Подскажите нубу

DarkMEn

Выдающийся
Участник
Сообщения
289
Розыгрыши
0
Решения
1
Репутация
-18
Реакции
25
Баллы
1 365
Всем привет собрал свой пк подскажите это нормально что вентилятор так крутит при 40 градуса проца 1000-1200 RPM проц райзен 5 3600
Screenshot_44.png
 

Совсем глупый вопрос или хвастается компом. У меня ноут был asus k55vd там когда шуба наросла на радиаторе вентиль до 5600 разгонялся. Почти хард диск догнал)
 
Совсем глупый вопрос или хвастается компом. У меня ноут был asus k55vd там когда шуба наросла на радиаторе вентиль до 5600 разгонялся. Почти хард диск догнал)
У меня вентель на старом пк так не работал 400-600 было вот и спрашиваю
 
У меня вентель на старом пк так не работал 400-600 было вот и спрашиваю
Логично, зачем вентелю работать с говно процом

Хотя райзен 5 3600 тоже говно, что не должен так крутить, но райзен сам по себе такой, что делает х2 температуру - поэтому крутит.
 
Если там стоит стоковый кулер, то удивляться особо нечему, - там какая-нить 90мм фигня стоит обычно, которая может разогнаться до 3-4к оборотов и поднять комп в воздух, как карлсона. Можно его откалибровать по pwm, будет по-тише, но скорее всего и греться станет сильнее.
Если есть шекели - возьми себе недорогой башенный кулер, будет и тихо и холодно
 
  • Мне нравится
Реакции: raz
Если там стоит стоковый кулер, то удивляться особо нечему, - там какая-нить 90мм фигня стоит обычно, которая может разогнаться до 3-4к оборотов и поднять комп в воздух, как карлсона. Можно его откалибровать по pwm, будет по-тише, но скорее всего и греться станет сильнее.
Если есть шекели - возьми себе недорогой башенный кулер, будет и тихо и холодно
мне кажется стоковый кулер логично ставить только в офисах, но точно не на домашнем пк, тем более для игр :D
 
мне кажется стоковый кулер логично ставить только в офисах, но точно не на домашнем пк, тем более для игр :D
та хз, ситуации разные бывают) я в 2006-2010 тоже сидел со стоковым, т.к. кричать "папа купи куРлеР", а то л2 греется для учебы, не очень внушительно)))Так то я согласен, - есть бабки, покупай всё что сможешь увезти)
 
Если там стоит стоковый кулер, то удивляться особо нечему, - там какая-нить 90мм фигня стоит обычно, которая может разогнаться до 3-4к оборотов и поднять комп в воздух, как карлсона. Можно его откалибровать по pwm, будет по-тише, но скорее всего и греться станет сильнее.
Если есть шекели - возьми себе недорогой башенный кулер, будет и тихо и холодно
С Охладом все в норме
 
Вполне себе норм, это не критические обороты для кулера
 
мне кажется для рязани даже 100 градусов - это норма), кстати, ходят слухи, что новенькие красные холоднее синих, есть тут просвещенные? правда ли это?
 
Ryzen - это же AMD, всегда были такие температуры.

Вообще вот тебе кратко:
хочешь с коробки все ок - Intel , будет дороже процессор, но ты сэкономиш на RAM и мат.плате.
Хочешь ебаться с биосом и разгоном - бери Ryzen, будет дешевле проц, но дороже RAM и плата для разгона.
 
Опять пишут стереотипную хрень про амд.
1 Ryzen ни разу не горячее intel тот же народный 10400f будет требовать лучшего охлаждения чем ryzen 5 3600.
2 Матери для Интел дороже чем амд в большинстве случаев , как и процессоры. В случаях с некоторыми сокетами Интел так вообще пипец как дорого.
3 Разгонять райзен не обязательно. За свой бюджет он в стоке не будет уступать интелу аналогичному по цене.
4 Единственная правда есть отчасти. Райзен всё ещё зависимы от частоты памяти, но уже не так критично , как в популярной серии FX.
 
Опять пишут стереотипную хрень про амд.
1 Ryzen ни разу не горячее intel тот же народный 10400f будет требовать лучшего охлаждения чем ryzen 5 3600.
2 Матери для Интел дороже чем амд в большинстве случаев , как и процессоры. В случаях с некоторыми сокетами Интел так вообще пипец как дорого.
3 Разгонять райзен не обязательно. За свой бюджет он в стоке не будет уступать интелу аналогичному по цене.
4 Единственная правда есть отчасти. Райзен всё ещё зависимы от частоты памяти, но уже не так критично , как в популярной серии FX.
Хз так как я нуб по ютубу глянул как озу разогнать зашел в биос плата МСИ нажал одну кнопку получил 3600 мгц черех А ХМР думаю процу этого достаточно
 
Опять пишут стереотипную хрень про амд.
1 Ryzen ни разу не горячее intel тот же народный 10400f будет требовать лучшего охлаждения чем ryzen 5 3600.
2 Матери для Интел дороже чем амд в большинстве случаев , как и процессоры. В случаях с некоторыми сокетами Интел так вообще пипец как дорого.
3 Разгонять райзен не обязательно. За свой бюджет он в стоке не будет уступать интелу аналогичному по цене.
4 Единственная правда есть отчасти. Райзен всё ещё зависимы от частоты памяти, но уже не так критично , как в популярной серии FX.
Вот как с языка снял.
Мой 5900х в полтора раза по тдп ниже, чем i7 тех же годов у кента (12700 кажется).
Материки не бич-вариант стоят на порядок дороже.
Никакой ебли с ОЗУ, - купил себе Кингстон, выбрал профиль и все работает.
Разгонять мне тоже ничего не пришлось.
Нечего не разгонял ни с чем не махался. Поставил и работает.
Боже того (но это уже субъективно) я хз зачем среднестатистическому пользователю, даже опытному в 2к24 для домашней избушки что-то там разгонять. Если только ты не пытаешься из 3600 выжать последние соки. Последний раз для меня разгон был заметен на кор 2 Дуо в 2007. После этого брал камни как можно мощнее и обычно их хватало
 
Ryzen - это же AMD, всегда были такие температуры.

Вообще вот тебе кратко:
хочешь с коробки все ок - Intel , будет дороже процессор, но ты сэкономиш на RAM и мат.плате.
Хочешь ебаться с биосом и разгоном - бери Ryzen, будет дешевле проц, но дороже RAM и плата для разгона.
Ну и ху..ю ты выдал. И на последних версиях интел приходится поебатся чтобы запустить. Ты еще скажи что интел матери не нужно обновлять до нужной версии чтобы запустить. При правильном подборе комплектующих что на интеле что на амд ебаться не нужно. Я свою 7700x запустил на b650-plus без ебли. Собрал запустил. Про разгон вообще бред. Зачем тебе разгон? Для чего? Что Интел что амд как минимум для игр в разгоне не нуждаются.
 
  • Facepalm
Реакции: kick
Мне кажется норм температура
 
температура нормальная, не парься, обороты тоже в принципе в нормальном диапазоне,
амд раньше отапливала квартиру, сейчас она особо от интела не отличается, яб даже сказал превосходит аналогов от интл. особенно 2020+ если сравнит процы то +- разницы там нет, а райзоны даже будут холоднее интела. интел уже не торт.
а аналоги интела стоят дороже, не говоря уже о том, сто р7 5700ж и р7 5800ж имеют 65вт тепловыделения в то время аналоги интела уже около 150вт. а графика у амд лучше!
 
  • Facepalm
Реакции: kick
Назад
Сверху Снизу