Telegram начал возвращать долги инвесторам TON, не забравшим деньги сразу

qdi2vn8pcqjmahz0mq6_lh1x-1a.jpeg

По Bell, Telegram начал возвращать деньги тем инвесторам TON, которые согласились получить их, спустя год после закрытия проекта. Неамериканские инвесторы блокчейн-платформы получат 110 % от своих вложений.
Источники издания сообщили, что часть инвесторов уже зафиксировали поступления на свой счет денег, а остальные получили письма от Telegram о начале процесса выплат.

В прошлом году Telegram вернул 72 % от вложений американским инвесторам и тем, кто захотел вернуть свои деньги, вложенные в развитие TON, сразу.

В 2018 году Telegram за два раунда привлек $1,75 млрд от 175 инвесторов на развитие блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Взамен инвесторам предлагалась возможность получить криптовалюту Gram. Telegram использовал инвестиции на разработку проекта TON, а также на операционную деятельность и корпоративные нужды мессенжера Telegram.

В мае 2020 года Дуров объявил о закрытии блокчейн-проект TON из-за претензий регуляторов, в том числе комиссии по ценным бумагам США (SEC). В июне прошлого года SEC договорилась с Telegram о заключении мирового соглашения. Компанию обязали вернуть инвесторам Gram $1,22 млрд. Кроме того, Telegram согласилась выплатить SEC штраф в размере $18,5 млн.
t4p4nk7ks5t0eaiufj9x_lx1vus.png
Корпоративная структура Telegram.

23 марта Павел Дуров рассказал, что Telegram успешно продал инвесторам со всего мира облигации мессенжера на 1 миллиард долларов. Привлеченные средства Telegram направит на возврат денег другим инвесторам компании и текущие расходы, включая улучшение инфраструктуры и возможностей мессенжера, а также привлечение новых пользователей.

26 февраля 2021 года издание VTimes рассказало о проблемах, планах и финансовых показателях Telegram. На середину 2020 года долги Telegram по открытым кредитным линиям составили $625,7 млн, включая отложенные задолженности инвесторам TON. Компания должна погасить эти задолженности до 30 апреля 2021 года, причем их сумма на момент выплаты составит $684 млн.

В начале января этого года инвесторы оценили Telegram в $30 млрд. Но основатель компании Павел Дуров не захотел продать даже 5% мессенджера.
 
Назад
Сверху Снизу