• Новые темы в этом разделе публикуются автоматически при добавлении файла в менеджер ресурсов.
    Ручное создание новых тем невозможно.
Иконка ресурса

Мануал Установка сервера Lineage II на Debian 9 (VPS/VPS)

Serious_Max

Заблокирован
Заблокирован
Сообщения
109
Розыгрыши
0
Репутация
78
Реакции
63
Баллы
410
Обратите внимание, что данный пользователь заблокирован! Не совершайте с ним никаких сделок! Перейдите в его профиль, чтобы узнать причину блокировки.
Хроники
  1. Fafurion
Заметил на разных форумах такую привычку, клянчить у простых людей по всем мелочам деньги, пусть если даже просто хотят узнать, на какой OC лучше поставить сервер!
Понимаю, что это такое воспитание еще с пеленок, клянчить и еще раз клянчить, смотреть на людей с высока, ведь есть мега крутые, а все остальные низшие существа! Во всяком случае такое формируется у людей мировоззрение!
А есть единицы, и именно единицы тех людей, которые не зажрались, или у них просто есть совесть и прекрасно понимают, что в любой момент и сами будут вынуждены просить помощи, во тогда то они поймут, ну а пока мы терпеливо подождем), терпение есть).

В общем, к чему я веду). Вот уже приличное время я искал людей, кто сможет подсказать, как установить и запустить свой сервер Lineage 2 на VPD/VPS, но в ответ большинство хотели срубить деньжат, там все понятно конечно), то самое воспитание клянчить и отмазки - привыкли получать все на халяву!)))
Ночью я по кусочкам из разных статей наконец сам разобрался с установка сервера на Debian 9. А чтобы отбить эту привычку со всего клянчить, я решил поделиться со всеми остальными. Так или иначе, я постараюсь прервать эту хреновую привычку клянча и буду регулярно обламывать таких по тем или иным вопросам/проблемам!

Теперь к делу! Нам понадобиться сама OC, я выбрал Debian 9 x64.

Постараюсь коротко но подробно описать команды для ввода, без лишних разговоров, они только создают еще больше вопросов, а это нервы), и народ снова перечитывает все заново, чтобы вникнуть.

Первым делом ставим Java. Я взял за основу сборку от L2JMobius на 10 яве.
Хроники Fafurion

Установка Java из tar-архива
Создаем директорию для установки Java. Например:

mkdir /usr/java

Переходим в созданную папку:
cd /usr/java

Скачиваем архив с нужной версией Java в эту папку
Для удобства, копирую сюда прямую ссылку на архив:


Архив распаковываем командой:
tar -xvf имя_архива.tar.gz

(openjdk-10.0.2_linux-x64_bin.tar.gz)

Редактируем файл bash.bashrc (/etc/bash.bashrc)
Открыть этот файл можно, например, текстовым редактором nano: (или вручную)

В конце открывшего файла нужно прописать путь, где хранятся команды java:

export PATH=$PATH:/usr/java/jdk-10.0.2/bin

Сохраняем этот файл сочетанием клавиш Ctrl+O и выходим из редактора nano
при помощи Ctrl+X.
Возвращаемся назад:

cd

Перезагружаем сервер или выключаем командой:

reboot
Если путь был указан верно, то после перезагрузки
сервера все изменения вступят в силу.

Установка MariaDB
Чтобы установить его, обновите индекс пакетов:

apt update

Теперь установите пакет:
apt install mariadb-server

Команда установит MariaDB, но не предложит вам выбрать пароль
или изменить другие настройки. На данный момент установка
MariaDB имеет несколько уязвимостей, которые нужно устранить.

Настройка MariaDB

После завершения установки нужно запустить сценарий безопасности,
который удалит ненадёжные параметры и защитит БД от несанкционированного доступа.

mysql_secure_installation

Сценарий задаст ряд вопросов. Сначала нужно указать root-пароль MariaDB.

После этого будет короткая настройка, тут отказываемся (n) от предложенных пунктов до пункта удаления тестовой базы данных и последнего, на оба просто жмем (Enter).

После этого заходим командой:

mysql -u root -p
(После -p вводим наш пароль без пробела! Пример mysql -u root -pПАРОЛЬ)


Теперь создайте нового пользователя с привилегиями root и
поддержкой парольной аутентификации. Укажите в команде имя и пароль
своего пользователя.

GRANT ALL ON *.* TO 'admin'@'localhost' IDENTIFIED BY 'ПАРОЛЬ' WITH GRANT OPTION;

Сбросьте привилегии:
FLUSH PRIVILEGES;

Закройте оболочку MariaDB:
exit

Можно конечно поставить Apache2 и phpmyadmin но если работать чисто с lineages то можно и из консоли
MariaDB работа из консоли

Вывод списка имеющихся баз:

SHOW DATABASES;

Добавление базы "fafurion" в MariaDB
CREATE DATABASE `fafurion` CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci;


Добавление пользователя "user"

# Права на доступ только с localhost

CREATE USER `user`@localhost IDENTIFIED BY 'ПАРОЛЬ';

Назначение пользователя базе
GRANT ALL PRIVILEGES ON fafurion.* to user@localhost;

Выход с сервера MariaDB
exit

Итог: создана база "fafurion", создан пользователь "user".
Пользователь "user" назначен базе "fafurion".

Теперь заливаем нашу сборку сервера в корневую папку (root) на нашу OC
Важно! Заливаем не папку, а ее содержимое!

После того, как сборка успешно залилась на сервер, мы выставляем права (0777) на все файлы .sh в login и game папках.
В папку database_installer копируем файл database_installer.sh (его я прикреплю ниже к статье) и редактируем там название нашей базы и логин (Пароль и логин созданной нами базы и пользователя)
Выставляем ему права 0777 как и другим.

Создаем в папке login и game новую папку log, права по умолчанию выставляются.

Далее в папке game и в папке login есть папка config. В ней ищем файл в /login/config/ файл LoginServer.ini. В папке /game/config/ файл Server.ini. Меняешь пользователя и пароль на свои.
Не забываем сменить IP-адрес, по умолчанию он имеет вид 0.0.0.0 Больше ничего не трогаем!

Теперь вводим команду:


cd db_installer
./database_installer.sh
В появившейся графе вводим

localhost
fafurion
user
и наш пароль
Повторяем комбинацию.

Затем набираем Y, или просто жмем Enter. Начинается заливка таблиц базы данных
Набираем маленькими буквами y, затем f
Повторяем y, f для второй части таблицы.

У нас готовы таблицы! Теперь запускаем LoginServer


cd login

./LoginServer.sh

В папке log должны появится данные запуска, если все хорошо, запускаем GameServer

cd game

./GameServer.sh

Проверяем log в папке game, там тоже должны появится данные запуска. Ждем пару минут, чтобы сервер запустился.

Заходим редактором в l2.ini и меняем IP-адрес сервера.

Теперь выставим админку на нашем аккаунте. Для этого создаем аккаунт и персонажа, и выходим из игры (Выходить в мир в игре не нужно.)

Если у нас осталась открыта командная строка, то мы находимся в cd game

Возвращаемся в корную папку командой:

cd

Набираем команду:
mysql -u root -pПАРОЛЬ

Подключаемся к базе "fafurion"
USE fafurion;

Отобразить таблицы
SHOW tables;

Выбрать таблицу "accounts"
SELECT * FROM accounts;

Заменить в таблице "accounts" параметр "accesslevel" 0 на 100
UPDATE accounts SET accesslevel=100;

Выбрать таблицу "characters"
SELECT * FROM characters;

Заменить в таблице "characters" параметр "accesslevel" 0 на 100
UPDATE characters SET accesslevel=100;
Заходим обратно в игру и получаем админку! На этом статейка завершена. Может показаться, что все это занимает много времени, но на деле максимум 20 минут (+время на заливку сборки сервера)
 

Вложения

  • database_installer.zip
    2,3 КБ · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

не советую пользоваться данным мануалом, подойдет только если не жалко сервер
 
Обратите внимание, что данный пользователь заблокирован! Не совершайте с ним никаких сделок! Перейдите в его профиль, чтобы узнать причину блокировки.
Обратите внимание, что данный пользователь заблокирован! Не совершайте с ним никаких сделок! Перейдите в его профиль, чтобы узнать причину блокировки.
Вот делать мне больше нечего.
Как я и говорил, отмазка. Не советует он использовать, так докажи на деле, что есть лучше! На словах все мастера, проходили уже это. Лишь бы что ляпнуть.
 
Как я и говорил, отмазка. Не советует он использовать, так докажи на деле, что есть лучше! На словах все мастера, проходили уже это. Лишь бы что ляпнуть.
Я оказываю услуги, настройка сервера это так же одна из моих услуг. Зачем мне свой хлеб выдавать на обозрение другим?
Я не ляпнул, а предупредил людей это во первых, во вторых, тебе подтвердит мои слова каждый кто крутится в сфере системного администрирования.

Если ты хочешь сказать что предоставление услуг за деньги это поршиво или еще как то по твоему мнению, то мне тебя очень жаль.

Перед тем как что то кому то предоставлять, люди проделывают большой путь в познании чего либо и после этого они могут распоряжаться своими знаниями так как им заблагорассудиться.

Это форум не поддержки бедных, а форму администраторов, что само собой подразумивает уже какую то выгоду со своих действий.

Я так же пользуюсь услугами других людей за деньги как и они моими, здесь есть несколько человек с которыми я хорошо общаюсь и мы делаем что либо небольшое друг другу бесплатно и нет это не дружба, это деловые взаимовыгодные отношения.
 
Solution
Да не стоит, перед ним тут распинаться, это типичный ленивый тру админ, который "склейл собрал принес нам тут покушать".
По факту, крайне не компетентный и судя по всему жадный человек, то что он называет "Клянчить", это как обвинить к примеру юриста, в том, что он клянчит деньги за свои услуги, не ну а что, мог же и так поделиться, потратить свое время, что бы доказать тсу, что он не зажрался.
 
Из серии: "если админ полный кретин..." (с)
Если захочу что-то серьёзное, обязательно обращусь к Evas , для своего же спокойствия. Удачи в использовании подобных мануалов.
Походу у тса через минут 5 после старта сольют базу и рисованные бегать начнут.
 
А можно поинтересоваться , почему тема создана в разделе птс?
 
Я художник. Я так вижу. Не нравится? Сделай сам правильно.
Не я к тому что мог бы оформить это в разделе явы а то зайдут не опытные будут гадать как это так ПТска на линуксе)
 
Я оказываю услуги, настройка сервера это так же одна из моих услуг. Зачем мне свой хлеб выдавать на обозрение другим?
Я не ляпнул, а предупредил людей это во первых, во вторых, тебе подтвердит мои слова каждый кто крутится в сфере системного администрирования.
Что то до сего момента ни одного адекватного комментария не услышал почему этот мануал "говно", в целом цель - выполнена, сервер запущен. То что он не защищен, это уже тема для другого мануала.
 
Bloomfield, чем он запущен? То что делается пару команд, вместо тысячи. Зачем жабу кидать в
Выдать пользователю все права, где максимум нужно INSERT, UPDATE, REPLACE и SELECT. Даже шаред хостинги уже научились не давать пользователям что бы выставляли GRANT ALL. К чему не понятно.
Почему не развернуть docker не понятно
 
Bloomfield, чем он запущен? То что делается пару команд, вместо тысячи. Зачем жабу кидать в


Выдать пользователю все права, где максимум нужно INSERT, UPDATE, REPLACE и SELECT. Даже шаред хостинги уже научились не давать пользователям что бы выставляли GRANT ALL. К чему не понятно.
Почему не развернуть docker не понятно
Да вообще можно поставить CentOS и быстренько поставить из yum пакета, а про доступы - я вот такие доступы ограничиваю только в тех местах, где не уверен, например сайт у меня может ходить в базу исключительно по определенному количеству таблиц и только SELECT, а заморачиваться с localhost настройкой, выдавать определенный набор прав для базы где оно стоит все вместе - честно говоря бесполезное занятие, тем более в рамках проекта где работает максимум два человека. А на больших проектах и так не дурачки работают - и без подобных мануалов все поймут.

Насчет докера - на кой черт он здесь? Давайте еще кластер кубернетеса развернем, а что - выглядит классно же.
 
Ты взял настроил раз и потом разворачивай в пару кликов с необходимой средой. Ну в л2 почему то популярна Debian и ставят все на нее, хотя тот же CentOS и его ядро не убивалось не разу, когда от того же дебиана оно может просто за пол года само по себе отвалиться. Причем тут 2 человека или огромный проект? Если это минимальный базис и уязвимости никто не отменял, а тут еще и подарок со всеми доступами как и рут норм. Ну давайте развернем.
 
Ну вот есть у нас докер, мы имеем образ, имеем одну машину, какой профит мы с этого получим? Да никакого, пробовал - больше трудностей чем профита. Насчет дебиана хочу возразить - работала больше двух лет на одной из VDS - и ниразу (!!!) - повторюсь ниразу не упала. Насчет минимального базиса, у нас есть один сервер с одной БД, что принципиально измениться если юзер от БД будет иметь root? Да ничего, один хрен все полетит к чертям собачьим. А юзера в системе конечно желательно иметь non-root, но это так же тема для другого мануала.
 
чёт не понял причины поливания говном, что плохого в этом мане?
описывается минимальная настройка, о каких проблемах безопасности идёт речь?
юзер идёт с полными грантами и что? там стоит бинд на локалхост, хоть пароль 123 сделай, вообще плевать. твою базу накроют через туннель, но для этого нужен пароль ssh или ключ.
неправильный путь джавы? серьезно? это эстетически не нравится или что?
вы бы ещё сказали "где тут компил ядра с правками???"....

Да, тут много пробелов, но они по большей части не касаются этого топика.

Если обратить внимание, то название топика "установка сервера л2...", а не настройка вашего окружения, подготовка к проду.
ЦА этого мана это люди с минимальными (нулевыми) знаниями желающие запустить что-то. Вероятность успеха их проекта близится к 0. Так пусть они сэкономят деньги, вам они никакой конкуренции не составят явно.
А вот советы пользоваться услугами и так далее, человек просто из-за своей неопытности про**ет деньги, зато вам заплатит за услугу. Я ещё молчу о том, что часть из этих "услуго-селлеров" нихера некомпетентны, но просят суммы соответствующие дефолтному спецу, опираясь на рыночную стоимость...
 
An updated guide to debian 11 please ?
 
Назад
Сверху Снизу