Clear Linux

kick

Предвестник
Administrator
За веру и верность форуму
Отец-основатель
Сообщения
7 027
Розыгрыши
21
Решения
1
Репутация
5 860
Реакции
6 523
Баллы
2 688
Все руки не доходят о размещение такого шикарного продукта, но наконец то дошли. Сподвигнула на это тема ASTRA LINUX 1.6.
Clear Linux OS — дистрибутив, разрабатываемый компанией Intel. В некоторых аспектах отличается от привычных дистрибутивов Linux. Оптимизирован для выполнения на оборудовании Intel.
Система обеспечивает высокую производительность, является стабильной и безопасной, поддерживает легкое разворачивание контейнеров.
В Clear Linux применяется несколько концепций, которые отличают его от традиционных дистрибутивов Linux.
Оптимизация под Intel
Дистрибутив оптимизирован для использования на продуктах Intel, чтобы обеспечивать максимальную производительность.
При формировании и компиляции дистрибутива используются флаги компилятора, определенные настройки ядра, патчи и другие методы для создания наиболее оптимизированной версии системы.
Концепция версий дистрибутива
Версия Clear Linux определяет совокупность всех частей дистрибутива: системных компонентов и установленного программного обеспечения.
Версия системы охватывает не только базовую системную часть, как это бывает в обычных операционных системах, но и все остальные компоненты. Во время обновления или установки нового программного обеспечения Clear Linux генерирует новую версию системы.
Каждый выпуск системы с одинаковым номером гарантированно содержит одинаковые версии программного обеспечения.
Такой метод контроля версий имеет уникальные преимущества. А именно, системные администраторы могут быстро сравнивать несколько систем Clear Linux и по версии определять, какие из систем не имеют последних патчей или какие из них имеют отличия в комбинациях программного обеспечения.
Stateless-концепция конфигурации
Clear Linux использует так называемую Stateless-концепцию для хранения конфигураций, которая подразумевает четкое разделение всех настроек и данных. Пользовательские данные, данные операционной системы, пользовательские настройки ОС и конфигурация системы полностью разделены.
После установки система не содержит каких либо настроек в директории /etc. Настройки генерируются на лету при запуске системы. Сами настройки представляют из себя специальные «файлы-шаблоны».
Например, если пользователю, необходимо отредактировать (создать) файл /etc/fstab, то он может самостоятельно создать его в директории /etc и использовать классический синтаксис файла fstab. При запуске системы будет выполнена утилита fstab-generator, которая создаст для данного файла «файл-шаблон», который затем будет использован скриптом инициализации.
Если, например, необходимо вернуть систему в исходное состояние, то можно просто очистить директории /etc и /var. Условно это можно назвать возвращением системы к «заводским настройкам» (factory reset).
Также, если требуется создать резервную копию конфигурации системы и пользовательских данных, то достаточно сделать копии директорий /home, /etc, /var
Бандлы
В Clear Linux для организации программ используются Бандлы (bundles). Бандл — это один или набор из нескольких пакетов. В бандл может быть включена одна программа или целый набор программ, утилит, библиотек и других зависимостей.
Каждый бандл является отдельной логической единицей и предоставляет определенную функциональность или стек, который включает в себя все зависимости.
Программы в бандлах уже скомпилированы с необходимыми настройками оптимизации и представлены в бинарном виде. Каждый бандл может работать независимо от других бандлов.
Все зависимости программного обеспечения разрешаются на сервере, это позволяет избежать конфликтов при установке и обновлении программного обеспечения. Все комбинации бандлов могут сосуществовать в одной системе и не конфликтовать.
Поддержка Flatpak
Помимо бандлов Clear Linux поддерживает установку приложений в формате Flatpak.
Готовые Flatpak-пакеты и бандлы представлены в магазине приложений от Clear Linux.
Магазин приложений
Intel создал свой «репозиторий» — Магазин приложений Clear Linux Store — для Clear Linux, который содержит множество различных бандлов и Flatpak-пакетов. Приложения распространяются бесплатно.
Установку приложений можно выполнить, используя графический менеджер приложений Software или воспользоваться утилитами командной строки swupd и flatpak. Также на сайте Clear Linux есть Web-версия магазина приложений.
clearlinux-29970-06.2019-software-store.jpg
Установка бандлов выполняется с использованием swupd. Например, чтобы выполнить установку графического редактора GIMP используется команда:
sudo swupd bundle-add gimp
Для установки Flatpak пакетов используется утилита flatpak. Пример установки игры 0 A.D.
flatpak install flathub com.play0ad.zeroad
Контейнеризация
Важной частью Clear Linux является поддержка и использование контейнеров, а также изолированное выполнение flatpak-приложений и бандлов.
Установка и настройка контейнеров выполняется быстро, безопасно и с минимальными действиями. Поддерживаются различные типы контейнеров.
Эффективное обновление
Clear Linux использует концепцию обновления и проверки версий пакетов на уровне файлов. Такая модель похожа на то, как ведется контроль версий в , когда отслеживаются изменения в отдельных файлах.
Обновления в Clear Linux небольшие и выполняются очень быстро. В отличии от традиционных систем Linux, когда выходит очередное обновление какого-либо пакета, пользователю требуется скачать и переустановить весь пакет целиком, даже если в нем была изменена одна строчка кода.
При генерации обновлений для Clear Linux используется утилита Mixer. Mixer сравнивает две версии Clear Linux и формирует обновление, содержащее только измененные файлы или даже части файлов.
Менеджер приложений swupd
В Clear Linux используется менеджер приложений swupd. swupd позволяет обновлять компоненты системы, устанавливать и удалять бандлы, проверять обновления без их установки.
swupd работает с бандлами, а не с отдельными пакетами, как это делают, например, менеджеры APT и YUM.
При выполнении обновлений swupd оперирует не целыми пакетами, а позволяет выполнять обновления отдельными файлами (частями файлов), которые были изменены.
clearlinux-29970-06.2019-swupd.png
Некоторые команды swupd
Вывести список установленных бандлов:
sudo swupd bundle-list
Вывести список всех доступных бандлов:
sudo swupd bundle-list --all
Поиск бандлов по ключевому слову:
sudo swupd search [I]ключевое_слово[/I]
Установить бандл:
sudo swupd bundle-add [I]имя_бандла[/I]
Mixing
Утилита Mixer используется для генерации различий между различными версиями Clear Linux. С помощью Mixer формируют обновления для Clear Linux. Также с помощью Mixer можно подготавливать собственные обновления системы, чтобы в результате получить необходимую сборку дистрибутива.
Используя Mixer, пользователь генерирует обновления, которые требуется применить к базовой системе. Чтобы получить результирующую сборку, не нужно перекомпилировать всю операционную систему, достаточно применить обновления, сгенерированные Mixer’ом.
Среда рабочего стола GNOME
С 2019 г. Clear Linux использует среду рабочего стола GNOME.
Минимальные системные требования
Минимальные системные требования: одноядерный процессор, 128Mb оперативной памяти и 600Mb дискового пространства.
Для наилучшей производительности рекомендуется:
  • CPU яntel 64bit с поддержкой UEFI and SSE v4.1 streaming SIMD instructions.
  • 4Gb оперативной памяти.
  • 20Gb дискового пространства.
  • GPU Intel HD.
Установка
Clear Linux устанавливается из Live-системы.
Пользователь должен выполнить типичные действия и настройки: разметка диска, имя и пароль пользователя и другие.
Программа установки выполнена не в виде пошагового визарда, как это делается в других дистрибутивах. Почти все настройки представлены в списке в одном окне. Пользователь переходит по пунктам списка и указывает желаемые параметры.
clearlinux-29970-06.2019-install.png
Также в процессе установки можно указать бандлы, которые требуется установить. Они будут загружены из интернета. Если не устанавливать дополнительных бандлов, то Clear Linux будет установлен с некоторым минимальным базовым набором бандлов и только с самыми необходимыми утилитами.
Сайт:
 
  • Мне нравится
Реакции: òbi и Psycho

    òbi

    Баллов: 4
    За подробную информацию ОС

Назад
Сверху Снизу