Запуск скрипта .sh через crontab (HELP)

kled1ane

Sex, Drugs and Rock'N'Roll ☆
Местный
Разработчик
Знаток Lineage2
Старожил I степени
Сообщения
295
Розыгрыши
0
Репутация
172
Реакции
354
Баллы
1 113
Возникла проблема при создании крона, а точнее при его выполнении. Крон никак не реагирует на задачу, хелпаните пожалуйста, в чем может быть проблема? Перепробовал почти все варианты, и права выдавал и через баш пытался запускать, 0 реакции.

Сам крон:
Код:
02 05 * * * /server/loginserver/start.sh

По сути, он должен каждый день в 05:02 запускать скрипт start.sh, но он не реагирует.
 
Возникла проблема при создании крона, а точнее при его выполнении. Крон никак не реагирует на задачу, хелпаните пожалуйста, в чем может быть проблема? Перепробовал почти все варианты, и права выдавал и через баш пытался запускать, 0 реакции.

Сам крон:
Код:
02 05 * * * /server/loginserver/start.sh

По сути, он должен каждый день в 05:02 запускать скрипт start.sh, но он не реагирует.
А сам крон то перегрузил?
 
А сам крон то перегрузил?
И крон перезагружал и саму систему тоже ребутал, другие кроны работают, к примеру ребут системы в указанное время, но вот .sh скрипты не грузятся.

И что интересно, такая ошибка не только у меня. Интернет забит подобными попытками запуска, но толкового ответа так и не нашёл.
 
И крон перезагружал и саму систему тоже ребутал, другие кроны работают, к примеру ребут системы в указанное время, но вот .sh скрипты не грузятся.
Пропиши команду crontab -e отображается в ней твоя задача? А то может ты просто не сохранил.
 
Пропиши команду crontab -e отображается в ней твоя задача? А то может ты просто не сохранил.
Крон сохранённый, я же говорю другие скрипты на подобии ребута работают.
Кроны отображаются в "crontab -l".
 
Крон сохранённый, я же говорю другие скрипты на подобии ребута работают.
Кроны отображаются в "crontab -l".
Тогда все должно работать, такая проблема похожа на то что права на выполнение не 777, но ты говоришь что права выдал... Тут смотреть глубже нужно. С ходу даже сложно представить.
Если выполнить скрипт вручную, он выполняется?
 
Тогда все должно работать, такая проблема похожа на то что права на выполнение не 777, но ты говоришь что права выдал... Тут смотреть глубже нужно. С ходу даже сложно представить.
Если выполнить скрипт вручную, он выполняется?
В ручную выполняется, через крон нет.
 
возможно еще /bin/sh надо добавить перед стартом скрипта самого, что-то вроде

Код:
02 05 * * * /bin/sh /server/loginserver/start.sh

Ну и у крона есть логи, в

/var/log/cron

В которых иногда отражены ошибки.
 
Всем спасибо за помощь, проблема решена так как написал рут.
 
Последнее редактирование:
А почему логи не когда не смотрите ? крон же скидывает инфу в лог.
 
А почему логи не когда не смотрите ? крон же скидывает инфу в лог.
Так я только осваиваюсь в линуксе, еще не знаю где там лежат логи и так далее), ранее работал только с виндой.
 
Так я только осваиваюсь в линуксе, еще не знаю где там лежат логи и так далее), ранее работал только с виндой.
ну первый совет - никогда не запускай сервер под рутом, и бд под рутом тоже не стоит держать
 
ну первый совет - никогда не запускай сервер под рутом, и бд под рутом тоже не стоит держать
а какая разница, права на БД нужны достаточно высокого уровня (для сервера), так что если уведут - всё равно сольют примерно всё (и убьют так же всё)

запуск не от рута тоже довольно таки спорная ситуация, с 98% вероятностью на этом VDS находится только сервак с самой линейкой, и взлом юзера, или наличие шелловой консоли - так же позволят сломать примерно всё (т.к. цель же - ломать сервак линейки, а не слитие логов из /var/log/messages, к примеру).

Для сайта - да, юзер должен быть ограничен вплоть до нужных колонок, внутри самой ОС мало смысла защищаться в данном кейсе.
 
а какая разница, права на БД нужны достаточно высокого уровня (для сервера), так что если уведут - всё равно сольют примерно всё (и убьют так же всё)

запуск не от рута тоже довольно таки спорная ситуация, с 98% вероятностью на этом VDS находится только сервак с самой линейкой, и взлом юзера, или наличие шелловой консоли - так же позволят сломать примерно всё (т.к. цель же - ломать сервак линейки, а не слитие логов из /var/log/messages, к примеру).

Для сайта - да, юзер должен быть ограничен вплоть до нужных колонок, внутри самой ОС мало смысла защищаться в данном кейсе.
если у тачки отключены все доступы (включая парольные) кроме как по ключу ssh, то в целом переживать не стоит - все правильно. Ну и еще кто в здравом уме прямой адрес тачки людям даст?
 
а какая разница, права на БД нужны достаточно высокого уровня (для сервера), так что если уведут - всё равно сольют примерно всё (и убьют так же всё)

запуск не от рута тоже довольно таки спорная ситуация, с 98% вероятностью на этом VDS находится только сервак с самой линейкой, и взлом юзера, или наличие шелловой консоли - так же позволят сломать примерно всё (т.к. цель же - ломать сервак линейки, а не слитие логов из /var/log/messages, к примеру).

Для сайта - да, юзер должен быть ограничен вплоть до нужных колонок, внутри самой ОС мало смысла защищаться в данном кейсе.
ну в принципе да, я же забыл что мало кто использует линукс еще для чего то кроме запуска л2 сервака)
 
  • Мне нравится
Реакции: kick
Назад
Сверху Снизу