Израильская Cellebrite отказалась продавать технологии взлома смартфонов в Россию и Беларусь

cl.jpeg

18 марта 2021 года израильская компания Cellebrite , что больше не будет продавать свои разработки и технологии по взлому смартфонов в Россию и Беларусь. Под блокировку также могут попасть обновления ПО к купленным ранее устройствам.
Генеральный директор компании Йосси Кармил (Yossi Carmil) заявил, что Cellebrite «помогает правоохранительным органам и организациям делать нашу жизнь более безопасной, предоставляя решения для законного получения цифровых доказательств в ходе уголовных расследований и гражданских процессов». При этом компания регулярно пересматривает свою политику, «чтобы обеспечить работу в соответствии с общепринятыми международными правилами и нормами». Технологии Cellebrite позволяют спецслужбам и ИБ-компаниям всего мира получить доступ к данным внутри заблокированных смартфонов в обход стандартных методов защиты.

По издания Haaretz, отказ от новых поставок оборудования для взлома правоохранительным органам в России и Беларуси связан с тем, что израильский юрист и правозащитник Эйтай Мак смог доказать компании, что ее технологии частично используются в этих странах неправомерно, например, для взлома и копирования данных с смартфонов оппозиционеров, ЛГБТ-активистов и представителей этнических меньшинств. Ранее юрист смог доказать, что оборудование Cellebrite было использовано китайской полицией после подавления акций протеста в Гонконге. Компания после этого прекратила поставки китайским силовикам.

Российские региональные управления спецслужб, Следственного комитета и Министерства внутренних дел несколько лет программы и оборудование , причем некоторые из закупок . Подобные закупки силовые ведомства республики Беларусь.

Компанию Cellebrite основали в 1999 году выходцы из спецподразделений Армии обороны Израиля, которые специализировались на радиоэлектронной разведке и компьютерной безопасности.

Пример работы программно-аппаратного комплекса Cellebrite для взлома смартфонов.
 
  • Мне нравится
Реакции: kick
А может кто более прошаренный пояснить принципы работы? Это что, всунул в любой телефон юсб и тулза всосала в себя все данные? Т.е. вот так просто? А что касается производителей, они не могут или же не хотят бороться? Как то влажно выглядит
 
А может кто более прошаренный пояснить принципы работы? Это что, всунул в любой телефон юсб и тулза всосала в себя все данные? Т.е. вот так просто? А что касается производителей, они не могут или же не хотят бороться? Как то влажно выглядит
Разработка вполне себе реальная,давненько на рынке и вскрывает айфоны на раз.
Что касается ведроидов то там и так с безопасностью беды и не нужно никаких магических программ.
 
А что касается производителей, они не могут или же не хотят бороться?
scale_2400


upd. Я не шарю в столь сильных технологиях, но вроде как по сути
 
  • Мне нравится
Реакции: MaZz
а зачем производителям вообще надо бороться с технологиями которые стоят овер до...я бабок и обычный пользователоь не купит а правоохранительные и органы управления отсекать нет смысла. Зачем им заворачиваться тратить ресурсы на латки от такого рода технологий если они были, есть и будут появляется. Слишком много ресурсов в ненужное русло! А те кто якобы бурятся, типа эпла и т.д цены накручивают овер дофига и по итогу все равно кому надо найдут дырку!
 
Последнее редактирование:
Это что, всунул в любой телефон юсб и тулза всосала в себя все данные? Т.е. вот так просто?
Да, имено так, сольёт любую инфу, важную для органов безопасности, абсолютно любую. Это относиться и к вердоидам и к яблокам. И производители телефонов это прекрасно знают. Но закрывать не будут
 
Они пытаются, но, взломать можно все.
 
Это не спасет от Cellebrite)
Изначально спасало ибо они использовали уязвимость. Сейчас же usb шнурок перестает вообще принимать какую-либо информацию извне. Но вполне вероятно, что они найдут другой способ, как это эксплуатировать. К примеру, через тот же DFU.
 
Да, имено так, сольёт любую инфу, важную для органов безопасности, абсолютно любую. Это относиться и к вердоидам и к яблокам. И производители телефонов это прекрасно знают. Но закрывать не будут
ну, к этому я по сути и склонял, потому что это больше похоже на то, что не взламывает, а просто получает доступ
в какую-то херовину джеймса бонда не особо верится, мне кажется будет это реальностью - мир бы уже наводнился аналогами для широкого пользователя, работающим по тем же дырам, энтузиастов пруд пруди, плюс заработать хорошо можно

но подобного как не было, так и нет (в широком плане), но за то у спец. служб есть некая тумба-юмба, делающая всё это через юсб за пару нажатий кнопок
если это не подозрительно - киньте в меня камень
 
Назад
Сверху Снизу