На все браузеры хотят установить шифрование по ГОСТу

На все браузеры хотят установить шифрование по ГОСТу. Рунет начали переводить на отечественную криптографию?

До конца 2020 года государственный НИИ «Восход» планирует закончить создание национального удостоверяющего центра — структуры, которая будет выдавать сайтам в Рунете отечественные цифровые сертификаты.

По всему миру такие сертификаты используются на сайтах для создания безопасного соединения с браузерами пользователей, которое защищает их личные данные — например, пароли или номера банковских карт, передаваемые при онлайн-платеже.

Российские сертификаты будут отличаться тем, что для шифрования соединения начнут использовать отечественную криптографию. Их использование планируется сделать обязательным для сайтов органов власти, а затем — так называемых организаторов распространения информации, то есть «Яндекса», Mail Group и всех крупных IT компаний Рунета.?

Чиновники намерены надавить на Microsoft, Apple, Google, Mozilla и Opera. — чтобы они добавили российский УЦ в список доверенных центров сертификации в своем софте. А также добавили криптопровайдер от одной из российских компаний. Так как Если не выполнить оба условия, то у пользователей, зашедших на сайт, использующий отечественный цифровой сертификат, будет появляться уведомление о небезопасном соединении.

Для чего собственно это все?
Правами доступа к ресурсам центра будут обладать «полномочные сотрудники правоохранительных и контролирующих органов государственной власти Российской Федерации».

Данные государственные центры могут выдавать недействительные сертификаты и организовывать MITM-атаки.
Они позволяют расшифровывать перехваченный трафик пользователей практически к любому сайту в интернете, а не только к тем, TLS-сертификат которым выдал УЦ, организовавший атаку. Ключевое условие — в браузере на устройстве пользователя УЦ, организующий атаку, должен быть установлен в качестве «доверенного». Что собственно и хотят сделать чиновники.

Подобные махинации ранее уже проворачивали силовики Франции, Китая, Казахстана.


Весь мир тюрьма, а мы в ней заключенные?
 
как я уже много раз писал: среднестатистический пользователь слишком уверен в своей важности, именно поэтому выстукивает траурный марш по кастрюле на каждую новостью,где хоть как-то затрагивается анонимность или безопасность сети с точки зрения правительства

на деле же всё это не скажется на нас ровным счётом никак,разве что возрастёт шанс присесть на бутылку,если ты занимаешь незаконной деятельностью

а вот когда отрезанный от внешнего мира чебурнет сделают, тогда можно и начинать,всё дождаться не могу
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: kick
как я уже много раз писал: среднестатистический пользователь слишком уверен в своей важности, именно поэтому выстукивает траурный марш по кастрюле на каждую новостью,где хоть как-то затрагивается анонимность или безопасность сети с точки зрения правительства
мож я солью банчу и не хочу чтоб об этом знал, кто то кроме клиента)
 
Назад
Сверху Снизу