База данных mysql и удаленное подключение

vik

Путник
Участник
Сообщения
65
Розыгрыши
0
Репутация
1
Реакции
24
Баллы
65
Хроники
  1. Fafurion
Сборка
l2script
Здравствуйте! Возникла необходимость подключения к базе данных мастер аккаунта. Подскажите как открыть доступ базы данных к внешнему подключению? Где указать ip адрес?
по пути /etc/my.cnf
файла нет. Как его можно создать? Помогите, пожалуйста))
 

1-я ссылка с гугла
От куда угодно:
Код:
mysql> GRANT ALL PRIVILEGES ON имя_базы.* TO 'имя_пользователя'@'%' IDENTIFIED BY 'пароль';
С опредленного IP
Код:
mysql> GRANT ALL PRIVILEGES ON имя_базы.* TO 'имя_пользователя'@'123.45.67.8' IDENTIFIED BY 'пароль';

С рута ты не попадешь кроме как с локалки, соотв нужен отдельный юзер
 
MySQL, MariaDB?
ОСь то какая?
FirewallD, Iptables?

Гуглится все за минуту:
  • remote connection to mysql ubuntu
  • remote connection to mariadb centos
 
Здравствуйте! Возникла необходимость подключения к базе данных мастер аккаунта. Подскажите как открыть доступ базы данных к внешнему подключению? Где указать ip адрес?
по пути /etc/my.cnf
файла нет. Как его можно создать? Помогите, пожалуйста))
я через SSH пробрасывал тоннель и заходил под локальными данными для машины.
1697785715153.png
 
  • Мне нравится
Реакции: MaZz
для начала по умолчанию бд не выдает внешний доступ и его нужно прокинуть в файле кофигураций вашего движка бд, далее нужно дать разрешения на пользователя на удаленное подключение к бд
т.е к примеру MariaDB слушает интерфейс 127.0.0.1 по умолчанию,
а нам нужно чтобы она слушала внешний ip адрес для того чтобы мы имели возможность подключения
 
1-я ссылка с гугла
От куда угодно:
Код:
mysql> GRANT ALL PRIVILEGES ON имя_базы.* TO 'имя_пользователя'@'%' IDENTIFIED BY 'пароль';
С опредленного IP
Код:
mysql> GRANT ALL PRIVILEGES ON имя_базы.* TO 'имя_пользователя'@'123.45.67.8' IDENTIFIED BY 'пароль';

С рута ты не попадешь кроме как с локалки, соотв нужен отдельный юзер
в твоём примере вставляешь вместо имени пользователя - root, и всё будет работать
 
  • Мне нравится
Реакции: MaZz
Я если честно не пробовал. Но руту давать доступ с внешки - моветон
Доступ к ssh под рутом да, не стоит разрешать. А вот какому юзеру базы данных ты даешь доступ уже не имеет значения, если ты указываешь полный доступ (GRANT ALL PRIVILEGES) и не укажешь с какого айпи/хоста доступ, а поставишь %.
 
Доступ к ssh под рутом да, не стоит разрешать. А вот какому юзеру базы данных ты даешь доступ уже не имеет значения, если ты указываешь полный доступ (GRANT ALL PRIVILEGES) и не укажешь с какого айпи/хоста доступ, а поставишь %.
Так, ты давай это, ну ты понял))
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: òbi
Оверпостинг
1-я ссылка с гугла
От куда угодно:
Код:
mysql> GRANT ALL PRIVILEGES ON имя_базы.* TO 'имя_пользователя'@'%' IDENTIFIED BY 'пароль';
С опредленного IP
Код:
mysql> GRANT ALL PRIVILEGES ON имя_базы.* TO 'имя_пользователя'@'123.45.67.8' IDENTIFIED BY 'пароль';

С рута ты не попадешь кроме как с локалки, соотв нужен отдельный юзер
1697795174402.png
ошибка вылазиет

для начала по умолчанию бд не выдает внешний доступ и его нужно прокинуть в файле кофигураций вашего движка бд, далее нужно дать разрешения на пользователя на удаленное подключение к бд
т.е к примеру MariaDB слушает интерфейс 127.0.0.1 по умолчанию,
а нам нужно чтобы она слушала внешний ip адрес для того чтобы мы имели возможность подключения
как это сделать для mysql?
по пути /etc/my.cnf
файла нет.

MySQL, MariaDB?
ОСь то какая?
FirewallD, Iptables?

Гуглится все за минуту:
  • remote connection to mysql ubuntu
  • remote connection to mariadb centos
mysql - windows 10
 
 
как это сделать для mysql?
по пути /etc/my.cnf
файла нет.
/etc/my.cnf в винде 😆
искать нужно my.ini в папке, в какую был установлен mysql

Если не знаешь куда установилось, вводим в командной строке mysql --help и ищем в ответе следующее
Код:
Default options are read from the following files in the given order:
C:\Windows\my.ini C:\Windows\my.cnf C:\my.ini C:\my.cnf D:\VertrigoServ\Mysql\my.ini D:\VertrigoServ\Mysql\my.cnf
проверяем все пути на предмет того самого файла

значит конфигурация находится где то в другом месте
да ты [А по щам?] гений :pandaredlol:
 
/etc/my.cnf в винде 😆
искать нужно my.ini в папке, в какую был установлен mysql

Если не знаешь куда установилось, вводим в командной строке mysql --help и ищем в ответе следующее
Код:
Default options are read from the following files in the given order:
C:\Windows\my.ini C:\Windows\my.cnf C:\my.ini C:\my.cnf D:\VertrigoServ\Mysql\my.ini D:\VertrigoServ\Mysql\my.cnf
проверяем все пути на предмет того самого файла


да ты [А по щам?] гений :pandaredlol:
1697798557169.png
ничего не происходит
 
а как же ты тогда заходил в мускул, когда было приглашение "mysql>", то что на предыдущем скрине :Am:
добавил в path, появилась информация.. сейчас изучаю

нет таких файлов по этим путям)
 
Назад
Сверху Снизу