Уязвимость Bluetooth для Android CVE-2020-0022

Fred1

Выдающийся
Модератор
Старожил I степени
Неукротимое пламя
Архивариус
Стратег Данных
Куратор Данных
Знаток письма высшего ранга
Магистр реакций
Часть системы
Победитель в номинации 2020
Знаток великого письма
Медаль за активность на Форуме
За заслуги перед форумом
Знаток письма
Мастер реакций
Победитель в номинации 2019
Любитель реакций
За веру и верность форуму
Сообщения
1 137
Розыгрыши
3
Репутация
2 089
Реакции
1 140
Баллы
1 358
Google исправил критическую уязвимость в ОС Android, которая влияет на подсистему Bluetooth и может быть использована без вмешательства пользователя.

Уязвимость, отслеживаемая как CVE-2020-0022, является уязвимостью удаленного выполнения кода, которая может позволить злоумышленникам выполнить код на устройстве с повышенными привилегиями демона Bluetooth, когда беспроводной модуль активен. Критическая уязвимость затрагивает Android Oreo (8.0 и 8.1) и Pie (9), хотя она не может использоваться на Android 10 по техническим причинам и вызывает только состояние DoS демона Bluetooth.

«Самая серьезная уязвимость в этом разделе может позволить удаленному злоумышленнику, использующему специально созданную передачу, выполнить произвольный код в контексте привилегированного процесса», - говорится в

Об этом Google сообщил Ян Руге из Technische Universität Darmstadt, лаборатории защищенных мобильных сетей.

Риск эксплуатации таких уязвимостей заключается в том, что они могут быть использованы для wormable «поведение в мобильных вредоносных программах, которые могут быстро распространяться с одного зараженного устройства на другое устройство, находящееся в непосредственной близости, и достижимый через Bluetooth.
Проблема может быть использована только в том случае, если злоумышленник знает MAC-адрес Bluetooth получателя, но его довольно легко найти.

«На Android 8.0 - 9.0 удаленный злоумышленник в предела хroximity может молча выполнить произвольный код с помощью privileges демон Bluetooth, пока Bluetooth включен », - исследователь информационной безопасности ERNW. «Взаимодействие с пользователем не требуется, и должен быть известен только MAC-адрес Bluetooth целевых устройств. Для некоторых устройств MAC-адрес Bluetooth можно определить по MAC-адресу WiFi. Эта уязвимость может привести к краже личных данных и потенциально может быть использована для распространения вредоносного ПО (Short-Distance Worm) ».


Чтобы устранить эту уязвимость, Ruge рекомендует отключить Bluetooth и включать его только «если это строго необходимо». Если вам нужно активировать Bluetooth, рекомендуется установить устройство не обнаруживаемым для сопряжения с другими устройствами.
 

Назад
Сверху Снизу