Разработчик натренировал модели OpenAI на интерпретацию человеческого языка в команды терминала

Разработчик базовую оболочку на Python, которая позволяет языковой модели OpenAI интерпретировать команды оболочки Linux bash и запускать задачи. Однако проверять запуск команд перед запуском нужно вручную.
1ф.png

По словам автора разработки, OpenAI научилась определять, какую команду Linux запускать на основе письменного описания. Разработанная оболочка использует формат вопросов и ответов и предоставляет модели «примерный контекст» и примеры ввода и вывода.

Автор использовал пример контекста «Команда Linux bash для выполнения задачи» и предоставлял пять примеров для каждого запроса. OpenAI показала способность генерировать команды для основных инструментов Unix, ImageMagick и т. д.


Изначально разработчик планировал выполнять всю процедуру предварительной обработки данных с помощью оболочки на ИИ. Однако ему не удалось выполнить даже основные команды, такие как «sort data.csv по убыванию последнего столбца».

Автор разработки отмечает, что подобную схему можно использовать и с моделью GPT-2. Код оболочки был написан с помощью автозаполнения на основе этой модели.

Для использования оболочки потребуется установить зависимости Python, перечисленные в файле Pipfile (для пользователей Pipenv) или в файле requirements.txt (для пользователей pip), а также действующий ключ API OpenAI и задать для переменной среды OPENAI_API_KEY свой ключ API.

В обсуждении , что подобная разработка могла бы положить начало развитию удобного голосового помощника для Linux.

Ранее OpenAI сообщила, что после выпуска NLP-алгоритма GPT-3 его используют более 300 приложений. Модель генерирует, в среднем, 4,5 млрд слов в день.
 
Назад
Сверху Снизу