Лицемерие google. PageSpeed Insights

Google Page Speed Insights - это сервис от гугла, который позволяет определить производительность сайта и дает рекомендации по его оптимизации. Очень важно понимать, что это всего лишь рекомендации! Некоторые воспринимают эти рекомендации настолько серьезно, что готовы реализовать все что там написано в ущерб функционалу своего сайта, что в итоге может даже навредить. Но это довольно сложная тема с множеством нюансов, а данная статься лишь мои мысли в слух и пара замечаний самому google.

Есть такая рекомендация:

Используйте современные форматы изображений:
Форматы JPEG 2000, JPEG XR и WebP обеспечивают более эффективное сжатие по сравнению с PNG или JPEG, поэтому такие изображения загружаются быстрее и потребляют меньше трафика.

С этим не поспоришь, а WebP, когда я его первый раз увидел, я был потрясен. Отличное сжатие без явной потери качества. Но там же сразу можно перейти по ссылке и увидеть, какова же поддержка браузерами данного формата?

webp.jpg

На момент написания данной статьи, это всего 80%. Вполне не плохо, но еще слишком мало чтобы использовать повсеместно. И как вы думаете что делает с этой информацией сам ? Правильно, он использует PNG:

pagespeed-insights-png.jpg

Ну ладно, не то что сами рекомендуют, но почему бы не SVG? Нужно же подать пример, но зачем? А давайте проверим на оптимизацию сам сайт на котором находится данный сервис:

developers_google_com-pagespeed-insights-result.jpg

Мобильная версия всего лишь 51, а вы видели эту страницу? Она практически пустая, несколько меню сверху и снизу, пара новостей и поиск:

developers_google_com-page.jpg

Очевидно, что они клали на эту оптимизацию, ведь оно им не надо. Они даже не попытались показать пример... Хотя можем это и есть пример? Пример того, что не нужно бездумно пытаться реализовать все рекомендации в ущерб функционалу и здравому смыслу?

В общем любая оптимизация полезна, любая рекомендация имеет смысл быть, но давайте без фанатизма. Спасибо за внимание.


 
Google Page Speed Insights - это сервис от гугла, который позволяет определить производительность сайта и дает рекомендации по его оптимизации. Очень важно понимать, что это всего лишь рекомендации! Некоторые воспринимают эти рекомендации настолько серьезно, что готовы реализовать все что там написано в ущерб функционалу своего сайта, что в итоге может даже навредить. Но это довольно сложная тема с множеством нюансов, а данная статься лишь мои мысли в слух и пара замечаний самому google.

Есть такая рекомендация:



С этим не поспоришь, а WebP, когда я его первый раз увидел, я был потрясен. Отличное сжатие без явной потери качества. Но там же сразу можно перейти по ссылке и увидеть, какова же поддержка браузерами данного формата?

Посмотреть вложение 28024

На момент написания данной статьи, это всего 80%. Вполне не плохо, но еще слишком мало чтобы использовать повсеместно. И как вы думаете что делает с этой информацией сам ? Правильно, он использует PNG:

Посмотреть вложение 28023

Ну ладно, не то что сами рекомендуют, но почему бы не SVG? Нужно же подать пример, но зачем? А давайте проверим на оптимизацию сам сайт на котором находится данный сервис:

Посмотреть вложение 28022

Мобильная версия всего лишь 51, а вы видели эту страницу? Она практически пустая, несколько меню сверху и снизу, пара новостей и поиск:

Посмотреть вложение 28021

Очевидно, что они клали на эту оптимизацию, ведь оно им не надо. Они даже не попытались показать пример... Хотя можем это и есть пример? Пример того, что не нужно бездумно пытаться реализовать все рекомендации в ущерб функционалу и здравому смыслу?

В общем любая оптимизация полезна, любая рекомендация имеет смысл быть, но давайте без фанатизма. Спасибо за внимание.


Так она ещё не всеми браузерами поддерживается, пару тройку месяцев назад разбирался с данной темой, стока вопрос остаётся что лучше забить пока, так как они хуевер..ят а люди путаются как им сделать лучше. Да и сам сервис не корректно работает, за сутки может показать много кратную разницу одного и того же сайта, при том что изменений не вносилось не каких.
 
Вот очень хороший топик)
У нащего клиента стоял наэт циферки.
Мы убили кучу времени хз куда...
Как результат реально помогли правильная агрегация и сжатие ассетов.
+ лейзи лоад картинок + их сжатие. ( было дваэтама, один слету, второй по крону)
Это было пол года год назад.
Потом этот ушлепок обновил свои правила, и вместо 90 для декстопа и 80 для стало по 80 и 65.

Сейчас наверное вообще ппц, ибо французы поломали агрегацию :)
 
Так она ещё не всеми браузерами
Да, это тоже жесть, не стал на этом заострять внимание, но на скрине явно видно проблему.

Да и сам сервис не корректно работает, за сутки может показать много кратную разницу одного и того же сайта, при том что изменений не вносилось не каких.
Тут как с давлением, нужно измерить несколько раз и выбрать среднее значение. В основном эти рандомные скачки зависят от ответа сервера.

У нащего клиента стоял наэт циферки.
Как раз для таких клиентов статейку накидал, а то сеошники любят нагнетать и клиенты потом с ума сходят)
 
Вот вам и Google, компания в которой трудятся 57,148 тысяч человек. Вот он уровень.
 
Я для своего сайта портфолио делал как-то 100/100.но последнии пару баллов я набирал путем обмана))
 
Ля, еще одна никому не нужная хрень, которая якобы влияет на продвижения сайта? А ну да, что бы люди верили, что что-то кроме рекламы сейчас работает ....
 
Ляяяя как This service is not available from Crimea. If you believe the country of origin was incorrectly identified, please report it at .
 
Ля, еще одна никому не нужная хрень, которая якобы влияет на продвижения сайта? А ну да, что бы люди верили, что что-то кроме рекламы сейчас работает ....
Тут о продвижении сайта не говорится, она просто проверка скорости работы сайта.
 
PageSpeed Insights - Mozilla Firefox.png

:pandaredlol:

З.Ы. правда у меня там по сути ничего нет - фоновая картинка + несколько ссылок :)
З.З.Ы. вот на поддоменах идет 85-90%, там в основном на медленную загрузку ругается - сайт у меня на древнем компе размещен, и так перегруженом всякой фигней.
 
Ну вопрос был про гугл как раз таки. Где они лицемерят?
На хабре понравился ответ:
И они ну никак не могут выкатить свои же рекомендации в качестве корпоративного стандарта, которого следует придерживаться всем командам? Бедный, несчастный гугл…
 
Назад
Сверху Снизу