Oracle решила передать Apache среду NetBeans

kick

Предвестник
Administrator
За веру и верность форуму
Отец-основатель
Сообщения
7 051
Розыгрыши
21
Решения
1
Репутация
5 925
Реакции
6 622
Баллы
2 688
Компания Oracle, владеющая IDE NetBeans, предложила передать этот проект Apache Foundation. Как утверждается в заявке, поступившей в Apache Incubator, это поможет привлечь новых участников: «крупные компании с большей вероятностью будут вносить вклад в проект, когда он окажется на нейтральной территории Apache». При этом предполагается, что сотрудники Oracle продолжат участвовать в развитии NetBeans, а общее направление развития останется прежним.

Мнения Java-сообщества о будущем проекта разделились: пока одни радуются (например, Антон Архипов и Реза Рахман), другие выражаются сдержаннее (Алексей Шипилёв ограничился «Гм»), а третьи вспоминают, что ранее Oracle передала Apache проект OpenOffice, и с ним всё печально вплоть до возможности закрытия. Саймон Фиппс (экс-Sun) возразил на это: «На момент передачи OpenOffice Oracle уже обрекла его на смерть, оттолкнув сообщество. А тут может получиться».

NetBeans входит в число трёх самых популярных IDE для Java-разработки вместе с IntelliJ IDEA и Eclipse, однако заметно отстаёт от них. Согласно июльским данным ZeroTurnaround, её доля на рынке составляет 10%, в то время как у обоих конкурентов более чем по 40%.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу