Контрибьютора в ядро Linux обязали использовать рабочую почту: он «100 % времени работник IBM»

cmh17mq95vtkab6uc19un8l-cna.jpeg

Разработчик драйвера виртуальной сетевой подсистемы ядра Linux , что ему запретили использовать для работы с VNIC свою учетную запись на Gmail, так как он «100 % времени является работником IBM» и ему не разрешается использовать личную учетную запись электронной почты в качестве «хобби».
В итоге в сетевой ветке группы Netdev разработчика по имени Лицзюнь Пань (Lijun Pan) попросили удалить свою домашнюю учетку из списка рассылки мейнтейнеров проекта и дали время на отработку задач по текущим коммитам под старыми учетными данными, с условием дальнейшего использования только рабочего аккаунта. Ранее Пань уже использовал некоторое время свою рабочую учетку при работе с яром Linux, но потом по неназванным причинам перешел на личную.

Фактически такие фразы в письме мог написать только его непосредственный работодатель. Но сам тон заявление в стиле «если ты работаешь на IBM, то все твое время принадлежит нам» сообществу разработчиков совсем , даже если разработчик был неправ и не сделал соответствующие уточнения об авторских правах IBM в своем договоре, если он работает над открытым проектом в свободное время.

Почетный сотрудник IBM Крис Феррис в Twitter, что ситуация неоднозначная, так как заявление в письме противоречит политике компании. IBM не требует использовать рабочую электронку для коммитов и поощряет личный вклад сотрудников, занимающихся своими разработками, при условии отсутствия конфликта интересов.
 
Назад
Сверху Снизу