На рассмотрении Сохранение размера чата

Rolo

Верховньій Интерлюд Викинг
Викинги Рулона
Победитель в номинации 2023
Старожил I степени
Признанный автор
Знаток Lineage2
Разработчик
За знание датапака
За знание ядра
Просветитель
Медаль Благодарности
За заслуги перед форумом
Преподаватель
За веру и верность форуму
Веселый флудер
Медаль за активность на Форуме
Клиент разработчик
Магистр реакций
Стальной Визионер
Знаток письма
Архивариус
Победитель в номинации 2022
Победитель в номинации 2021
Мастер реакций
Стратег Данных
Любитель реакций
Куратор Данных
Неукротимое пламя
Победитель в номинации 2020
Сообщения
906
Розыгрыши
6
Решения
28
Репутация
1 960
Реакции
2 265
Баллы
1 063
Возможно кому-то еще, как и мне, бьіло бьі удобно, если бьі растянутое окно чата не сужалось до дефолта после перезагрузки страници, а оставалось таким, каким его рястанул юзер. Либо несколько пресетов размеров добавить. :unsure: Что и предлагаю запилить.

 
Psycho, Так дело не в мешает размер, а нехватает размера. :D
 
Возможно кому-то еще, как и мне, бьіло бьі удобно, если бьі растянутое окно чата не сужалось до дефолта после перезагрузки страници, а оставалось таким, каким его рястанул юзер. Либо несколько пресетов размеров добавить. :unsure: Что и предлагаю запилить.


Решение проблемы по быстрому ;)
Для Firefox качаем аддон , добавляем в нем следующий js код и сохраняем
JavaScript:
if (window.location.href === 'https://mmo-dev.info/') {
    window.addEventListener("load", () => {
        let elementList = document.getElementsByClassName('messages');
        if (elementList.length > 0) {
            elementList[0].style.height = '500px';
        }
    });
}

ЗЫ - Для любителей хрома: идти лесов ищите сами аддон/плагин/расширение для автоматического выполнения js кода на сторонних сайтах
 

    Rolo

    Баллов: 20
    Спасибо за хот фикс! ) А любителей оперьі даже не упомянули, вот обида. )) Если шо на оперу есть какая-то Tampermonkey, ID=mfdhdgbonjidekjkjmjaneanmdmpmidf
Rolo, а вот еще вариант скрипта с сохранением высоты чата браузером при изменении. Чет я не сразу вспомнил про localStorage и событие resize :)
JavaScript:
if (window.location.href === 'https://mmo-dev.info/') {
    window.addEventListener("load", () => {
        let chatHeight = localStorage.getItem('chat-height') ?? '500px';
        let chat = document.querySelector('.messages.block-body');
        
        new ResizeObserver(() => {
            localStorage.setItem('chat-height', chat.style.height);
        }).observe(chat);
        
        chat.style.height = chatHeight;
    });
}
 
  • Мне нравится
Реакции: kick и Rolo

    Rolo

    Баллов: 22
    Ваще имба! Спасибо! )
Ну если честно говоря, то я даже не знаю, как это комментировать. Но попытаюсь дать ответ.
Такое маловероятно будет сделано, по многим причинам, одна из основных причин, что он будет переписан и будет всё будет приведено к единой технологии и взаимодействию, как например было сделано тут Живые переписки и Темы. Хоть конечно, да и используются вебсокеты для чата, но есть всё таки ограничения, потому что в этом чате используется php реализация для вебсокетов. Но в связи с этим и существует проблема потребления памяти, но это проблема не из-за библиотеки, которая это реализует под капотом, а из-за самой природы PHP, но и это не из-за их ошибки, а из-за фундаментального способа работы PHP, в котором он ожидает потребления огромных объемов ресурсов для очень короткого момента, а затем освобождения этих ресурсов, которые будут готовы к следующему запросу.
Сами же Веб-сокеты ожидают запуска приложения, а затем удерживают его в приостановленном состоянии в ожидании триггера события, который позволит ему высвободить свою полезную нагрузку - это нормально для очень легкого приложения, работающего на node.js или аналогичных приложениях, но не для PHP в связке с Apache/Nginx.
Это одна из фундаментальных проблем, почему чат будет переписан на тоже самое, как работают сейчас темы и переписки и используют необходимый стек технологий, а вместо реализация на PHP, работает pub/sub брокер для реализации вебсокетов, реализованный на Go.
Вторым моментом является то, что сейчас полная жопа, особенно после публикации темы Повышение производительности в XenForo 2.3, т.к разрабы движка ебанулись кукухой или чем не понятно. А это означает сейчас переписывание всех наших дополнений и javascript кода на нативный js. Но это ещё пол беды, т.к сейчас будет работа у них над 3.0 и там опять походу JS поменяется и опять пойдут в какую то библиотеку js, в связи с этим вызовет ещё одну жопаболь на переписывание js кода и возможно мы сделаем первоначально затычку в виде поддержки jquery, до переписывания дополнений на нативный код JS, но всё таки. И переписывание опять под что то и в весьма скором времени выглядит не очень перспективно для нас, но с 3.0 обещают новый дизайн и не только т.к 2.5+ года мы не видели 2.3 версию толком.
1696165293150.png
И к сожалению, это не шутка про новый js проект в 3.0
1696165352737.png
Так что, это весьма печально выглядит на первый взгляд, но таких проблем не будет, т.к нативный js и так будет работать и без посторонних библиотек или ещё чего то, но обратная совместимость может сломаться в вызове из наших дополнений функций XF.
И поэтому сфокусироваться мы маловероятно сможем на первом пункте.
Третьим моментом является то, что не все заметили Первое знакомство с XenForo 2.3 отсюда, но в движке появятся вебсокеты 1696165804466.png
И вот теперь самое интересное, если там будут ещё и ивенты, которые нам интересны для доработки живых тем и переписок, ибо там в планах переделки были и на более лучшее взаимодействие с пользователями.
Но и помимо этого у нас в планах ещё много работы и разработок, проблема лишь в людях и их количестве.
Четвертый момент, как я и говорил выше, что проблема кроется лишь в людях и количестве привлеченных людей, с этим есть проблемы. Нам нужны разные люди, которые работают в разных сферах и это не только на форум распространяется, а для и многих интересных проектов, соответственно нам нужные люди, которые могут в с/c++, c#, php, js(если вы ещё работаете с react, vuejs и не только, это будет отдельным плюс), go. Но нам нужны не только программисты, а и люди, которые работают с графикой.
В пятых, у нас очень много различных дополнений и не вышедших к тому же, в общей сложности их около 159, на форуме установлено 52 дополнения. Но то, что около 159 это не означает, что некоторые делали под наш форум, а некоторые просто не подойдут из-за тематики, но и из них есть, дополнения заготовки и не только. У нас помимо основного плана, как показано ниже на скриншоте, так и помимо этого плана есть над чем поработать.
1696177785633.png
Поэтому ну ставить, какие то сроки на данную реализацию, я не представляю.
Ну и на последок, одним из главных факторов являются личные проблемы, из-за которых ещё многое сдвигается. По поводу темы и что делать дальше я не знаю, потому что чат будет другим, закрывать её я не буду, для дальнейших комментариев. Но когда эти изменения вступят в силу, я так же не могу гарантировать, как и ставить временные рамки на реализацию.
 
Последнее редактирование:

    Rolo

    Баллов: 22
    Єтот ответ надо в рамочку и на стенку, показьівать пример какой должна бьіть администрация! )

    Hedgehog

    Баллов: 2
    Это целая статья )
Я хотел опубликовать и раньше, потом думал опубликовать об этом позже информацию, но т.к сегодня официальный форум был переведен на 2.3 и они обещали до этого опубликовать по ресурсам и поисковику изменений, но этого не случилось. Поэтому исходя из информации из этой темы (Добро пожаловать в XenForo 2.3, что дальше?) и их словам:
Есть еще многое, что мы пока не раскрыли, поскольку идет работа над тем, чтобы оставшиеся функции и системы (включая те, которые связаны с нашими официальными дополнениями) были готовы к основному выпуску и публичному бета-тестированию, которое мы планируем выпустить в январе. Мы будем публиковать больше тем "Вы видели" по мере того, как будут внедряться новые функции.
И видя по теме, какой вышла пока что 2.3 на альфа тесте ( ). Мы не можем предугадать, что ещё внесут разработчики какие правки до января, как они сказали в январе выйдет бета тест, но посмотрим, что они скажут и покажут дальше. Но, что то серьезное уже маловероятно будет сделано.
И соответственно, как мы и ожидали в веб-хуках (Автоматизация рабочих процессов с помощью вебхуков). Появились очереди и не только, а это одна из самых основных вещей, которую нам меньше хотелось всего реализовывать, но нужно посмотреть, что будет в итоге на релизе и из увиденной информации от разработчиков, мы видим реализацию очередей и для веб хуков:
PHP:
\XF::repository(\XF\Repository\Webhook::class)->queueWebhook(
    $content->getEntityContentType(), $content->getEntityId(), 'feature', $content
);
А так же для задач будет трейт, который попытается повторить задачу в случае не удач:
PHP:
protected function calculateNextAttemptDate(int $previousAttempts): ?int
    {
        switch ($previousAttempts)
        {
            case 0: $delay = 5 * 60; break; // 5 minutes
            case 1: $delay = 10 * 60; break; // 10 minutes
            case 2: $delay = 20 * 60; break; // 20 minutes
            default: return null; // give up
        }

        return time() + $delay;
    }
Так же этот трейт содержит метод attemptLaterOrComplete, который подсчитывает предыдущие попытки, рассчитывает дату следующей попытки и либо ставит задачу в очередь на выполнение позже, либо завершает её.
Поэтому нужно всё это смотреть, но по информации это то что нам и надо. Ставить какие то даты или ещё что то, мы маловероятно сможем, а бета релиз назначен на неизвестное число января. Поэтому, когда это будет и как скоро мы сможем обновить сам форум до 2.3 не известно. Конечно мы могли бы, сейчас посмотреть js, и начать адаптировать это такое. Да и к тому же сейчас новогодние праздники и не только, к сожалению я поздно понял, что надо отдыхать...
Пока писал сообщение и отвлекался на разное, в том числе и на прочтение альфы 2.3 версии и выглядит пока всё печально и удивительно то, что сломано то, что не должно было ломаться. Поэтому серьезных обновлений скорей всего не ждать до весны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Rolo

    Rolo

    Баллов: 25
    За ответ
Назад
Сверху Снизу