• Новые темы в этом разделе публикуются автоматически при добавлении файла в менеджер ресурсов.
    Ручное создание новых тем невозможно.
Иконка ресурса

Мануал Как работать с логами

Xeonc

Прославленный
VIP
Победитель в номинации 2022
Сообщения
380
Розыгрыши
0
Репутация
331
Реакции
287
Баллы
1 423
Основной момент, которым должен владеть каждый администратор ПТС сервера - это умение читать логи. Логи - ключ к разгадке любой непонятной фигни.
В данном гайде я расскажу как решать 2 наиболее типичные проблемы:
1. Отслеживать логи трейдов
2. Ловить дюпы

В качестве основного инструмента используется старенькая рабочая лошадка - парсер логов от Mono.
Как отслеживать логи трейдов? Все логи по трейдам хранятся в папке Cached/log/in. Порядок действий таков:
1. Копируете логи за нужный период в папку in парсера
2. Открываете файл LogParser.ini:
logPath=D:\lineage\MonoParser\in - указываете правильный путь до папки с логами
fileMask=*server*.log - для логов сервера, fileMask=*cached*.log - для логов кешеда. В случае разбора трейдов вам нужен кешед
3. Запускаете LogParser.exe. Указываете в поле Actor - ник отслеживаемого чара, и даже без дополнительных настроек запускаете парсер, и ищете искомые действия TradeGive и TradeGet


Как диагностировать дюпы?
Скажу сразу, по логам выявить полную механику дюпа - невозможно. Но получить примерное понимание, где и как это происходит - можно. Очередность действий такова
1. По описанной выше схеме, с изучением логов кешеда - находите момент появления дюпанных предметов.
2. Экспортируете все найденное в хтмл формат, чтобы было перед глазами
3. Из папки l2server/log/in - скопируйте логи за нужный период
4. В настройках парсера поменяйте маску на серверную
5. Пропарсите логи по дюперу, и посмотрите какие действия он при этом выполнял
 

Вложения

  • MonoParser.rar
    5,7 МБ · Просмотры: 123

Полезная штука, спасибо!
 
Ну работать с логами не только в PTS надо, а почти везде
 
Ну работать с логами не только в PTS надо, а почти везде
Пишу то, о чем знаю :) Как организовано логирование и хранение и информации в явах - мне, к сожалению, неведомо

Выкладываем новый парсер своей разработки, принцип тот же - только работает быстрее
 

Вложения

  • LogParser_AdvExt.7z
    204,1 КБ · Просмотры: 24
Последнее редактирование модератором:
Оффтоп:

Чучуть офтопа:
На сайте пропало ~2к сущьностей контента ( к каждой может быть референс еще на другие,в общембыло под 5 к)
Так как кто-то в админке удалил пользователя, и весь конент который был им создан :)
Это не один домен, а 20+, собственно логи были в разных папках, файлах по дням.)

Была потрачена бессоная ночь, чтобы найти по логам мудака который удалил.
А потом пару дней на восстановление контента. ( Боль в том, что удалил 17 числа, а обнаружили 25, и уже было много транзакцийюзеров, мердж бекапов не как нельзя :)
 
Пишу то, о чем знаю :) Как организовано логирование и хранение и информации в явах - мне, к сожалению, неведомо

Выкладываем новый парсер своей разработки, принцип тот же - только работает быстрее
Скажи, почему парсер от адвекс не запускается? А с монопарсером все норм
 
Как организовано логирование и хранение и информации в явах - мне, к сожалению, неведомо
Через жопу, как же еще :Run:Складывается ощущение, что по большей части логи составляют всякие там "xxx loaded" и "-------". Есть, конечно, места с более-менее адекватным логированием, но чаще всего его попросту нет.
 
Назад
Сверху Снизу