• Новые темы в этом разделе публикуются автоматически при добавлении файла в менеджер ресурсов.
    Ручное создание новых тем невозможно.
Иконка ресурса

Мануал Windows 7 x64 + vBox+coLinux

Красная Королева

Путник
Модератор
Сообщения
459
Розыгрыши
0
Репутация
141
Реакции
28
Баллы
0
Часто встречал вопрос. Как поставить сервер на 7рке х64...
На данный момент в просторах инета я так и не нашёл кулинь под 64 битную систему 7рки.
Решение есть (Создаём на ПК виртуальную машину с XPихой)
Гайд универсален..В плане того что за место XP можно поставить Убунту,Линуху... Гайд для того что бы не морочится с тем как поставить ДОП ос Для серва не снося и не праясь
Начнём
Для создания Эмуляции Компьютера

1)Нам надо программу
(Что это ) Под х64 подходит только версия (Хотя сейчас может уже есть и выше)VirtualBox-4.0.2-69518-Win

Для создания самого сервера на симулированном ПК
2)
coLinux-0.7.2 (Что это )
3)WinPcap-4-0-2 (Что это )
4)Образ в формате iso любой XP (Для создания операционной системы на симулированном ПК) Можно нарыть на любом торрентеВАЖНО: Образ должен поддерживать загрузку в режиме First boot CD-room Использование не лицензионного программного обеспечение НЕ ЕСТЬ ХОРОШО я предупредил : )
5)Сборка любого сервера на ваш вкус. Я использовал сборку Советую внимательно читать его гайд. Вопросы - А почему у меня не работает данная сборка? Объяснять не буду так как сборка нормальная.
6) Диск от вашей материнки (Так как на Эмуляцию ПК придётся то же ставить Дрова... Причём дрова должны быть под XP) Как можно перенести данные дрова на эмуляцию ПК ? 3мя способами
А) Создать Общую папку с Эмуляцией и Стационарным ПК (Эдакая папка с общим сетевым доступом) Ниже опишу как создать данную папку
Б) С флешки (Да скачать дрова на флешку и прикрутить её к Эмуляции ПК)
В) Создать iso фаил с вашими дровами (Я использовал прогу PowerIso)
Итак вся установка всего выше перечисленного будет проходить в 2 этапа
Первый создания "компа в компе" (Вам придёться "отрезать" часть оперативки своего ПК + часть частоты процессора)
Второй настройка эмуляции (Прописание общих папок, IP адресов,установка софта,заливка и отладка серва)

ЭТАП 1
Запускаете фаил VirtualBox-4.0.2-69518-Win Установка простая шибко без заморочек ... Так что описывать подробно не буду. Важно то что в момент инстала отрубиться инет... После установки может возникнуть конфликт IP адресов сетевухи и виртуальной сетевухи.. Так что у кого включена функция DHCP на роутере смело вырубайте и прописывайте ручками..

Прога установилась и вы её запустили... (Благо она полностью на Русском языке)
1) Задаём ИП адрес виртуальной машине...
Фаил-> Настройки -> Сеть В окошке тыкаем 2 раза левой кнопкой мыше на сетевом адаптере.
В окошке прописываем IP виртуально сетевухе (Прошу не путать с сетевухой от колиня) К примеру : Если у вас стационарный комп с адресом 192.168.0.100 то данной сетевухе присвойте 192.168.0.101

Дальше в этом же мини окошке нажимаем вкладку DHCP сервер
И прописываем тут свой адрес

В Настройках там же где нажимали кнопку сеть есть кнопка Общие Нажимаем
Видим

Надо создать папку для серва ... Заходим на свой жёсткий диск (Пофиг диск D или диск C самое главное что бы на нём было минимум гигов 20-25 свободного места)... Создаём там папку с названием server
Дальше в этом окне указываем путь на данную папку (в ней будет образ всего серва, конфиг его настройки,жёсткий диск)

2) Теперь надо создать жёсткий диск для сервера
После того как мы настроили виртуалБокс основные настройки. Нажимаем кнопку создать

Нажимаем Next
Дальше видим

Тут указываем Название Сервера (Будет отображаться в списке программы. Важно Давайте название Английскими буквами)
Операционную систему. И её тип
Дальше жмём Next
Тут мы указываем какое кол-во Оперативки отдадим серверу ... У меня 4 гига. Я смело 1024МБ отдал серву
Дальше жмём Next

Вот тут важный этап. Выделение дискового пространства (То есть мы оттяпываем кусок своего HDD для виртуального ПК)
Либо создаём Жёсткий диск (Либо используем существующий, но если вы ставите прогу в первый раз то жёсткий надо создавать)
Ставим галочку создать...Нажимаем Next
Открывается окошко..ВАС приветствует мастер Жёстких дисков... Дальше идём пошагово Next
Видим вот что

2 варианта ... Динамический образ жёсткого диска (То есть он будет у вас жрать,жрать,жрать дисковое пространство) Или фиксированный образ... Советую выбрать фиксированый с размером 20ГБ или больше
Жмём Next Указываем папку где будет жёсткий диск (Выше я вас просил создать папку сервер. Так вот указываем путь на эту папку что бы он там создал образ HDD)... Дальше идёт время на создание HDD
Всё... На данный момент мы создали виртуальный ПК и создали для него Жёсткий диск
Теперь мы видим

Ваше название сервака ...
Выделяем его мышкой. Нажимаем Свойства
Появилось Окошко.. В нём видим настройки самой виртуальной машины (Не путать с основными настройками вибокса)
Нам надо поставить на него винду... Нажимаем вкладку Носители Видим
Сидирум и Hdd ... Тут так же как и в биосе .. Надо указать Сидюк первичным а HDD вторичным...

На скрине у меня уже запускался сервак..и я забыл убрать из привода диск .. Вам надо будет указать iso вашей XP
Указали... ИМХО
Теперь щёлкаем вкладку сеть

Ставим галочку Включить сетевой адаптер.
Тип подключения - Виртуальный адаптер хоста
Имя - Virtualbox Host-only ethernet Adapter
Нажимаем дополнительно
Тип адаптера - Intel pro /1000 MT server (Хз может будет у вас подругому называться. Но у меня лично так, должно быть со словом server)
Mac-адрес - Указываем методом нажатия зелёной кнопочки рядом

Дальше перемещаемся на вкладкуОбщие Папки

Нажимаем кнопочку с +сиком.. Указываем Общую папку (То есть с виртуальной машины в неё можно будет зайти при открытии Мой компьютер, через неё собственно можно загружать и выгружать файлы с виртуального ПК) И не забудьте ДАТЬ ОБЩИЙ ДОСТУП к этой папке на Стацинарном ПК
Если при создание Общий папки на виртуальной машине возникла трудность что мол можно создать общую папку только лишь имея гостевую ОС...То смело создаём Гостевую ОС нажатием кнопки Устройства Установка Доп Гостевой ОС

После нехитрых манипуляций пошагово... Вас попросят перезагрузить ПК (То есть виртуальную машину, для этого нажимаем в виртуальной машине Пуск и перезагружаем)
Указали малодци
Теперь мы нажимаем кнопку OK Для того что бы закрепить настройки
После того как вы выше указали в Носителях сидирум (То есть образ XP) вы перезапускаете вибокс .. Выделяете сервер -> нажимаете запуск
Начнётся загрузка. Вы увидите надпись Нажмите Любую кнопку для установки винды...Ну дальше как обычно при установке .. Главное в итоге увидеть вот это

Могу вас поздравить ... самую тяжёлую работу уже прошли...
На виртуальной машине нажимаем Мой компьютер и видим Сам диск,Сидюк,И общую папку
Теперь на нажимаем на моём компьютере правой кнопкой мыши... Заходим в свойства, дальше в Диспетчер Устройств и проверяем установлины ли Дрова (Если нет то создавайте iso диска с дровами и ставьте с исошки) Указать исошку можно Нажав Устройства -> Привод Оптических Дисков -> Выбрать Образ оптического диска

Установили Дрова...
Теперь на стационарном ПК в Общую папку Заливаем Все файлы сервера, Колиня,Винкейпа и создаём всё по шагово по любому гайду Винды+Колиня их благо на форуме полно.
Гайд написан Мною Лично спешел фор ММОРПГ-девс
(Если радикал решит затереть)
 

Назад
Сверху Снизу