Серверное железо, что взять?

Solution

Прославленный
VIP
Стальной Визионер
Разработчик
Сообщения
496
Розыгрыши
0
Репутация
251
Реакции
392
Баллы
1 483
В планах собрат себе дедик под сервер, прикупить меленький шкаф и поставить возле стола.
Что брать актуальнее amd или intel?
В чем разница между простой памятью и серверной?
В чем разница между ссд серверным и простым ссд?
Стоит ли вообще собирать с мелким бюджетом(50-70к) шкаф под железо с этой же суммы планируется брать.
 

В планах собрат себе дедик под сервер, прикупить меленький шкаф и поставить возле стола.
Что брать актуальнее amd или intel?
В чем разница между простой памятью и серверной?
В чем разница между ссд серверным и простым ссд?
Стоит ли вообще собирать с мелким бюджетом(50-70к) шкаф под железо с этой же суммы планируется брать.
1 Xeon с алика)
2 Отказоустойчивость. ECC так и расшифровывается как корректировка ошибочных кодов, которые могут возникнуть при работе памяти
3 Подозреваю в том же, что и в оперативной памяти. Типа надежности.
4 Смотря какая цель. Условный xeon E5 и погнали)
 
  • Интел
  • почитать про ecc/reg ecc память
  • про серверные ссд не слышал. да и какая разница если скорость/надёжность можно достигнуть рейд массивами
Можно собрать в юнит корпусе и ставить в стойку в дц, но северное железо достаточно шумное, особенно u1 из-за особенности высоты корпуса, устанавливается визжащие кулера :Monk:
 
Последнее редактирование:
Цены на xeon просто албанские, а по характеристикам уступают простым пользовательским процессорам? В чем прикол?
 
Цены на xeon просто албанские, а по характеристикам уступают простым пользовательским процессорам? В чем прикол?
шутки шутками, а на алике нормальные цены на зеоны.
во всем соглашусь с ребятами выше, серверная оператива по отказоустойчивости лучше.
по дискам думай сам, можно небольшой ссд 120 гигов например под систему заюзать, а остальное рейдами обычными hdd.
Мне кажется даже пурпл веники врейде хорошую скорость дадут
 
Цены на xeon просто албанские, а по характеристикам уступают простым пользовательским процессорам? В чем прикол?
ну например при работе с сервером у меня есть есс память
есть теоретическая возможность засунуть 2 процессора
есть стрессоустойчивый камень,способный ишачить 24\7\365

можно конечно и на дектопах запускать сервера,но зачем?
 
В планах собрат себе дедик под сервер, прикупить меленький шкаф и поставить возле стола.
Что брать актуальнее amd или intel?
В чем разница между простой памятью и серверной?
В чем разница между ссд серверным и простым ссд?
Стоит ли вообще собирать с мелким бюджетом(50-70к) шкаф под железо с этой же суммы планируется брать.
1) Серверные процессора отличаются набором архетектур, затосены они на работу 24/7, отказоустойчивы, более точные датчики, и плюшки типа watch timers и т.д.
2) Оперативка отличается как и говорили выше, тем что умеет исправлять ошибки, возникшие в ходе работы сервера.
3) Серверных ссд не бывает, бывают крутые модели такие как intel nvme, samsung. Остальные из более дешевого сигмента.

Raid массив не вижу смысла поднимать, дорого, и не оправданы затраты. Я говорю про винты которые предназначены для raid масива, типа sas, а не из дешевых собирать. (Пурпл, Голд, Блэк и прочие серии винтов, почти на 80-90% коммерческий ход).

Ну и далеко не из дешевой части, мать и блок питания. Стоят они прилично, особенно хорошие. Мать зачастую дороже проца.

Ну и в итоге это шум работы, даже если брать сервер 4u (про 1u вообще молчу), это чёртов самолёт с запущенным двиглом у тебя дома. Дискомфорт страшный)))

Иии...за 50-70к, сервак не получится) таким как должен быть, разве что б/у брать.
 
По ценам прикинул, что то среднее вместе со стойкой выйдет в 120-170к это не мой вариант) всем спасибо за ответы.
Бу железо даже не разсматривается
 
Имхо, с современными ценами на аренду железа, не вижу надобности покупать дорогой домашний сервер. ибо к нему еще потом нужен дорогой домашний ИБП, Провайдер и беруши.
Чисто для тестирования чего-либо, можно взять не дорогую железяку, воткнуть в неё реобас и по надобности запускать. Я себе так и сделал.
 
  • Мне нравится
Реакции: MaZz
Если опыта в этом деле нет, то собрал бы себе на 2011 сокете сервер и все дела. На алике сейчас всё есть: мамки, процы, озу. Цены копеешные, можно и в 10-15к вложиться. Да железо не новое, но работает отлично.
 
По ценам прикинул, что то среднее вместе со стойкой выйдет в 120-170к это не мой вариант) всем спасибо за ответы.
Бу железо даже не разсматривается
ты либо недооцениваешь железо либо переоцениваешь свои нужды) под игровой сервер достаточно:
1 зеон с алика 5к р
2 мать хуанан он же plexhd 5-7к
3 есс память 32 гига 1333 5к
4 любой надежный бп опять же seasonic 6к
5 охлаждение башенку хорошую 2к
итог 25к + корпус. это будет не самый производительный и надежный сервер, но под сервак линейки с 500 онлайна хватит за глаза. по факту HostMan правильно сказал. с нынешними ценами содержание такого сервера выйдет в цену его аренды.
 
ты либо недооцениваешь железо либо переоцениваешь свои нужды) под игровой сервер достаточно:
1 зеон с алика 5к р
2 мать хуанан он же plexhd 5-7к
3 есс память 32 гига 1333 5к
4 любой надежный бп опять же seasonic 6к
5 охлаждение башенку хорошую 2к
итог 25к + корпус. это будет не самый производительный и надежный сервер, но под сервак линейки с 500 онлайна хватит за глаза. по факту HostMan правильно сказал. с нынешними ценами содержание такого сервера выйдет в цену его аренды.
Это помойка а не железо
 
как вариант можно попробовать стойку и корпус купить, а саму начинку поставить от настольного компа как раз в бюджет влезешь и все новое будет и на гарантии, у меня есть пример такого использования более 5 лет.
 
За 50-70к не собрать серверное железо
 
Б/У сервер за 50-70, более чем реально собрать а новое дороже на много.

у меня сервер HP ProLiant DL360 G7
1) 2 процессора x5765
2) память Ecc 64 GB
3) диски 4 штучки по 146 GB в рейде
4) 2 БП по 460 ватт

собирал пол года назад, где то к 50 вышло
 
Последнее редактирование модератором:
Это помойка а не железо
А что с ним, собственно не так? примерно на таком же железе ребята из моего города когда-то держали лоу-рейт сервер ПТС с онлайном под 3к. Правда ставили они его в ДЦ, а не дома. Я конечно не знаю, для каких нужд он Вам понадобился, ну да ладно)
 
А что с ним, собственно не так? примерно на таком же железе ребята из моего города когда-то держали лоу-рейт сервер ПТС с онлайном под 3к. Правда ставили они его в ДЦ, а не дома. Я конечно не знаю, для каких нужд он Вам понадобился, ну да ладно)
nu-davay-taya-rasskazhi-kak-ty-men_10074996_orig_.jpeg
 
  • Мне нравится
Реакции: MaZz
на хетзнере цены чекните, за 4к в мес можно для тестов хорошую тачку взять и не е*ть голову себе
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу