Токсичность L2 сообщества

gizeh

Знаменитый
Участник
Сообщения
31
Розыгрыши
0
Репутация
0
Реакции
19
Баллы
1 248
Привет!

На правах Флейм-раздела хочу поднять вопрос о токсичности (надеюсь в 2к18 все понимают смысл этого слова) коммьюнити Л2 админов на территории СНГ.

Посудите сами, как в большинстве случаев происходит общение с новичками в "индустрии". Даже на этом форуме (который совсем неплох, к слову) постоянно проскакивают ответы в стиле RTFM, множественные оскорбления новичков (и не только), постоянные попытки проявить свой "элитизм" и тп. Я конечно понимаю, что сфера Л2 в СНГ это по максимуму вопрос заработка и многие хотят искоренить конкурентов "на подлете", это все вопрос денег.

Но! Сравните это с западным походом. Там люди готовы делиться знаниями (за которые у нас очень многие просят денег), шарить исходы, обсуждать проблемы и предлагать помощь в рамках сообщества.
А что у нас? В большинстве случаев это "закидывание какашками", ДДоСы конкурентов, хейт, обман ближнего своего, закрытые исходы (кстати, если вспомнить несчастный л2джей с лицензией ГПЛ, где все открытые форки, а?) И, ко всему прочему, плохое знание письменного русского языка (кек, иногда даже трудно понять, что форумчане имеют в виду, потом что полностью отсутствуют грамматика и знаки препинания).

"И чо?", вполне резонно можете задать вопрос. Да вот и "ничо", давайте будем менее токсичными и отвратительными личностями.

Предлагаю дискасс.
 

Если бы на максчитерс было бы все так прекрасно, иностранцы не задавали бы вопросы тут. Негр палец к виску. А так это чисто менталитет.
 
Если бы на максчитерс было бы все так прекрасно, иностранцы не задавали бы вопросы тут. Негр палец к виску. А так это чисто менталитет.
Что касается менталитета, все не так просто, я думаю. Та же самая сфера IT и разработки (к которым можно причислить и нас, ибо мы так же кодим на жабе и администрируем линкусовые серваки), Тостер.ру, русский стекоферфлоу (хотя как раз к русскому разделу SO тоже есть вопросы), форумы, тысячи их, люди делятся знаниями и опытом НАШАРУ, за просто так. Чому у нас такая говнина и всеобъемлющий хейт?
 
я понял твое сообщение так, "давайте станем как америкосы и делится всем бесплатно" как по мне так я уже где то говорил об этом, нынешния молдежь нихуя не хочет чесаться и подумать соей извилиной в сторону обучения банальному, так какого простите яух я должен кому-то что -то давать?
 
я понял твое сообщение так, "давайте станем как америкосы и делится всем бесплатно" как по мне так я уже где то говорил об этом, нынешния молдежь нихуя не хочет чесаться и подумать соей извилиной в сторону обучения банальному, так какого простите яух я должен кому-то что -то давать?
Ну не знаю. Можно не разжевывать, а давать "сложный" ответ, с минимумом списка конкретных и пошаговых действий, но ответ, который даст толчок к размышлению и выводам. Те, кто действительно ищут, получат направление для дальнейшего поиска и ресёрча, а те, кто хочет на шару и "тут и сейчас", пройдут лесом.
 
Ну не знаю. Можно не разжевывать, а давать "сложный" ответ, с минимумом списка конкретных и пошаговых действий, но ответ, который даст толчок к размышлению и выводам. Те, кто действительно ищут, получат направление для дальнейшего поиска и ресёрча, а те, кто хочет на шару и "тут и сейчас", пройдут лесом.
вот именно, они не хотят размышлять) а только дай, дай, дай. А если дашь как ты говоришь "сложный" ответ, то еще и обосрут:))
 
В любой сфере с неба может упасть только кирпич. Хочешь добиться успеха - работай. У американцев наоборот все завязано на бабосах, и это правильно.
 
если задаать нормальный вопрос то и посылать никто не будет.
Никто не хочет думать своей головой все хотя всё и сразу.
 
Не знаю какой должен быть вопрос у "новичка", на который нельзя найти ответ в гугле.
 
Токсичность обуславливается тем, что в большинстве случаев эти новички задают тупые вопросы типа "у меня что-то не работает, помогите, если что я новичок в Java", при чем имея в виду на самом деле "напишите за меня код бесплатно". А на ответ "учи Java для начала" они сразу начинают выпендриваться или агриться.

И опять же, есть 3 типа админов:
1) Одновременно администраторы и разработчики серверной части.
2) Администраторы в плане купил, настроил и руби бабло.
3) Администраторы типа "нашел фри сборку, пошел на форум с тупыми вопросами, возможно ему там ее настроили, поставил на лайв проект".

К слову, отчасти агрессия к 3-им появляется как раз из-за человеческой натуры, а именно зависти или презрения.
Короче, смысла в поднятии данной темы нет.
 
Последнее редактирование:
Токсичность обуславливается тем, что в большинстве случаев эти новички задают тупые вопросы типа "у меня что-то не работает, помогите, если что я новичок в Java", при чем имея в виду на самом деле "напишите за меня код бесплатно". А на ответ "учи Java для начала" они сразу начинают выпендриваться или агриться.

И опять же, есть 3 типа админов:
1) Одновременно администраторы и разработчики серверной части.
2) Администраторы в плане купил, настроил и руби бабло.
3) Администраторы типа "нашел фри сборку, пошел на форум с тупыми вопросами, возможно ему там ее настроили, поставил на лайв проект".

К слову, отчасти агрессия к 3-им появляется как раз из-за человеческой натуры, а именно зависти или презрения.
Короче, смысла в поднятии данной темы нет.
А теперь прочтите ваш список наоборот и выстроится цепочка развития не так ли?
 
А теперь прочтите ваш список наоборот и выстроится цепочка развития не так ли?
Тут недавно одного выпилили, так вот чувак 2 месяца не мог сайт к серверу приконнектить из-за закрытых портов в фаерволе, все что он делал - это апал тему а потом забывал пасс от аккаунта на форуме, регал новый и делал новую тему.
 
Тут недавно одного выпилили, так вот чувак 2 месяца не мог сайт к серверу приконнектить из-за закрытых портов в фаерволе, все что он делал - это апал тему а потом забывал пасс от аккаунта на форуме, регал новый и делал новую тему.
Я полностью согласен со всеми доводами ораторов выше, о том что люди бывают настолько ленивы, что даже использовать гугл им в тягость. Но я имел ввиду что все же часть начинает именно со знаний из пункта номер "3" и продвигается выше благодаря подобным форумам. И по этому я и вступил в обсуждение этой темы, так она мне очень знакома.
 
Суть проста:
За бугром: просят помощи и им помогают/шарят всё бесплатно - люди благодарны и пользуются в личных целях.
У нас: просят помощи - затем продают всё то, чем с ними поделились бесплатно, решая проблему.
Всё почти ради наживы :(
 
Но! Сравните это с западным походом. Там люди готовы делиться знаниями (за которые у нас очень многие просят денег), шарить исходы, обсуждать проблемы и предлагать помощь в рамках сообщества.
Полный бред. Если бы там с вами активно делились своими знаниями, вы бы не посещали этот форум.
Более того иностранцы вполне не прочь посерфить по нашим форумам, так как у нас есть что показать и естественно такими вещами бесплатно никто не делиться.

Опять же о каких знаниях идет речь? На любом форуме все активно друг другу помогают в меру своих сил и возможностей. Я например на stackoverflow постоянно отвечаю на вопросы в своей сфере, но я так же могу и не ответить например из-за банальности вопроса, чего я должен тратить свое время, если ответ можно найти в поиске без проблем. Да если у меня есть свободная минутка я могу и ответить, по разному. А если у человека сложный вопрос? Есть у меня время писать за него код? Далеко не всегда. Может ему лучше подтянуть свои знания? Или найти готовое решение? И вообще интересно какими такими знаниями делятся на западе, которыми мы тут за бесплатно не делимся?
 
Суть проста:
За бугром: просят помощи и им помогают/шарят всё бесплатно - люди благодарны и пользуются в личных целях.
У нас: просят помощи - затем продают всё то, чем с ними поделились бесплатно, решая проблему.
Всё почти ради наживы :(
Да что за чушь. Чего вы сидите на этом форуме, если там все есть и все такие добрые? Вы бы не тратили свое время на посещение ресурса у которого есть более качественная альтернатива.
 
Есть треды где человек хочет понять и сделать сам. В них помогают или дают инфу куда копать, что тоже помощь.

Есть треды где человек хочет ничего не делать и предлагает решить свою проблему за нную сумму денежных знаков. В них решают проблемы.

Есть треды где человек не хочет понимать и хочет быстро и качественно. Их отправляют во второй пункт.

Есть треды где человек хочет быстро качественно бесплатно. Их отправляют в помойку вместе с человеком.

Есть треды где псевдочеловек хочет всё, сразу, быстро, качественно, бесплатно и ещё дерзит. Таких людей отправляют [А по щам?].

Вопрос далеко не в элитизме и подобных факторах. Есть просьба, а есть требование. И вот те, которые в четвёртом и пятом пункте, как раз и считают себя элитой которой все должны. Путей из этого два - пойти [А по щам?] или пойти [А по щам?] и разбираться самому.
 
Дело далеко не в Л2.
Просто вот такие люди считают себя самыми умными, и в тоже время ждут что за них должны всё делать.
091cb477489ba461171518d10844c4fd.jpg
 
Назад
Сверху Снизу