Telegram Bot: Анонсы и Рейтинги

Lorn

Прославленный
Проверенный
Сообщения
265
Розыгрыши
0
Репутация
1 288
Реакции
238
Баллы
1 415
Каждому из нас нравится, когда мы ощущаем себя комфортно, а все, что нам нужно, находится под рукой и нет необходимости совершать лишние действия для реализации наших потребностей. Именно это и стало главной идеей на старте разработки - удобно, доступно, качественно.
Подавляющее большинство людей пользуются мессенджерами, в особенности Telegram, популярность которого растет с каждым днем. Поэтому цель для внедрения была определена довольно быстро.

Что же из себя представляет данный бот - . На текущий момент главной его функцией является выполнение роли анонсера игровых проектов. Анонсер в виде бота в мессенджере это несомненно удобнее, нежели аналогичные сервисы, которые предоставляют такие же услуги на своих сайтах. Нет надобности заходить из своих браузеров на сайты, часть из которых все еще не адаптирована под мобильные устройства, что порой значительно сказывается на удобстве использования сервиса, если нет прямого доступа к ПК. В то же время Telegram есть практически у каждого и в смартфоне и на ПК (речь не о веб-версии :sick:, а об отдельном приложении). А это значит, что вы в любое время и в любом месте можете воспользоваться услугами этого бота.

Каждый пользователь имеет возможности найти подходящий для себя проект из общего списка или использовать поиск по определенным критериям. Помимо этого, проекты, которые заинтересовали пользователя, можно добавить в личный список Избранного и получать уведомления о предстоящем открытии. Подробнее об уведомлениях и их настройках будет рассказано далее.

Владельцы проектов могут разместить свой собственный анонс, предоставив краткую информацию о проекте. В ходе создания анонса пользователя сопровождают подсказки с примерами. В случае возникновения каких-либо вопросов, можно обратиться к вспомогательной информации, которая всегда доступна пользователю, либо же отправить заявку в Техническую Поддержку, реализованной непосредственно в боте. После создания, анонс отправляется на проверку и при соблюдении правил сервиса, публикуется в общем списке. О результате проверки бот уведомит пользователя, размещающего анонс, специальным оповещением.

За публикацию проекта у пользователя списывается внутренняя валюта бота, которую можно приобрести через встроенную . Подобная реализация позволяет достичь максимальной автоматизации процесса размещения анонсов, ведь это занимает куда меньше времени, чем переводить кому-то средства лично на счет. Такой способ проведения платежей обеспечивает безопасность личных данных, поскольку Telegram гарантирует, что никто не имеет доступа к платежной информации пользователя.
Помимо этого сервис планирует проводить различные акции и раздачи промокодов на скидки. Также в боте есть система персональных скидок, размер которых растет в зависимости от суммарного количества приобретенной внутренней валюты.

Полезная и важная информация предоставляется пользователю в разделе Справки, где собраны ответы на все основные вопросы, которые могут возникнуть во время пользования ботом. Любой пользователь может отправить свое обращение (вопрос, предложение или жалобу) в Техническую Поддержку для дальнейшей обработки. В случае необходимости персонального решения вопроса, специалист тех. поддержки свяжется с пользователем в личной беседе.

Настройки позволяют пользователю установить бота под свои персональные нужды: поменять язык, настроить оповещения и т.д.
В боте присутствует два типа оповещений: настраиваемые и автоматические.
Настраиваемые оповещение пользователь может установить лично в настройках бота. Например, уведомления о добавлении новых анонсов проектов определенного типа.
Автоматические оповещения уже настроены заранее разработчиками. Например, напоминания о предстоящем открытии проекта из списка Избранного пользователя или напоминания для владельца проекта о подходящем к концу сроку размещения анонса.
Подробно познакомиться с ботом и полностью оценить его функционал можно непосредственно в Telegram'е:

Проект только начинает развиваться. Есть еще много идей и планов для реализации и улучшения сервиса. Но уже сейчас его можно использовать для рекламной кампании своего проекта.
 
Последнее редактирование:

Реализовано неплохо. Удачи в развитии
 
Лично я не вижу смысла использовать такого бота, ну не может быть удобно смотреть анонсы на телефоне... Как минимум меньше информации помещается на экране. Вот я бы не стал искать сервер с телефона, ибо мне нужно сразу зайти на сайт (форум) и читать описание\осмотр активности и других аспектов. Я бы уже потерпел до того момента как буду за ПК.
Ещё меня очень отталкивает идеология "бота", ибо любой пользователь вашего бота попадает в вашу базу игроков. Идея собрать базу ЦА отличная для вас, но плохая для игрока. Многие люди не понимают даже что попадают в вашу базу контактов...
А так, желаю удачи в развитии. Приятно видеть, что создаётся продукт способный составить конкуренцию (оцениваю исходя из репутации основателей) в этой монопольной сфере.
PS: Не стоит бросаться камнями, это всего лишь моё мнение, а высказал я его ибо в статье так всё красиво описано, сделан огромный упор на "удобство" и высокое юзабилити, а я его не вижу...
 
Лично я не вижу смысла использовать такого бота, ну не может быть удобно смотреть анонсы на телефоне... Как минимум меньше информации помещается на экране. Вот я бы не стал искать сервер с телефона, ибо мне нужно сразу зайти на сайт (форум) и читать описание\осмотр активности и других аспектов. Я бы уже потерпел до того момента как буду за ПК.
Ещё меня очень отталкивает идеология "бота", ибо любой пользователь вашего бота попадает в вашу базу игроков. Идея собрать базу ЦА отличная для вас, но плохая для игрока. Многие люди не понимают даже что попадают в вашу базу контактов...
А так, желаю удачи в развитии. Приятно видеть, что создаётся продукт способный составить конкуренцию (оцениваю исходя из репутации основателей) в этой монопольной сфере.
PS: Не стоит бросаться камнями, это всего лишь моё мнение, а высказал я его ибо в статье так всё красиво описано, сделан огромный упор на "удобство" и высокое юзабилити, а я его не вижу...
А что попадает в базу? userId? И что дальше?
 
Лично я не вижу смысла использовать такого бота, ну не может быть удобно смотреть анонсы на телефоне... Как минимум меньше информации помещается на экране. Вот я бы не стал искать сервер с телефона, ибо мне нужно сразу зайти на сайт (форум) и читать описание\осмотр активности и других аспектов. Я бы уже потерпел до того момента как буду за ПК.
Ещё меня очень отталкивает идеология "бота", ибо любой пользователь вашего бота попадает в вашу базу игроков. Идея собрать базу ЦА отличная для вас, но плохая для игрока. Многие люди не понимают даже что попадают в вашу базу контактов...
А так, желаю удачи в развитии. Приятно видеть, что создаётся продукт способный составить конкуренцию (оцениваю исходя из репутации основателей) в этой монопольной сфере.
PS: Не стоит бросаться камнями, это всего лишь моё мнение, а высказал я его ибо в статье так всё красиво описано, сделан огромный упор на "удобство" и высокое юзабилити, а я его не вижу...
Спасибо за отзыв. Никаких камней не будет, так как у каждого свое мнение, вкусы и требования.

Могу ответить по поводу "базы контактов". Чтобы бот получил контактную информацию (номер телефона), необходимо согласие самого пользователя на это действие. Так как номер передается только через специальную кнопку бота, которая в этой разработке не использовалась как раз для того, чтобы не возникало подобных подозрений.
Также стоит помнить, что ни один бот не может начать переписку с пользователем самостоятельно. Поэтому даже имея базу ID, которые получает бот для идентификации пользователей в Telegram, ничего ужасного сделать нельзя.
 
Я говорю не о номере телефона, а о nickname. А его, судя по API, можно получить. Плюс я когда-то писал своего бота ради забавы и я точно помню, что мог спокойно сравнивать юзера по nickname, соответственно его можно вытащить (ну только если там не boolean колл с параметром str:'username' в API tg). Это было очень давно и сейчас сорцы потеряны, поэтому не могу привести пример.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Lorn
Я говорю не о номере телефона, а о nickname. А его, судя по API, можно получить. Плюс я когда-то писал своего бота ради забавы и я точно помню, что мог спокойно сравнивать юзера по nickname, соответственно его можно и вытащить (ну только если там не boolean колл с параметром str:'username' в API tg). Это было очень давно и сейчас сорцы потеряны, поэтому не могу привести пример.
Далеко не все пользователи устанавливают username, хоть это довольно удобно. К тому же, его можно сменить при необходимости. Так что это плохой способ идентификации и бесполезное поле в базе данных. 😉
Но опять-таки повторюсь: ни один бот не сможет написать пользователю, если тот не начал диалог с этим же ботом или завершил его ранее. Это сделано специально для борьбы по спамом в Telegram.
 
Я знаю о том, что бот сам не может начать чат. Но вопрос с базой username остается, даже пусть там будет 70% невалидных юзернеймов (но вряд ли 70% людей поменяют свои ники...). Имея на руках такую базу уже не очень сложно придумать как её использовать.
PS: я не утверждаю, что вы будете собирать и использовать такую базу, но согласитесь, вы делаете бизнес и глупо не использовать любые возможности заработать дополнительно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lorn
Хорошо, есть userName, что дальше?)
 
Я знаю о том, что бот сам не может начать чат. Но вопрос с базой username остается, даже пусть там будет 70% невалидных юзернеймов (но вряд ли 70% людей поменяют свои ники...). Имея на руках такую базу уже не очень сложно придумать как её использовать.
PS: я не утверждаю, что вы будете собирать и использовать такую базу, но согласитесь, вы делаете бизнес и глупо не использовать любые возможности заработать дополнительно.
Пусть в игровой сфере лично я не особо известен, но я дорожу своим именем и не хочу его очернять какими-либо способами. Презентация бота написана мною, поэтому и спрашивать будут только с меня, в случае чего.
 
Разве мануально нельзя отправить сообщение зная username?
Вы ничего с юзернеймом не сделаете. Да и огромный процент пользователей просто тупо его не устанавливает. Максимум, что вы можете сделать с юзернеймом - начать спамить через вебморду. Да и там Вас быстренько выпилят.
Если интересно - поделюсь статистикой регистрации в боте без username. Использовал его сохранение только в одном боте, т.к. того требовало ТЗ. И приходилось писать костыли по типу
if(message.getFrom().getUserName==null)
....
 
Был случай по фану человеку нажал как спам и на 7 дней отлетел
 
  • Мне нравится
Реакции: Lorn
В качестве приятного подарка по случаю запуска сервиса, всем пользователям доступно бесплатное размещение анонса со статусом Normal. ?
Также до конца мая доступно бесплатное подключение оповещений о предстоящем открытии для пользователей, которые добавили анонс в Избранное.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: kick
Как обычно на высоте, как обычно лучший, как обычно молодец!

P.s Не слушай дурачков завистливых, у тебя как обычно все получится.
 
В бота добавлен функционал рейтинга.
  • Каждый пользователь может создать свой проект и разместить его в рейтинге.
  • Реализована возможность оставлять отзывы о проекте.
  • Реализована возможность голосовать за проект в рейтинге.
  • В начале каждого месяца владелец проекта получает от бота файл с информацией о голосовании за прошедший месяц. Эти данные можно использовать для выдачи бонусов игрокам.
 
Если есть бек, запилите простую морду, будет как два паралельных проекта, добавление только через тг. и все такое.
На фронте только отображение. + новая реклама и тп)
 
Это мертво, как и всё что связано с этой игрой?
 
Назад
Сверху Снизу