Java - начало пути.

Incubus

Выдающийся
Местный
Сообщения
395
Розыгрыши
0
Репутация
203
Реакции
144
Баллы
1 388
Привет, Гость!
Решил начать изучение Java. Есть много свободного времени.
Собственно, хочется увидеть Ваши советы: С чего лучше начать, какими уроками пользоваться и т.д.
Пожелания: Хочется качественную "макулатуру" в стиле -> Урок 1 -> Задача 1 -> if successful -> Урок 2 ... else -> Урок 1.1
Буду очень благодарен Вам.
 
JavaRush подойдет под хотелки
 

И бесплатных два курса по java, один записан, а второй в режиме реального времени, всегда набирается народ:
 
Всегда читайте книги, любая книга академически написанная для студентов, все нормально объясняет и с задачами.Потом пробуйте сами придумать задания для себя, и решать их. Хорошая практика для программиста - олимпиадное программирование, где требуется решать алгоритмический задачи
Две книги, достаточно, чтобы нормально разбираться, а не абы как...




Как сказал один из разработчиков jvm "Когда меня спрашивают какие книги я прочитал про Java. Я отвечаю - две, спецификация языка и виртуальной машины".
Есть издание на русском.
Но это уже для хардкорного программирования на java.
 
Всегда читайте книги, любая книга академически написанная для студентов, все нормально объясняет и с задачами.Потом пробуйте сами придумать задания для себя, и решать их. Хорошая практика для программиста - олимпиадное программирование, где требуется решать алгоритмический задачи
Две книги, достаточно, чтобы нормально разбираться, а не абы как...




Как сказал один из разработчиков jvm "Когда меня спрашивают какие книги я прочитал про Java. Я отвечаю - две, спецификация языка и виртуальной машины".
Есть издание на русском.
Но это уже для хардкорного программирования на java.
Книги это конечно хорошо, но пока я залип в явараш, вроде здорово :)
А так по теме что скажу, учился я 5 лет в универе на программиста, конечно первоклассным учеником я себя назвать не могу, но все же.
Методика обучения языков программирования в учебных заведениях:
1 курс: Доучиваем школьные уроки;
2 курс: Пишем HELLO WORLD на C++;
3 курс: А давайте, чтобы красивее было соеденим это с шарпом;
4 курс: Хотя нет, есть же паскаль, переходим на него, пишем там;
5 курс: САМОЕ ГЛАВНОЕ В ПРОГРАММИРОВАНИИ ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ, ДАВАЙТЕ МЫ ВАС НАУЧИМ ЗАЩИЩАТЬ ДАННЫЕ.

И вот таким программистом я вышел... Единственное, что знаю - язык разметки html, который учил сам...

ArtToKill Почему плохо? Написать на Си и Паскале hello world смогу и витую пару правильно в патчкорд вставить, да поджать смогу, это все, чему там учили :Aty:
 
Последнее редактирование модератором:

    ArtToKill

    Баллов: 0
    Плохо учился.
Ну плохое учебное заведение.
У нас было так.
Сначала основы:
- Дискретная математика,
- Алгоритмы
- Арифметический основы вычислительной техники
- Общий курс физики и математики 5 семестров
- Архитектуру компьютеров. Даже была РГР по стандарту IEEE 754
- Еще курсы по схемотехники и раздела по электрический цепям
Базовый курс по программированию на C++ и C#. Лабораторию сдавали с расписание алгоритма программы.
Сейчас не знаю как, когда я учился, у нас были преподаватели который очень хорошо разбирались в своих областях.

Вы можете найти любой университет, там обычно на сайте выкладывают курс, с рекомендуемой литературой, и самостоятельно пройти его. На том же MIT можно по все направлениям найти, на их сайте. Я не знаю какой, университет, считается в РФ хорошим, но видел на многих сайтах, описание курса, предметы какие входят и литературу рекомендованную. Есть очень хороший сайт
 
Я дам пару советов:
1 Не пренибригайте основами
2 Изучайте алгоритмы, а не паттерны
4 Agile кусок отборного г..., если столкнетесь, с проповедниками данного, то бегите.
5 Чьи рекомендации можно воспринимать серьезно, того кто , и понимает, что там прочитал. Остальное все от лукавого
6 Читайте фундаментальные труды
7 Старайтесь изучать матемтическую логику
Остальное все придет, с пониманием
 
Темка для меня ... но ладно - советов много уже написали.
Я сама пытаюсь понять структуру явы по L2 ( остальное не интересует ).
Причём в свободное время , чисто для себя. Что то простое уже могу изменить типа квестов, и даже понять , что и где исправить ( с помощью ИДЕИ ) ...
В общем я тупо сама пытаюсь понять - спец образования к сожалению нет ( когда училась в школе , ещё компьютеров не было - информатику изучали на калькуляторе , где много много функций ... ).
 
Большая часть новичков в Java сталкиваются с одной и той же проблемой , слишком много информации это не есть плохо но и не есть хорошо.
Когда Вы думаете что почитаете тут там и сям Вы ничего не сможете потом запомнить а начинать заново не каждому под силу.
Предлагаю составить Вам своё личное тз или некий список благодаря которому Вы чётко поставите себе цели которые хотите достичь
Желательно ставьте и сроки выполнения этого как можно меньше это в будущем поможет Вам в разных ситуация так как написание функции может растянуться на совсем неприемлемый для Вас период на который Вы возможно не рассчитывали.
 
Темка для меня ... но ладно - советов много уже написали.
Я сама пытаюсь понять структуру явы по L2 ( остальное не интересует ).
Причём в свободное время , чисто для себя. Что то простое уже могу изменить типа квестов, и даже понять , что и где исправить ( с помощью ИДЕИ ) ...
В общем я тупо сама пытаюсь понять - спец образования к сожалению нет ( когда училась в школе , ещё компьютеров не было - информатику изучали на калькуляторе , где много много функций ... ).
У вас хоть калькуляторы были...
У нас в школе препода не нашлось на 5 386-х. И никого не пускали в класс xD
 
Книги это конечно хорошо, но пока я залип в явараш, вроде здорово :)
А так по теме что скажу, учился я 5 лет в универе на программиста, конечно первоклассным учеником я себя назвать не могу, но все же.
Методика обучения языков программирования в учебных заведениях:
1 курс: Доучиваем школьные уроки;
2 курс: Пишем HELLO WORLD на C++;
3 курс: А давайте, чтобы красивее было соеденим это с шарпом;
4 курс: Хотя нет, есть же паскаль, переходим на него, пишем там;
5 курс: САМОЕ ГЛАВНОЕ В ПРОГРАММИРОВАНИИ ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ, ДАВАЙТЕ МЫ ВАС НАУЧИМ ЗАЩИЩАТЬ ДАННЫЕ.

И вот таким программистом я вышел... Единственное, что знаю - язык разметки html, который учил сам...

ArtToKill Почему плохо? Написать на Си и Паскале hello world смогу и витую пару правильно в патчкорд вставить, да поджать смогу, это все, чему там учили :Aty:
Про явараш скажу, что это полное дерьмо, т.к. сам там прошел "курс". Сначала дают задачу, потом спустя уроков 5 дают объяснение. И ты такой ноу скил должен её мифическим путем решить, что бы пройти дальше.
 
Про явараш скажу, что это полное дерьмо, т.к. сам там прошел "курс". Сначала дают задачу, потом спустя уроков 5 дают объяснение. И ты такой ноу скил должен её мифическим путем решить, что бы пройти дальше.
Я сейчас прохожу, это просто принцип обучения такой. Я его понял.
Он объясняется тем, что ученик сталкиваясь с проблемой - пытается ее решить, используя Google, Yandex и т.д. Решая эту проблему, он начинает понимать, как это все работает, в добавок к этому после получает конструктивные пояснения и объяснения.
Я пока на 5 уровне, поэтому может еще не совсем тебя понимаю. Посмотрим, что будет дальше. К тому же, когда просят читать книги, уроки, изучать ссылки - я все это делаю, может поэтому пока особых проблем не было...
Единственное, что подбешивает - это когда ты пишешь код по своему, все работает - но яварашу это не нравится, приходится делать "как надо".
 
Я сейчас прохожу, это просто принцип обучения такой. Я его понял.
Он объясняется тем, что ученик сталкиваясь с проблемой - пытается ее решить, используя Google, Yandex и т.д. Решая эту проблему, он начинает понимать, как это все работает, в добавок к этому после получает конструктивные пояснения и объяснения.
Я пока на 5 уровне, поэтому может еще не совсем тебя понимаю. Посмотрим, что будет дальше. К тому же, когда просят читать книги, уроки, изучать ссылки - я все это делаю, может поэтому пока особых проблем не было...
Единственное, что подбешивает - это когда ты пишешь код по своему, все работает - но яварашу это не нравится, приходится делать "как надо".
Угу, залазит на кибер и пишет беспонтовые посты с мольбой о помощи. Это не обучение, это онанизм в тяжелой форме.
 
Угу, залазит на кибер и пишет беспонтовые посты с мольбой о помощи. Это не обучение, это онанизм в тяжелой форме.
Хорошо, тогда можешь посоветовать хорошую методику обучения?
 
Обратите внимание, что данный пользователь заблокирован! Не совершайте с ним никаких сделок! Перейдите в его профиль, чтобы узнать причину блокировки.
1.Ched Fauler-Программист Фанатик
2.Oram.E Uilson.G Идеальный код
3.Sedgewick Wayne-Алгоритмы Java
4.Shildt.G-Java 8 Полное Руководство
5.Stiv Makkonnell-Совершенный код 2-е издание
6.Герберт Шилдт - Java. Полное руководство (2013)
7.Герберт Шилтд-JAVA . Руководство для начинающих 2012 год
8.Шилдт, Джеймс Холмс - Искусство программирования на Java
9.К. Сьерра, Б. Бейтс - Изучаем Java 2012-год
10.Крис Фиайли-SQL
11.П.Ноутон Г.Шилдт Java. Руководство для начинающих
 
Поиграй,
И поиграешь, и мозги больше станут.
 
Нет лучше учителя, чем книга и мотивация. Без первого еще можно обойтись, но без мотивации всякие джавараши и прочая хрень - бесполезны.
Если мотивации более чем - смотри пост номер 5 из данного тридика.
 
Назад
Сверху Снизу