Огранизация сети через OpenVpn

Havyx

Медиум
Местный
Мастер реакций
Старожил I степени
Любитель реакций
Куратор Данных
Неукротимое пламя
Сообщения
331
Розыгрыши
0
Решения
4
Репутация
297
Реакции
893
Баллы
968
Хроники
  1. Interlude
Исходники
Отсутствуют
Сборка
Любая
Добрый день, вопрос по организации сети с помощью VPS на котором установлен обратный прокси который пробрасывает соединение через тунель к локальной сети, применимо ли это на практике л2? Интересует конкретно будет ли дружить такое с л2? Есть ли подводные камни?
П.С. У локалки динамический айпи.

Имеет ли право на жизнь такая организация сети?

Group 1.jpg
 
а для чего opvn? для доступа к ssh? или в целом для доступа к серверу?
 
у локальной сети серые адреса, почему они в целом динамические? закрепить с помощью ручной настройки не вариант?

в целом вариант жизнеспособный, просто роуты бросить в ovpn да цепляться куда душа пожелает (если нет нужды бросать default)
 
у локальной сети серые адреса, почему они в целом динамические? закрепить с помощью ручной настройки не вариант?

в целом вариант жизнеспособный, просто роуты бросить в ovpn да цепляться куда душа пожелает (если нет нужды бросать default)
Я говорил что внешний айпи динамический, а не внутренний. Локальные закреплены за машинами (DHCP). Меня больше интересует как со всем этим работает сам клиент л2, защита клиента.
 
Я говорил что внешний айпи динамический, а не внутренний. Локальные закреплены за машинами (DHCP). Меня больше интересует как со всем этим работает сам клиент л2, защита клиента.
Внешний айпи, к которому необходимо будет ПОДКЛЮЧАТЬСЯ к ovpn, ну тогда столкнешься с другой проблемой, в условных сертификатах для ovpn у тебя так же будет светиться адрес, который наверняка тоже захочет меняться.

Если опустить этот момент - то проблем не будет, само по себе подключение в данном случае осуществляется "бесшовно", т.е. просто подкинув роут.
 
зачем городить опенвпн? просто l2tp подключение замути и всё
 
еще нужно учесть, что vpn довольно много жрет ресурсов. У меня ведро с l2tp померло на отметке 200 пользователей
 
Нашел более изящное решение. Кому интересно:
 
Решение
Назад
Сверху Снизу