Rambler Group заявила о нарушении её прав на код nginx — несколько источников рассказали об обысках в офисе разработчика

По неподтверждённой информации, основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов задержаны.
В московском офисе компании-разработчика веб-сервера nginx прошли обыски в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав, возбуждённого по заявлению Rambler Group. Об этом в своём Telegram-канале рассказал гендиректор хостинг-провайдера Diphost Филипп Кулин со ссылкой на неназванный источник.
Представитель Rambler Group подтвердил vc.ru, что «третьи лица» нарушили её права на веб-сервер nginx. Холдинг уступил права на предъявление претензий компании Lynwood Investments. Эта компания связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом, писало РБК в июне 2018 года. Знакомый с делом источник vc.ru подтвердил эту информацию.
Мы обнаружили, что исключительное право компании «Рамблер интернет холдинг» на веб-сервер nginx нарушено в результате действий третьих лиц.
В связи с этим «Рамблер интернет холдинг» уступила права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на nginx, компании Lynwood Investments CY Ltd, которая обладает необходимыми компетенциями для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав.
пресс-служба Rambler Group
По обращению Lynwood Investment правоохранительные органы провели проверку и возбудили уголовное дело, «Рамблер интернет холдинг» проходит по нему потерпевшим, сообщили vc.ru в Lynwood Investment.
Lynwood Investments будет выступать в качестве истца. Lynwood Investments не будет комментировать дело до вынесения судебного решения. При этом мы будем добиваться восстановления справедливости всеми доступными способами в рамках законодательства и оставляем за собой право подавать гражданские иски в любых юрисдикциях, где это будет необходимо для защиты наших интересов.
пресс-служба Lynwood Investment
По мнению Rambler Group, nginx была разработана сотрудниками в рабочее время и любое использование технологии без согласия компании является нарушением исключительного права, уточнил представитель холдинга в разговоре с The Bell.
Мы считаем, что права на nginx принадлежат компании «Рамблер интернет холдинг», входящей в состав Rambler Group.
nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев. Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права.
пресс-служба Rambler Group
Публичных заявлений от nginx по ситуации не было. Оперативный дежурный МВД по Москве сообщил vc.ru, что к ним не поступала информация об обысках.
Первым про обыски написал пользователь Twitter Игорь Ипполитов, опубликовав фотографии предполагаемого постановления об обысках. Позднее он удалил снимки и объяснил требованием МВД. По его словам, он присутствовал во время обыска. В LinkedIn есть пользователь с таким именем и фамилией, в его профиле указано, что он работал разработчиком в nginx.
1576163648749.png
Фотографии успели сохранить и опубликовать другие пользователи. Из неподтверждённого документа следует, что полиция проводит обыски по заявлению Rambler Group, в которой в начале 2000 годов работал сооснователь nginx Игорь Сысоев.
1576163667048.png
Что известно из опубликованного постановления:
  • Уголовное дело возбуждено 4 декабря 2019 года по части третьей статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).
  • Неустановленные сотрудники ООО «Рамблер интернет холдинг» до 2004 года по поручению руководства разработали программу «энджиникс» (nginx), исключительные права на которые принадлежат компании, так как это служебная разработка. При этом Rambler не регистрировала на неё право интеллектуальной собственности.
  • После этого разработчики разместили программу в свободном доступе, указав, что исключительные права на неё принадлежат Игорю Сысоеву.
  • Между 2004 и 2011 годами неустановленные сотрудники основали компанию на Британских Виргинских островах и продолжили использовать программу, модифицировать и распространять её.
  • Программу незаконно использовали неустановленные лица. Ущерб Rambler составил 51,4 млн рублей.
Игорь Сысоев создал веб-сервер nginx в 2002 году для обработки большого количества одновременных подключений пользователей. На тот момент он работал в Rambler. В октябре 2004 года он опубликовал разработку в открытом доступе.
К концу 2010 года nginx занимал 6% от рыночной доли всех сайтов. В 2011 году Сысоев покинул Rambler и основал компанию nginx с Максимом Коноваловым и Андреем Алексеевым.
В интервью журналу «Хакер» в 2012 году Сысоев рассказывал, что работал в Rambler системным администратором и разрабатывал nginx в свободное от работы время.
Интересно: вы работали в Рамблере и трудились над nginx. У Рамблера не было никаких прав? Это такой тонкий вопрос. Как удалось сохранить права на проект?
Да, это довольно тонкий вопрос. Он, конечно, интересует не только вас, и мы довольно основательно его проработали. В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт.
В «Рамблере» я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение.
В «Рамблере» nginx начал применяться уже тогда, когда основной набор функций был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в «Рамблере», а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.
из интервью Сысоева изданию «Хакер»
2012 год
Сейчас веб-сервером nginx пользуются «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Rambler Group, Netflix, Dropbox и другие. В ноябре 2019 года nginx обслуживал 33% самых нагруженных сайтов.
Весной 2019 года американская F5 Networks объявила о покупке nginx за $670 млн. Команда работает как подразделение F5, её проекты с открытом кодом по-прежнему находятся в открытом доступе.
P.S загружено.png
 
Копирастия во всей красе
 
Доказать что разработка была не в рабочее время - будет весьма сложна, если в контракте не оговорены четкие временные рамки рабочего времена. А в рамблере их не было никогда - пока ты работаешь в рамблере, яндексе, мейл ру - 24 часа твоего времени в сутки - это рабочее время компании, что весьма витиевато, но прописано в договоре.
Так что вангую будет веселый суд и перевод санкций и контрсанкций в интернет-сегмент.
 
Andragor, вот только стоит учесть и лицензию под которой это написано всё, как и здесь приведено, что было в свободное время написано. Ну как всегда браво Греф
 
Andragor, вот только стоит учесть и лицензию под которой это написано всё
Неа, тут будут факторы российского законодательства, а ТК РФ выше лицензий, и международного.
Сто пудов Рамблер отсудит права и попытается отсудить кучу бабла, Нгих откажется, пойдет международные слушания - РФ откажется их выполнять и пошло поехало.

Больше похоже на политическую заказуху)
 
Доказать что разработка была не в рабочее время - будет весьма сложна, если в контракте не оговорены четкие временные рамки рабочего времена. А в рамблере их не было никогда - пока ты работаешь в рамблере, яндексе, мейл ру - 24 часа твоего времени в сутки - это рабочее время компании, что весьма витиевато, но прописано в договоре.
Так что вангую будет веселый суд и перевод санкций и контрсанкций в интернет-сегмент.
только вот автор занимал должность не разработчика, а сисадмина, за 24 часа доплата овертаймов
если бы дворник из рамблера написал что то неебическое, как бы они это отсудили? :loltt0:
 
Когда ты тухлый рамблер про который все забыли и решил хоть как-то напомнить о своем никчемном существовании :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 
 
  • Мне нравится
Реакции: òbi
ООО «Рамблер Интернет Холдинг» подало в суд на компанию Twitch Interactive. Авторы иска требуют заблокировать принадлежащий Amazon видеостриминговый сервис и выплатить компенсацию в размере ₽180,345 млрд, сообщает «Коммерсантъ».

Поводом для иска, который будет рассматриваться 20 декабря, стали трансляции английского футбольного чемпионата, права на показ которого в России принадлежат Rambler Group. Авторы заявления утверждают, что насчитали 36 тысяч незаконных просмотров матчей на Twitch и считают это пиратством.

В самом Twitch требования Rambler Group считают несправедливыми. Суть сервиса в том, что он лишь обеспечивает доступ пользователей к платформе, не располагает собственным контентом и не может отслеживать возможные нарушения прав. Ответчик заявил, что не получал от Rambler каких-либо официальных уведомлений, однако все равно принимал меры для устранения нарушений.

Опрошенные изданием юристы указывают, что взыскать с американской компании ₽180 млрд будет проблематично, поскольку для этого необходимо доказать каждый из 36 тысяч случаев нарушения и скриншотов может быть недостаточно.

Что касается блокировки, то в случае принятия судом соответствующего решения, она не может быть вечной. По закону первая блокировка снимается после устранения нарушения, а новые санкции следуют уже за повторное нарушение.

Подробнее на РБК:
 
  • Мне нравится
Реакции: òbi
Мда, какой-то рейдерский захват энжиникса в стиле аля 90е. Свое создать и развить не можем, будет поглощать чужие продукты?! :mad:
 
Rambler Group попросит прекратить уголовное дело о правах на Nginx
Совет директоров Rambler Group поручил менеджменту обратиться в правоохранительные органы с просьбой прекратить уголовное дело о нарушении прав интернет-холдинга на разработки Nginx. И если есть необходимость, продолжить разбирательство по интеллектуальным правам на Nginx в гражданско-правовом поле. Об этом говорится в пресс-релизе интернет-холдинга по итогам внеочередного заседания совета.

Менеджменту поручено расторгнуть договор с кипрской Lynwood Investments CY Ltd., которая представляет интересы Rambler Group в конфликте с Nginx, и попросить ее отозвать заявление в правоохранительные органы, по которому было возбуждено дело. Согласно решению совета представители интернет-холдинга также ознакомят основателей Ngnix и представителей ее американского владельца – F5 Networks с документами, ставшими поводом для конфликта, и обсудят их.

Rambler Group и Сбербанк не знали о деле
В сообщении говорится, что юристы Lynwood Investments CY Ltd. не сообщали о решении обратиться в правоохранительные органы ни Rambler Group, ни Сбербанку. Когда оно было принято, не уточняется, но Сбербанк в это время проводил due diligence, готовясь стать акционером интернет-холдинга. 26 августа Сбербанк вошел в капитал Rambler Group, получив 46,5% акций (другим акционерам интернет-холдинга – A&NN и Era Capital – принадлежит 46,5% и 7% соответственно). В соглашении о сделке госбанк получил гарантии и заверения об отсутствии нарушений интеллектуальных прав со стороны третьих лиц в отношении объектов интеллектуальной собственности Rambler Group, а также отсутствии оснований для судебных разбирательств. «В части ситуации с Nginx данные гарантии оказались нарушенными», – подчеркивается в релизе.

Председатель совета директоров Rambler Group и первый зампред Сбербанка Лев Хасис подчеркнул, что госбанк оставляет за собой все права, связанные с нарушением A&NN предоставленных гарантий. Он добавил, что руководство Сбербанка связалось с основателями Nginx для обсуждения ситуации и поддерживало контакт все эти дни.
 
Назад
Сверху Снизу