Проблемы с компьютером

xDarkDelux

Величайший
Партнер
Emu-Dev
Победитель в номинации 2023
Победитель в номинации 2022
Победитель в номинации 2021
Победитель в номинации 2019
Знаток графики и верстки
Победитель в номинации 2018
Преподаватель
За заслуги перед форумом
За веру и верность форуму
Сообщения
777
Розыгрыши
0
Решения
1
Репутация
1 448
Реакции
445
Баллы
1 523
Может есть знатоки, или кто сталкивался с такой проблемой..
Есть старенький комп:
блок питания - китаец 350 ват
мать - fujitsu siemens m2r-fvm
проц - athlon 64 x2 6000+
видео - стояла nvidia geforce 9600 gt (PCI-E 2.0 x16, 512 mb, 256 bit)
И тут начинается самое интересное, видюха эта работает не стабильно, практически все драйвера не работают (код ошибки 43), лишь одна версия драйвера встала и то отваливается рандомно, иногда просто отваливается изображение (нет сигнала, черный экран)
Купил я значит самую дешевую новую видюху (комп нужен человеку чисто для гугла/ютуба) ATI Radeon HD 5450 (PCI-E 2.0 x16, 1gb, 64bit), вставил - не работает: комп запускается, вентили крутит, изображение не выводит, сигнала инициализации (1 короткий) нету, до загрузки биоса даже не доходит. Подумал на ОЗУ, вытащил озу вообще - ничего не изменилось, крч, говоря как только вставляю новую видяху в слот - комп умирает.
Предположили что блок питания слабый (на сайтах в спецификациях видео пишет блок 300 ват), нашел человека с компом и блоком 450 ват, вставил видео в его комп - все хорошо, все работает, взял его блок 450, вставил в "свой" - не работает... нарыл такую тему:
Screenshot_14.png

Эти две бочки какие-то закисшие что ли, либо потекли либо я хз, это я их уже немного протер, на них была налипшая пыль, которая не хотела оставать, они не вздутые и явных дефектов на глаз нету..
Собственно вопрос, что делать, как можно проверить, что вообще не так, почему старая видяха запускается и дает изображение (хоть иногда и отваливается), а новая - вообще "убивает" комп?
 

есть ли смысл колупать этот труп?
 
Собственно вопрос, что делать, как можно проверить, что вообще не так, почему старая видяха запускается и дает изображение (хоть иногда и отваливается), а новая - вообще "убивает" комп?
POST - карту поставить, но не во всех случаях можно получить код ошибки по которой не стартует
 
есть ли смысл колупать этот труп?
Ну человеку для поиска какой-то информации в интернете вполне хватает, все же дешевле купить видеокарту (или другие комплектующие) чем покупать целиком комп.
POST - карту поставить, но не во всех случаях можно получить код ошибки по которой не стартует
Нету такой, покупать ради этого старья нет желания, я занимаюсь таким раз в год и то по просьбе близких) Под рукой только самый обыкновенный мультиметр)
 
имхо питание на матери
 
купить труп или похожие материнки а вообще в магазинах можно купить банки марка там написана. перепаять и делов.
 
Ну человеку для поиска какой-то информации в интернете вполне хватает, все же дешевле купить видеокарту (или другие комплектующие) чем покупать целиком комп.
ну хз, за 15к комплект проц мать озу ссд, очень даже неплохой апгрейд с этого мамонта
 
имхо питание на матери
можно конкретнее или понятнее?
купить труп или похожие материнки а вообще в магазинах можно купить банки марка там написана. перепаять и делов.
проблема точно в бочках?
ну хз, за 15к комплект проц мать озу ссд, очень даже неплохой апгрейд с этого мамонта
если бы это было нужно мне - я бы уже давно так сделал, а этот хлам выкинул в мусорку) кстати озу тут норм как для этой матери
 
xDarkDelux, у тебя две банки вздуты, есть вероятность что именно из за них, если они расположены в близи с портом для видео карты то вероятность вырастает.
Хотя сюда по фото то банки вздуты возле цепи питания ЦПу, попробуй поменять.
 
  • Мне нравится
Реакции: raz
xDarkDelux, у тебя две банки вздуты, есть вероятность что именно из за них, если они расположены в близи с портом для видео карты то вероятность вырастает.
Хотя сюда по фото то банки вздуты возле цепи питания ЦПу, попробуй поменять.
нет, я же писал что они не вздуты и явных дефектов на глаз нету, они только как бы ржавые были, пыль на них липкая была ржавого характерного цвета, сами банки вверху слева (ближе к процу)
 
@xDarkDelux,окисление не есть хорошо, и есть возможное замыкание, лучше выпаять купить 2 банки и перепаять и тогда будет выявлена суть проблемы.

а еще глянь, на обратной стороне нет ли там дефектов, и проверить надо дорожки, нет ли прерывания в цепи.
 
Обратную смотрел там все норм
 
xDarkDelux, согласен со мнением выше. бочки конденсаторы с видимыми дефектами лучше заменить, даже если они не вздутые. стоимость их обычно не так уж и велика. Если замена не поможет - видеокарту в топку, ибо в домашних условиях с ней больше ничего не сделать
 
3DMark подскажет на сколько она жива видео
AIDA64 покажет где у тебя просадки по питанию и темпер .
memtest86+ проверит твою оперативу
Victoria подскажет что с жестким
проведи тесты и будешь знать от чего толкаться . и лучше замени эти 2 банки тем более копейки стоят
и на счет видюху в топку . если даже и не поможет замена 2 бочек можно попробовать прожарить на паяльной станции .
 
Если кондеры вздуваются значит где то в плате есть коротышь . не страдай фигней отнеси в сервис. Там люди знающие подскажут что делать. В материнках ноута есть вообще такие места где мультиметром нужно аккуратно мерить потому что можно сжечь.
 
Так видюху новую купил проверена работает, но на этой материнке не работает, конденсаторы возможно потекли из-за плохого напряжения в сети, как челевек сказал у них раньше электро-сеть была уг, бывало и по 150-160, потом заменили все поменялось в обратку 250-260, пока не поставил отсекатель, может это стало причиной выхода из строя?
 
При КЗ оно все вышло бы из строя давно. Есть много причин почему конденсаторы выходят из строя, самая элементарная это качество тех самых конденсаторов. Просто поржаветь конденсаторы не могли, они алюминиевые. Однозначно их нужно заменить.
 
Maxwell ты жив? Помоги людям)
 
нет, я же писал что они не вздуты и явных дефектов на глаз нету, они только как бы ржавые были, пыль на них липкая была ржавого характерного цвета, сами банки вверху слева (ближе к процу)
не стал писать ибо developer.group уже отписал, но все же: электролиты всегда первые в очереди на перепайку - они могли банально высохнуть. Учитывая какие то окислы то мог и вскипеть вполне себе без вздутия. Проще нормальному мастеру отнести узнать цену проверки и если вменяемая то ремонт, нет то новое покупать.
 
Можно проверить визуально все конденсаторы, и дорожки. при небольшом окислении или вздутии кондера то его следует сразу поменять, стоят они копейки ну по крайней мере на много дешевле чем материнская плата. А вообще купить такую же мать или аналог можно за скромные 1-2 тыс рублей . Менять кондеры не сложно нужен паяльник (паяльная станция), и аккуратно выпаять его и заменить из донора или новой кондер поставить.
А так же можно продуть сжатым воздухом мать, и протереть ее спиртом можно техническим. ТОЛЬКО по дорожкам сильно тиреть нельзя так как можно снять защитный слой от окисления.
 
Назад
Сверху Снизу