Раскрыли «самую опасную киберпреступную группировку» — русские хакеры под псевдонимом Evil Corp

KATE

Под колпаком.
Партнер
L2JETERNITY
Победитель в номинации 2023
Часть системы
Победитель в номинации 2021
Мастер реакций
Баг мой - друг мой
Знак Форума за коммерческие успехи
Неукротимое пламя
Разработчик
Стальной Визионер
Веселый флудер
Любитель реакций
Куратор Данных
За заслуги перед форумом
За веру и верность форуму
Медаль за активность на Форуме
Победитель в номинации 2020
Победитель в номинации 2019
Сообщения
567
Розыгрыши
0
Репутация
2 256
Реакции
1 185
Баллы
1 053
В Великобритании раскрыли русских хакеров, действовавших под псевдонимом Evil Corp. «Самую вредоносная киберпреступную группировка» только из Англии похитила «сотни миллионов долларов». Об этом (есть фотки) Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании.
Evil Corp назвали «высококвалифицированной преступной группой», которая представляет наиболее серьёзную угрозу Великобритании. По данным следователей, главой организации оказался 32-летний Максим Якубец из Москвы.

Британские правоохранительные органы утверждают, что Якубец лично нанимал десятки людей, которые работали из подвалов московских кафе. Как отметили следователи, Evil Corp больше десяти лет атаковала Великобританию, похищая деньги с банковских счетов жителей и компаний.

Что грозит 32-летнему главе группы
Причастность молодого человека установили благодаря совместному расследованию британских агентств по борьбе с преступностью и ФБР США. В Америке Якубцу заочно предъявили обвинения в участии во взломах и банковском мошенничестве с 2009 года и до настоящего времени.
Если Якубец попытается покинуть Россию, то его задержат и экстрадируют в США. Америка также ввела санкции в отношении 24 лиц, причастных к группировке, в том числе Андрея Плотницкого, Дмитрия Смирнова и других. Им ограничили доступ к международным банковским инструментам, а имущество в США арестовали.

Следователи выяснили, что Якубец ведёт роскошный образ жизни: он водит Lamborghini с номером «В ОР» и потратил около 21 миллиона рублей на свадьбу. США назначили за информацию, которая приведёт к его поимке, крупнейшую награду в истории расследований киберпреступности — 5 миллионов долларов (около 318 миллионов рублей).

693fc959-1791-19b8-267f-d4124ce8f265

За информацию о местонахождении Максима Якубца власти США предложили 5 миллионов долларов

Другие члены группы также явно не бедствовали: британские спецслужбы опубликовали снимки их дорогих машин, свадеб и с зарубежного отдыха. Вероятно, снимки были взяты из открытых источников.

Как Evil Corp похищала деньги
Главным вредоносным инструментом группы назвали ботнет Dridex, запущенный в 2014 году. Его изучением занималась отдельная команда следователей, доказательства которой стали ключевыми для обвинений США.

По данным Symantec на 2016 год, Dridex заразил компьютеры как минимум 300 различных организаций в 40 странах. В основном вирус проникал в устройства через заражённые вложения в сообщениях электронной почты. После установки вредоносная программа работала в скрытом режиме, собирая данные о жертве для мошенничества и кражи средств.

Британские спецслужбы отметили, что в 2015 году им вместе с ФБР удалось ненадолго отключить ботнет Dridex. Однако за несколько недель Evil Corp обновила инфраструктуру и продолжила преступную деятельность. В том же году другая операция привела к поимке и задержанию Андрея Гинкуля — одного из авторов Dridex, известного под ником Smilex.

По данным следствия, Якубец использовал несколько разных псевдонимов, но наиболее известен как Aqua. Он участвовал в деятельности ботнетов Dridex и Zeus, а также связан с , которого до сих пор разыскивают власти США.
Власти считают, что публичное предъявление обвинений сделало Якубца «токсичным» для других преступников. Помимо главы Evil Corp обвинения также предъявили 38-летнему администратору Игорю Тюрашеву, который контролировал Dridex.

Расследования в Великобритании также коснулись сети для отмывания денег, которая помогала Evil Corp легализовать преступные доходы и вернуть их в Россию. Восемь человек в общей сложности приговорили к 40 годам лишения свободы.
Как отметила генеральный директор Национального агентства по киберпреступности Линн Оуэнс (Lynn Owens), несмотря на то, что жертвами злоумышленников становились банки, на самом деле пострадали обычные люди.

В отделе по борьбе с преступностью Минюста США отметили, что Максим Якубец больше десяти лет занимался киберпреступностью и участвовал в распространении двух самых серьёзных вредоносных программ. В ФБР добавили, что обладают «долгой памятью» и не забудут преступлений, а злоумышленников привлекут к ответственности вне зависимости от того, где они пытаются спрятаться.

via TJ
 

Я всегда говорил Google продажное говно.
 
О, про govno11k пишут.
Так вот он какой :D
 
Сотни миллионов долларов, как думаете, сложно в России за эти деньги стать совсем другим человеком и дальше колесить по Европе и Америке?
 
Кстати, лет 5 назад я замечал акву на подпольных форумах. Я тогда еще думал - нахрена он разыгрывал доступы к своему ботнету. А теперь понимаю хитреца - он давал возможность наивному юзверу заработать пару косых зеленых, зато запутывал следы и приводил спецслужбы к наивной школоте :loltt0:
 
"Как отметила генеральный директор Национального агентства по киберпреступности Линн Оуэнс (Lynn Owens), несмотря на то, что жертвами злоумышленников становились банки, на самом деле пострадали обычные люди."

То-есть я правильно понимаю ситуацию: если с моего банковского счета кибер-преступник похитит деньги, буду виноват я, а не банк? И как следствие мне никто не вернет мои средства?
 
"Как отметила генеральный директор Национального агентства по киберпреступности Линн Оуэнс (Lynn Owens), несмотря на то, что жертвами злоумышленников становились банки, на самом деле пострадали обычные люди."

То-есть я правильно понимаю ситуацию: если с моего банковского счета кибер-преступник похитит деньги, буду виноват я, а не банк? И как следствие мне никто не вернет мои средства?
Дело в срок получения денег. Если хацкер похитит бабки из банка, а ты придешь за крупной суммой то врятли ты её получишь.
 
То-есть я правильно понимаю ситуацию: если с моего банковского счета кибер-преступник похитит деньги, буду виноват я, а не банк? И как следствие мне никто не вернет мои средства?
Страховку не купил - на бабки попал :loltt0:
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: kick
Lokki, норм. У меня теперь есть идеальный бизнес план: создаю банк, приходят клиенты, потом говорю им, что их счета взломали и денег нет. Закрываю банк. Создаю новый банк. И т.д
 
Кстати, лет 5 назад я замечал акву на подпольных форумах. Я тогда еще думал - нахрена он разыгрывал доступы к своему ботнету. А теперь понимаю хитреца - он давал возможность наивному юзверу заработать пару косых зеленых, зато запутывал следы и приводил спецслужбы к наивной школоте :loltt0:
там одного ещё не нашли, что-то мне подсказывает что он еврей а? :loltt0:
 
У меня теперь есть идеальный бизнес план: создаю банк, приходят клиенты, потом говорю им, что их счета взломали и денег нет. Закрываю банк. Создаю новый банк. И т.д
Вообще-то так и есть, во всем мире практикуется, я когда учился на экономиста нас учили этим схемам. Только в случае с банком, конечный потребитель обычно теряет не все, так как государство обычно компенсирует часть убытков и распределяет их среди пострадавших. Лучше всего в этой схеме живется если не ошибаюсь "ООО" у них есть страховой фонд на определенную сумму например 1 миллион, а вкладчики например внесли 100 миллионов. "ООО" объявляется себя банкротом, страховой фонд возвращает 1 миллион и с "ООО" больше никаких вопросов.

он водит Lamborghini с номером «В ОР»
Желтизной попахивает
 
KATE так скинь эти фотки США путь тебе 5 лямов за инфу выпишут)
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: KATE
Назад
Сверху Снизу