• Новые темы в этом разделе публикуются автоматически при добавлении файла в менеджер ресурсов.
    Ручное создание новых тем невозможно.
Иконка ресурса

Мануал PHPMyAdmin - Разворачивание PHPMyAdmin в простейшей конфигурации OS: Debian GNU/Linux Lenny.

Красная Королева

Путник
Модератор
Сообщения
461
Розыгрыши
0
Репутация
141
Реакции
28
Баллы
0
Отмечу сразу данный гайд написан не мной.
Выложен по просьбе правообладателя данного материала.


OS: Debian GNU/Linux Lenny.

Обнаружил вчера, что среди начинающих администраторов есть много любителей установить PHPMyAdmin (далее PMA) с помощью системы управления пакетами Debian. Якобы это проще и надёжнее, чем делать его самому; вроде как умные люди постарались - чего поперёд них бежать?

Так вот - это не так, ни каким местом. Во первых - версия в пакете всегда старее, чем на сайте. Во вторых - из соображений обеспечения максимальной работоспособности сборщики пакета вынесли скрипты PMA в /usr/share со встраиванием "алиаса" в конфигурацию "web"-сервера, что гарантирует проблемы при мало мальски усложнённой схеме. В третьих - установка PMA, взятого с сайта разработчиков проста до безобразия.

Идём на сайт разработчиков:
Код: архив с интересующей нас версией PMA:

Код:#cd /usr/src #wget архив и перемещаем его содержимое в положенное ему место:

Код:#tar -xvf phpMyAdmin-3.3.10-english.tar.gz #mkdir -p /var/www/site.name/pma #mv ./phpMyAdmin-3.3.10-english/* /var/www/site.name/pmaНа самом деле, после распаковки дистрибутива PMA готов к использованию. Разработчики старались сделать порог вхождения в работу с комплексом управления СУБД как можно ниже, и у них это получилось (я помню ещё те времена, когда без "напильника" PMA не запускался). Если зудит от ощущения себя членом человеческого стада, потребляющего унифицированный продукт - можно подкорректировать конфигурацию PMA и успокоится в осознании своей исключительности и индивидуальности.

Переходим в директорию, содержащую скрипты PMA:

Код:#cd /var/www/site.name/pmaАктивируем конфигурационный файл, параметры которого переопределят получаемые по умолчанию из файла "./libraries/config.default.php":

Код:#mv ./config.sample.inc.php ./config.inc.php
 

Назад
Сверху Снизу