Вопрос Heap Dump проблемы со снятием

Aristo

Величайший
Местный
Победитель в номинации 2023
Сообщения
519
Розыгрыши
0
Решения
8
Репутация
547
Реакции
589
Баллы
1 593
Всем привет.

Недавно, столкнулся с проблемой, что перестал нормально сниматься дамп кучи. Ну точнее он снимается, но крааайне медленно. За ночь выгрузил мне 200 мб из 4гб. Думал с диском что-то, пробовал на другой тачке, на другой JVM, под другой операционкой. Пробовал всяко разно, через jmap, jcmd, MBean. В итоге, ничего не меняется. Тут не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы предположить, что трабла все же в моем коде. Я с таким за годы разработки столкнулся в первый раз)
Теперь вопрос. Что это за фигня может быть? Сталкивался ли кто-то с подобным и если да, то как решали? Без дампа хипа жить то конечно можно, но ппц как тоскливо...
 

Попробуй через GNU Debugger
 
Попробуй через GNU Debugger
Спасибо. Так я тоже пробовал. Дамп процесса я снял через gdb(он причем снимается на всю адресованную виртуальную память внезапно), но вот хип у меня чет не получается потом с дампа снять. Если брать аргументы из статьи для jmap, то он не подключается и пишет про ошибку: 1710354216714.png
 
Попробуй так:
Код:
jhsdb jmap --binaryheap --dumpfile jvm.hprof --core /home/[user]/jvm.core --exe /usr/lib/jvm/java-21-graalvm/bin/java
 
  • Мне нравится
Реакции: kick и Aristo

    Aristo

    Баллов: 20
    Спасибо за помощь!
Попробуй так:
Код:
jhsdb jmap --binaryheap --dumpfile jvm.hprof --core /home/[user]/jvm.core --exe /usr/lib/jvm/java-21-graalvm/bin/java
Да, вот так заработало. Надо было внимательно прочитать ман на jhsdb)) Спасибо) Скорость снятия хипа значительно выше вот в таком виде! Он мне ядро снял на 43гб дамп. Я надеюсь, он мне хип не на 43 гб снять сейчас попробует)))

Я сюда перепишу кратко тезисы основные с той статьи. Вдруг линк помрет, чтобы если кто с таким же столкнется, решение было

1) С помощью утилиты
Код:
jps
узнаем pid нужного процесса java
2) С помощью gdb(GNU Debugger) подключаемся к процессу(мне потребовались повышенные права):
Код:
gdb –pid=PID который мы получили через jps
3) После подключения к процессу, появится консоль gdb. В ней пишем:
Код:
gcore /tmp/jvm.core
(путь нужно заменить на актуальный для вашей системы). После окончания выгрузки дампа ядра, отключаемся командой
Код:
detach
и выходим с помощью команды
Код:
quit
(Обратите внимание, что дамп ядра снимается с учетом всей виртуальной памяти и может быть размером десятки гигабайт. Поэтому лучше заранее узнайте размер через htop)
4) После этого подключаемся к файлу ядра и снимаем с него дамп хипа командой
Код:
jhsdb jmap --binaryheap --dumpfile jvm.hprof --core /home/[user]/jvm.core --exe /usr/lib/jvm/java-21-graalvm/bin/java
Не забудьте указать корректный путь к файлу ядра и к исполнительному файлу JVM той версии, которая работала на процессе с которого снимали дамп.
 
Назад
Сверху Снизу