А как открылся ты!? Да,ты!

Seven

Знаменитый
Участник
Сообщения
78
Розыгрыши
0
Репутация
1
Реакции
15
Баллы
1 260
Всем ку! Мне как "интересующемуся" и мечтающему открыть свой "Легендарный х100500" на пару дней, очень хотелось бы в процессе обдумывания "Чебы стырить с завода и продать, чтобы открыться" почитать ваши истории первых открытий удачных и не очень, какие ошибки допускались, как решались.... Заранее пасиба!

Mex-Vision, Какой онлайн у вас,если не тайна? С чего начинали свой первый проект, сразу брали "по максимуму" в плане сборки сервера и тд или брали что то по проще...? И как вообще решились на открытие сервера?
 
  • Мне нравится
Реакции: kick
Работать только с проверенными людьми, не вестись на следующее:
"Закажи у меня сделаю в 5 раз дешевле"
"Топ сборка сам открывал на +100500 онлайна"
"Услуги рекламы соберу все топ кланы и топ донатеров за 500р деньги вперед"
"Дай доступ всё настрою"
И всё в этом духе, сфера такая что кидают глазом не успеешь моргнуть, так же готовься к тоннам нытиков на старте
Добро пожаловать в АД)
 
  • Говно люди в виде помощников (Замов). Хочешь сделать хорошо - сделай сам (баланс классов/шмота не в счет - все равно обосрешься и нихера не забалансишь =) );
  • Куча неадекватов на стороне игроков по типу: "продай донки за 5%", "а чО не ПТС", "а где автобот" и т.д.;
  • На ОБТ никто и никогда не зайдет раньше 2-3 дней до открытия, надеяться на фитбеки не нужно;
  • Первый старт явно нет необходимости закупаться рекламой, как псина блохами, ибо в любом случае "ноунейм сервер", "говно тесты до открытия" и т.д.. Первый, второй, третий запуск - это только тестовые, где приходится понимать, что хотят игроки и что ты в силах сделать. Не жди прибыли с этого;
  • Без оригинального контента можно сходить за грибами, не более;
  • Ну и полирование, полирование и еще раз полирование клиента, сервера, багов и т.д.. Пара критического дерьма на старте по типу "слетел РБ", "не выдалась награда", "необходим релог" - приводит к ооооочень быстрому падению онлайна .
 
  • Говно люди в виде помощников (Замов). Хочешь сделать хорошо - сделай сам (баланс классов/шмота не в счет - все равно обосрешься и нихера не забалансишь =) );
  • Куча неадекватов на стороне игроков по типу: "продай донки за 5%", "а чО не ПТС", "а где автобот" и т.д.;
  • На ОБТ никто и никогда не зайдет раньше 2-3 дней до открытия, надеяться на фитбеки не нужно;
  • Первый старт явно нет необходимости закупаться рекламой, как псина блохами, ибо в любом случае "ноунейм сервер", "говно тесты до открытия" и т.д.. Первый, второй, третий запуск - это только тестовые, где приходится понимать, что хотят игроки и что ты в силах сделать. Не жди прибыли с этого;
  • Без оригинального контента можно сходить за грибами, не более;
  • Ну и полирование, полирование и еще раз полирование клиента, сервера, багов и т.д.. Пара критического дерьма на старте по типу "слетел РБ", "не выдалась награда", "необходим релог" - приводит к ооооочень быстрому падению онлайна .
Сколько боли в этом сообщении, но по факту все верно описал.
:Hot:
 
Уязвим к неадекватной критике? готовься к разрыву пукана и поседению волос.
Если сервер с допами, первые пол года уйдут на настройку "баланса", пока через сервер не пройдут более адекватные игроки, с которыми получиться что-то настроить.

Никогда не вступай в спор с неадекватными, это бесполезно, +они вернутся на следующий старт, забыв что твой серв гавно.

Готовь откат от ддоса, даже если у тебя не больше 100 онлайна на старте.

Не покупай рекламу у людей которые пишут в лс сами, предлагая рассылку по своим группам в вк. Димка Супервайзер привет.
 
Уязвим к неадекватной критике? готовься к разрыву пукана и поседению волос.
Если сервер с допами, первые пол года уйдут на настройку "баланса", пока через сервер не пройдут более адекватные игроки, с которыми получиться что-то настроить.

Никогда не вступай в спор с неадекватными, это бесполезно, +они вернутся на следующий старт, забыв что твой серв гавно.

Готовь откат от ддоса, даже если у тебя не больше 100 онлайна на старте.

Не покупай рекламу у людей которые пишут в лс сами, предлагая рассылку по своим группам в вк. Димка Супервайзер привет.
Баланс на допах ? Успокойся. Его никогда не было и не будет. А так все по делу. Так и есть. И главное мир откроется с другой стороны , узнаешь сколько тупых людей существует. Иногда меня вообще поражают люди и иногда бывает вопрос как человек вообще смог скачать клиент . Ну и конечно готовься к вложению средств. Если не будешь вкладывать в развитие доходы будут падать. Хотя бы 30% от прибыли должно уходить на сервер.

И да , важное дополнение. Что бы ты не сделал. Даже если ты сделаешь мего супер сервер. Ты говно. Админ всегда говно , мать его ш*уха , сам ты ничего не можешь сидишь на куче денег ничего не делаешь. Вот если бы я был админом у меня такого бы не было.
 
ну такие были и будут я думаю это уже дело привычки, так то да 3-4 раза ты накопишь хорошую базу своих вложений я солидарен с тем что первые разы вкладываться в рекламу это бред, первый старт будет выглядеть так:
узнают все дыры, так же ты узнаешь что менять, не стоит всех слушать, будут говорить по офу так хотя даже рядом не стояло!
по факту первые старты и самые дорогие: (сборка, двиг, сайт, допилы под себя, защита) но радость в том что это у тебя все остается!!!
Но дальше будет проще, да и вообще ты прекрасен, поставил цель, споткнулся всеравно продолжай!
 
Старый опыт ничего не значит сейчас. В какой то момент на смену игрокам пришли представители ЛГБТ и каждый из них уверен что за его 10 рублей доната админ должен отсосать.
Если что то делаешь то делай " в лучшем виде". "И так сойдет" встанет тебе же раком.
Если перед стартом напишет "тот самый Вася" то в большинстве случаев выгодней ему заплатить чем от него отбиться.
Если стартуешь соло или вдвоем то очень рекомендуется любой ценой выспаться перед стартом ибо в следующий раз удастся поспать через сутки или двое. С опытом станет легче. На первом старте нас было 3 и уснули мы только к концу вторых суток после старта, когда уже каждое действие создавало проблемы, а не решало их)
 
ну тут ты явно опоздал
если ещё лет 6-10 назад сервера реально можно было открывать ногой, то сейчас даже в сегменте крыльев валакаса уже есть свои воротилы, которые держат это комьюнити при себе
да и само комьюнити стало более избалованным - любит то, что стоит денег, всякие дополнения, новые клиенты, изменения интерфейсов и т.п., какие то шапко-паки или нпц из интернета уже никого не удивят, оно всюду.

по сути сейчас 2 стула:
1) Либо плати
2) Либо делай

выбирай роль и приступай, но в обоих вариантах нужно искать команду или на худой конец хотя бы человека, противоположного твоей роли (ты платишь - он делает \ ты делаешь - он платит), ибо одному можно даже не пытаться - это уже протоптанная дорожка неудач

Бюджеты - желательно 6 цифр и желательно, что бы первая цифра была хотя бы c 2-3.
 
Последнее редактирование:
Открывались вдвоем на впс, бюджет был 300 рублей, сборка какой-то самопал из лыжи. Онлайн 50 тел. Отбили затраты - задонили 1000 рублей. Больше этой херней я не занимался, гемора дохрена а выхлопа 0. Это еще не учитывая того, что сложность повышается вместе с онлайном, появляются особые монстры ддосеры и прочие, от которых надо постоянно дефать сервер.
 
ну тут ты явно опоздал
если ещё лет 6-10 назад сервера реально можно было открывать ногой, то сейчас даже в сегменте крыльев валакаса уже есть свои воротилы, которые держат это комьюнити при себе
да и само комьюнити стало более избалованным - любит то, что стоит денег, всякие дополнения, новые клиенты, изменения интерфейсов и т.п., какие то шапко-паки или нпц из интернета уже никого не удивят, оно всюду.

по сути сейчас 2 стула:
1) Либо плати
2) Либо делай

выбирай роль и приступай, но в обоих вариантах нужно искать команду или на худой конец хотя бы человека, противоположного твоей роли (ты платишь - он делает \ ты делаешь - он платит), ибо одному можно даже не пытаться - это уже протоптанная дорожка неудач

Бюджеты - желательно 6 цифр и желательно, что бы первая цифра была хотя бы c 2-3.
Какие то ты прям цифры называешь )) 200-300к ) Для ит с допами?) Ну если делать все чисто с 0 и чужими руками за которые надо платить . То возможно . Главное концепция . И вообще лучшая реклама в л2 это сарафан . Сейчас почти все комьюнити связанно между собой . Тем-более такое как допы, мульты и тд . ( моды ) . Перед открытием совет прощупать почву и понять что нужно этому игроку которого ты хочешь позвать к себе . Сервер своей мечты не стрельнет даю 99% .
 
Какие то ты прям цифры называешь )) 200-300к ) Для ит с допами?) Ну если делать все чисто с 0 и чужими руками за которые надо платить . То возможно . Главное концепция . И вообще лучшая реклама в л2 это сарафан . Сейчас почти все комьюнити связанно между собой . Тем-более такое как допы, мульты и тд . ( моды ) . Перед открытием совет прощупать почву и понять что нужно этому игроку которого ты хочешь позвать к себе . Сервер своей мечты не стрельнет даю 99% .
а кто сказал, что это одно открытие? Если делать, то делать нормально, а ведёрко с крыльями явно первый старт зафейлит и потребуется ещё хотя бы 1-2, что бы закрепить в уме аудитории, что сервер существует и на него можно прийти

вообще для таких серверов порог вхождения открытий 5, каждое с нормальной рекламой
 
а кто сказал, что это одно открытие? Если делать, то делать нормально, а ведёрко с крыльями явно первый старт зафейлит и потребуется ещё хотя бы 1-2, что бы закрепить в уме аудитории, что сервер существует и на него можно прийти

вообще для таких серверов порог вхождения открытий 5, каждое с нормальной рекламой
Я могу сказать что мы открывали со знакомым сервер с бюджетом в 15к . ( Сервер мод ) Онлайн был 150 в пике ( Без окон ) . Да были баги народ поотваливался ( % 50 уже не было уже после первой недели ) . И да как сказал оратор сверху ночь будет без сна . Приходилось все фиксить на лету . Ну по итогу могу сказать людям зашла концепция и люди начали донить . И тогда мы уже смогли позволить себе вские обвзяки и тд . Концепция сервера 90% успеха . Сервер уже работает почти год . И ты правильно отметил что нужно несколько открытий . Тут я полностью прав . Но если есть руки то 200-300к рублей для входа не требуется . Если действительно годный сервер а не насос для выкачки бабла . И еще наверное добавлю что нужно любить свой сервер, это может прозвучать смешно для многих , но это действительно так .
 
Я могу сказать что мы открывали со знакомым сервер с бюджетом в 15к . ( Сервер мод ) Онлайн был 150 в пике ( Без окон ) . Да были баги народ поотваливался ( % 50 уже не было уже после первой недели ) . И да как сказал оратор сверху ночь будет без сна . Приходилось все фиксить на лету . Ну по итогу могу сказать людям зашла концепция и люди начали донить . И тогда мы уже смогли позволить себе вские обвзяки и тд . Концепция сервера 90% успеха . Сервер уже работает почти год .
ну я так скажу - можно конечно, да и шансы есть, если прям в точку попасть, но это риски

я был свидетелем ситуации: люди открывают сервер на последнее, концепция - явапвпхф на новом клиенте. Собрал средненький онлайн, сервер игрокам понравился, но на рекламу нормальную не хватило, а когда сервер отжил - не окупился и переоткрыться денег не наскребли

а хотя казалось бы - был бы бюджет побольше, во первых и рекламу могли бы дать приличнее, а во вторых при очевидном фейле - не остались бы с голой жопой, а смогли бы продолжить. Тем более сервер людей заинтересовал и очевидно, что будь переоткрытия - шатко валко он уже мог бы занять своё место
 
Очень многое зависит от того кто ещё открывается в этот день, в наше время сложно найти слот без топ проектов, по поводу рекламы тоже лотерея полная иногда собираешь народ на старте с бюджета 5к а иногда 30ка в некуда (
Одним словом как повезёт, плюс всё зависит от заинтересованности конкурентов которые на ура могут мутить воду на старте даже без ддудоса а просто дизморалью в чате.
 
Какие то ты прям цифры называешь )) 200-300к ) Для ит с допами?) Ну если делать все чисто с 0 и чужими руками за которые надо платить . То возможно . Главное концепция . И вообще лучшая реклама в л2 это сарафан . Сейчас почти все комьюнити связанно между собой . Тем-более такое как допы, мульты и тд . ( моды ) . Перед открытием совет прощупать почву и понять что нужно этому игроку которого ты хочешь позвать к себе . Сервер своей мечты не стрельнет даю 99% .
На допах о концепции даже нет смысла говорить. 95% серваков - копия реала без изменений , либо "лучшее топ дополнение - автобот".
Баланс на допах ? Успокойся. Его никогда не было и не будет. А так все по делу. Так и есть. И главное мир откроется с другой стороны , узнаешь сколько тупых людей существует. Иногда меня вообще поражают люди и иногда бывает вопрос как человек вообще смог скачать клиент . Ну и конечно готовься к вложению средств. Если не будешь вкладывать в развитие доходы будут падать. Хотя бы 30% от прибыли должно уходить на сервер.

И да , важное дополнение. Что бы ты не сделал. Даже если ты сделаешь мего супер сервер. Ты говно. Админ всегда говно , мать его ш*уха , сам ты ничего не можешь сидишь на куче денег ничего не делаешь. Вот если бы я был админом у меня такого бы не было.
С балансом это верно. Правишь одно - ломается второе и т.д. Выправить все даже в +- адекватное состояние сложно. С этим же моментом никому нельзя угодить , т.к. каждый второй игрок будет писать, что какая либо профа имба (не зная даже приблизительно, как это должно работать на самом деле). Сам сижу уже долго время и не представляю, как это можно превратить хотя бы в подобие адекватности.
Я могу сказать что мы открывали со знакомым сервер с бюджетом в 15к . ( Сервер мод ) Онлайн был 150 в пике ( Без окон ) . Да были баги народ поотваливался ( % 50 уже не было уже после первой недели ) . И да как сказал оратор сверху ночь будет без сна . Приходилось все фиксить на лету . Ну по итогу могу сказать людям зашла концепция и люди начали донить . И тогда мы уже смогли позволить себе вские обвзяки и тд . Концепция сервера 90% успеха . Сервер уже работает почти год . И ты правильно отметил что нужно несколько открытий . Тут я полностью прав . Но если есть руки то 200-300к рублей для входа не требуется . Если действительно годный сервер а не насос для выкачки бабла . И еще наверное добавлю что нужно любить свой сервер, это может прозвучать смешно для многих , но это действительно так .
Главное что бы любовь не переросла в маразм =)
 
1) Бюджет определяет конечная цель. Если хотите "топ проект" и получать "миллионы", готовьте свои миллионы и цистерну валерьянки. Старт на 200-300 людей с последующим перезапуском через 2-3 месяца, обойдется в 40-60 тыс, способен окупать себя в 10+ раз, если уже иметь более менее стабильную аудиторию. Первые старты с такими вложениями обычно приносили достаточно мало. Покуривая утром на балконе, попивая кофе и наблюдая за дворником убирающим снег, можешь на секунду почувствовать себя идиотом, так как дворник тратит несколько часов в сутки и зарабатывает больше чем ты.
2) Нет идеальной сборки, защиты, рекламы. Если вас убеждают в обратном, скорее всего вас хотят кинуть. Защиты обходятся и пробиваются, сборки зачастую имеют слабые стороны которые нужно подтягивать, реклама не окупает бездумно выкинутые деньги.

Суть такова: серверы л2 могут со стороны показаться очень простым и достаточно прибыльным делом. Но будем реалистами, всегда краткосрочный большой заработок, сопровождается огромными рисками, л2 не исключение.
 
Старт на 200-300 людей с последующим перезапуском через 2-3 месяца, обойдется в 40-60 тыс, способен окупать себя в 10+ раз, если уже иметь более менее стабильную аудиторию.
+сборка 300 евро+Стрикс 150+Сайт 150 бакс+Настройка сервера 10к,+сервак,сколько там бомже вариант 6-10 к... Что еще упустил? И почему перезапуск через 2-3 мес, система какая то?
 
+сборка 300 евро+Стрикс 150+Сайт 150 бакс+Настройка сервера 10к,+сервак,сколько там бомже вариант 6-10 к... Что еще упустил? И почему перезапуск через 2-3 мес, система какая то?
Ну добавляй хост. Минимальная реклама + откуп.
 
+сборка 300 евро+Стрикс 150+Сайт 150 бакс+Настройка сервера 10к,+сервак,сколько там бомже вариант 6-10 к... Что еще упустил? И почему перезапуск через 2-3 мес, система какая то?
Всё зависит от того, сколько труда вы вкладываете.
1) Сайт. Очень разный ценник, все зависит от исполнителя услуг. На первые старты я бы брал не заюзаную шару, или же любой макет со стока. Сток о котором мы говорили в ЛС, работает в основном на зарубежную аудиторию, и там вполне можно выхватить еще не юзаный макет за 50 баксов и натянуть его на ммовеб. В дальнейшем можно обновиться, если всё пойдёт хорошо.
2) Защита. У себя на проекте использую стрикс, учитывая что единоразовая плата, не учитывал это как вложение в старт, это вложение по сути во все старты.
3) Сборка. Если попробовать, покупайте компил, обойдется в 100-300 евро/баксов (в зависимости от хроник и т.п.). Если после старта поймете что компил ограничивает вас, выкупайте сурсы или же пилите свою сборку. У себя на проекте, пилим свою. До идеала далеко, но идеальных серверов и нет=) Так что вложения в сборку я тоже не учитывал. А даже если и учитывать цену компила, это тоже единоразовое вложение.
4) Настройка сервера. Платить за настройку сервера? Зачем вам вообще стартовать, если вы не хотите даже поверхностно участвовать в процессе? С таким подходом, можно вложить 2 млн и получить сервер стоимостью 200к.
5) Тачка/хостинг. Всё зависит от ожидаемого онлайна. На своем проекте, тратим в районе 10к рублей, хостинг и тачка с защитой. Могут пробить если захотят, но пока никого не злили, да и конкурентов нет по сути на Эпилоге.
6) Переоткрытия - неизбежный процесс при вливах в 40-60к. Естественно если есть цель не только поддерживать работоспособность, но и заработать. Можете доказывать обратное, но рынок говорит другое. Можете сливать серверы, можете не сливать, это уже ваше дело. Но переоткрытие вы сделаете в любом случае.
 
Назад
Сверху Снизу