга самого, ну и по антологичной теме с л2 сборками.
Как писали выше мы уже всё прошли с 2008(9)-2012(3) наверное и сборки птс и астера и овера и тд. и это не чего не дало) Лучше будет если круг сузится до 2006(7) года)
 
Я думаю в целом ситуация была бы по интереснее, если бы свое время не было шары сурсов ов.
 
Последнее редактирование:
я считаю, что проблема в том, что есть как тупые бывалые "умные", так и просто тупые новички, в какой то момент эти 2 тупизны столкнулись и произвели на свет понятие троллинга, теперь же большинство умных зачастую воспринимает любые вопрос новичков возможность потролить, а новички, зная о такой вероятности, при малейшем намеке на не адекватность, по их мнению, сразу становятся в позу и шлют кого не попадя, если бы умные стали и вправду умными и перестали предвзято относиться ко всем сверху, то и новичкам стало бы легче

проблема так же в том, что с каждым годом технологический прогресс все больше и больше облегчает жизнь всем, в том числе новички понятия не имеют, каких усилий и трудов стоило теперешним умным стать такими умными и просто не знают как самим такими стать, никто из умных автобиографию не выкладывает))
 
Исходя из своего опыта, могу сказать, что новичков ничему нельзя научить. Сам таким был(да и сейчас недалеко ушёл). Были моменты, когда возмущался почему всё так сложно и никто подробно не объясняет. А потом понял почему. Как писали ранее, единственное, что можно сделать, чтобы помочь новичкам, это указать очень-очень примерный путь, а никак не точное решение. Тот кто может научиться, научится сам. Кто не может, не сможет никогда ни при каких условиях, сколько бы ему ни "помогали". Помочь можно только тому, кто уже работает.
Также, пользуясь моментом, хочу выразить благодарность не всем, но точно многим, разработчикам и людям, участвующим в этой сфере, за то, что вы есть и делитесь с такими как я своими работами, радостями, неудачами. Без вас мир был бы тусклее. Мой уж точно. Вы выполняете колоссальный труд. Адекватности единиц можно позавидовать. Сам бы хотел заниматься подобным, но то ли не позволяет окружающая среда, то ли мозгов не хватает. Удачи вам.
 
Назад
Сверху Снизу